Автор Тема: Брестская крепость в XXI веке или что останется потомкам.  (Прочитано 255447 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Скорее всего про этот бак вспоминал бывший боец 132 об кв Смирнов Н.В.:
"На ночь решили укрыться в пустой емкости для воды над главным входом в расположение батальона-там было безопаснее,чем в казематах казармы.Мучила жажда...Наутро,стреляя из автоматов, немцы начали прочесывать помещение казармы батальона со стороны Холмских ворот.Это вынудило нас попытаться через вытяжной люк емкости выбраться на чердак.Первым,обдирая колени и локти,я с трудом стал карабкаться наверх,но зацепил ногой кусочки кирпича.Звук их падения привлек внимание немцев.Стрельба усилилась,укрытие было обнаружено.Но я все-таки выбрался на чердак и в глазах у меня помутилось от гари и дыма.Крыша была сорвана,и пришлось спрятаться за клочок кровли.Следом на чердаке появились три немецких автоматчика".

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Скорее всего про этот бак вспоминал бывший боец 132 об кв Смирнов Н.В.:
"На ночь решили укрыться в пустой емкости для воды над главным входом в расположение батальона-там было безопаснее,чем в казематах казармы.Мучила жажда...Наутро,стреляя из автоматов, немцы начали прочесывать помещение казармы батальона со стороны Холмских ворот.Это вынудило нас попытаться через вытяжной люк емкости выбраться на чердак.Первым,обдирая колени и локти,я с трудом стал карабкаться наверх,но зацепил ногой кусочки кирпича.Звук их падения привлек внимание немцев.Стрельба усилилась,укрытие было обнаружено.Но я все-таки выбрался на чердак и в глазах у меня помутилось от гари и дыма.Крыша была сорвана,и пришлось спрятаться за клочок кровли.Следом на чердаке появились три немецких автоматчика".
Похоже что так и есть! Залезть в бак абсолютно реально - проверяли :) Единственный момент - в плане маскировки не самое лучшее место, т.к. малейшее движение разносится таким эхом, что наверное в штабе Шлиппера было бы слышно  ;D
В принципе неплохую идею подсказал боец Смирнов - можно попробовать повторить его путь на крышу.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Класс! Ну, вот историческая реконструкция наметилась - "Идем путем войска, Игоря"!  :)
Сейчас сложно, предположить, что именно на тот момент было для защитников главное, звук в пустом корыте или хоть какое-то безопасное место от шальных пуль и осколков - "Там было безопаснее"...
Поскольку изолированные подвалы-отсеки под кольцевыми казармами, как мы поняли были не самыми лучшими местами для укрытий то люди искали любой укромный угол в надежде переждать опасность. Тот факт, что очень много останков как воинов так и женщин с детьми были обнаружены на участке 84сп, косвенно говорит о том, что немцы не церемонились с темными подвалами, попросту забрасывали гранатами... Это проще, чем те же гранаты зашвыривать куда-то наверх. Вобщем, жуткая картина была там в последние июньские дни... 

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Несколько видов "бомбочки" - воронки на месте Восточных ворот. В принципе ничего нового, но уж очень хорошее время для съемки попалось - без снега, травы и листьев. По этим фото очень хорошо видно расположение воронки относительно контура вала.




Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail

Западный форт.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Идея интересная, но...
Музыкальное сопровождение. Медленная часть в начале больше подходит к съемкам в горах и ущельях нежели в полуподвальных помещениях и казематах. Ритмичные вставки - вроде ничего.
Съемка, раскадровка. Удачные входы-выходы снаружи внутрь как проникновение во времени и пространстве, но...
Не фиксация хотя бы на пару дополнительных секунд на деталях, надписи, проёмы, осоклочные следы на стенах, раскопы вандалов. Уменьшают ценность клипа. И самый большой минус на мой взгляд, "раскачивание" камеры из стороны в сторону. Под конец фильма у меня натурально стала кружиться голова. Все-таки при съемках клипов, тем более информативных, обзорных должны соблюдаться общие правила постановки и подачи материла.

Как я понял, внутри форта на 2-ом уровне уже не сохранились печи? Жаль, а ведь еще пару лет назад были...  :-\

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Бригидские ворота. Май 2013. Разрушился и вот-вот вывалится очередной "реконструированный" фрагмент стены. Тоже самое и на прилегающем участке кольцевой казармы - кирпич 1970-х еще простоит пару сезонов, максимум...
А самое веселое, что осыпавшийся кирпич обирают и вывозят. Но недалеко - сбрасывают в подвалы КК 44 сп...
 

А вот и фото от Миры, а то думал забыли запечатлеть очередную свалку в крепости.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 00:48 от Adv1seR »

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Как нам пройти в Тересполь?
Проект моста из Бреста в Тересполь представлен мэру


http://www.vb.by/article.php?topic=3&article=21363

16 июля проект восстановления моста, разработанный брестским ООО «Передовые строительные технологии», представлял председателю Брестского горисполкома Александру Палышенкову руководитель фирмы Анатолий Качуровский. Причем это уже не эскизные проекты, но и ряд разработок рабочих конструкций моста.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Иван, я вчера ехал мимо Ж/Д музея, там чуть ближе к крепости- метром 50 от забора музея раскопали около строящейся теплотрассы что-то кирпичное, остатки чего то,у меня времени не было задерживаться...Не в курсе что Это, может что-то интересное.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Иван, я вчера ехал мимо Ж/Д музея, там чуть ближе к крепости- метром 50 от забора музея раскопали около строящейся теплотрассы что-то кирпичное, остатки чего то,у меня времени не было задерживаться...Не в курсе что Это, может что-то интересное.
От вершины Р-3 к Гиппу был вал с казематами - не оно?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)