Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 288983 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Цитировать
Где в ВФ было бензохранилище?
Вот тоже зацепился за это !
А не могло это быть непонятные типа вскопанные огражденные прямоугольники ( я их ещё "огородами" обозвал как-то) поверх наружной подковы ВФ ?
Если бы НА валу, то мы бы видели результаты уничтожения.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн BIG ben

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
    • E-mail
   
Цитировать
КАЮР:
   "Про ПОДБИТЫЕ слышал, но кто и когда ВКОПАЛ? Про поляков и 1939 фото видел, а в 1941 ?"

   КАЮР, каюсь, ВПОПЫХАХ нагнал...Хотел вот это ВСТАВИТЬ:

 
Цитировать
Шлипер:
   "....25.06. Попытки с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ поврежденных штурмовых орудий (ШТУГОВ), ОТДЕЛЬНЫХ трофейных ТАНКОВ и единственного еще пригодного огнемета (ОГНЕМЁТНОГО ТАНКА) придвинуться к казарме ("Дому офицеров") на северном краю Центрального острова ПРОВАЛИЛИСЬ."
 

   Как ещё по-русски ВАМ разьяснить то, что ОНИ САМИ НАПИСАЛИ, раз мне НЕТ ВЕРЫ.   

   Давай тогда сразу про "НО ТАНКИ БЫЛИ И ТАНКИ СТРЕЛЯЛИ..." Если я для ВАС НИКТО и звать меня НИКАК, то может имя РОСТИСЛАВ для вас что-нибудь значит:

   
Цитировать
РОСТИСЛАВ АЛИЕВ:   

   "Гораздо больше меня зацепило про отдельные трофейные танки (по слухам именно Т-26 били по "Дому офицеров" (якобы на фотке именно так).
   Ни один из участников обороны об этом не вспоминает. но ведь и те, кто сражался на участке 98 ОДПТО не вспоминают, что их ДОБИВАЛИ с помощью трофейных бронеавтомобилей. Хотя именно об этом говорят документы:
   "Полковой командный пункт 25.06.1941 Относительно: утреннее донесение. 3 ч 00 мин. В юго–восточной части Северного острова 2 захваченным русским разведывательным бронеавтомобилям, с экипажами 14. (Pz. Jag.) /I.R.133 удалось захватить 142 пленных и уничтожить русский броневик".
   Отмечу, что мы ПОКА ВЫНУЖДЕНЫ игнорировать любые сообщения об использовании защитниками брони после 22 июня: хотя немы пишут о том, что и прорывались защитники 24 с помощью танков, и вот это сообщение о броневике...(я счел это сообщение о подбитии тягача "Комсомолец", возможно и неподвижно стоявшего, но кто там разберет).
   Счас задумался - а может действительно, 25 июня немцы использовали броню. о Т-26 у меня кроме слухов нет ничего (проблема в том что термины в нем. языке схожи), а вот относительно бронеавтомобилей - можно зацепиться.

   Итак, 25 июня немцы ГРОМИЛИ БРОНЕАВТОМОБИЛЯМИ "Дом офицеров" и возможно защитникам удалось подбить один БА.

почему?

1) Долотов пишет, что Лерман снял пушку с борневика и этой пушкой выбивал немцев из столовой. Это невозможно технически. Это не гранатомет. больше никто об этом не пишет.
2) Мы видим что там стоит БА и у него есть пушка. Она неснятая. Еще мы видим что на одном из окон - следы обстрела чем то похожим на 45 мм снаряды. прикидывая траекторию, мы видим что стрельба шла именно оттуда где стоит подбитый БА, может и не он, но именно с той стороны.
3) мы предполагаем, что окно то похоже и не столовское вовсе, то есть не по немцам вел огонь этот БА.
4) мы обращаем внимание на то, что нет никаких упоминаний, рассказов как был подбит этот БА.
5) мы резонно допускаем, что это мог быть и немецкий БА
6) И что подбит он был именно 25 июня (вторая половина дня - бойцы 75 орб, кто мог бы об этом вспоминать ушли на прорыв, Долотова тогда тоже не было и рассказывая о битве Лермана он просто с чужих слов брал факты - о каком то БА стрелявшем куда то).
7) Возможно это и объяснеят как то тот факт, что на фотках видно - этот броневичок немцы тягали по этому пятачку - на 5 - 10 метров то туда и оттуда. А УЖ НЕ ЧИНИТЬ ОЛИ ОНИ ЕГО ПЫТАЛИСЬ, СВОЙ ПОДБИТЫЙ БА и потом поняв, что не починят - починили другой?

   Вот, решил записать новый сюжет.
Еще отмечу - что о подбитии двух БА на Цитадели говорят толко немцы. Один броневик они забили у инженерки. но вот где второй..."   


 
Цитировать
  Adv1seR:
   а как и где могла размещаться такая группа вне ВФ или 98 опад ?
350 !! человек. И откуда ПРИДУМАНО, что из 350 осталось 30 ?
   Слишком МНОГО ДОМЫСЛОВ и ПОДМЕНЫ ТОГО, ЧТО НАПИСАНО в ИСТОЧНИКАХ, своими мыслями, а далее на основе этого идет развитие сюжета..

   ИСТОЧНИКИ:

   
Цитировать
Юрий32:
   (24-го) "...Ночью к нам стали поступать поодиночке и малыми группами бойцы, сумевшие перебраться через Мухавец из центральной части крепости: из 84 полка, 333 полка, 31 автобатальона, 75 орб. К утру [24-го] в МОЕЙ группе было человек 350...".   

 
Цитировать
"День четвертый — 25 июня. Со стороны Восточных валов к форту с боем отошла группа красноармейцев во главе со старшим лейтенантом С. П. Тереховым. Это были воины из противотанкового артиллерийского дивизиона и медсанбата, ВСЕГО человек ТРИДЦАТЬ."
   (Гаврилов П.М. "Сражается крепость". Краснодар, 1975 год. С. 51-56.)



   Дата в рукописном черновике Гаврилова П.М. правилась дважды. С 22-го на 24-е, затем на 25-е. У Терехова дата прибытия в ВФ тоже 25-го (посчитать по его мемам совсем не трудно). И что я ПОДМЕНИЛ по-вашему в ИСТОЧНИКАХ ? Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в группе Терехова ДО ПРИХОДА в ВФ БЫЛО ЧЕЛОВЕК 350. 20-30 ПРИШЛО в ВФ. А дальше ?
   А я ведь СРАЗУ написал "Очень ХОРОШИЙ ПОЛЕМИЧЕСКИЙ вопрос". ПОЛЕМИЧЕСКИЙ, т.е. вызывающий ПОЛЕМИКУ, СПОР...
   А почему я должен оправдываться, что я НЕ ВЕРБЛЮД ?
   Ладно, появится свободное время, продолжу, отвечу ВСЕМ...

   И по просьбе Игоря:

Ростислав Алиев — LiveJournal
https://goromed.livejournal.com/
https://www.b-g.by/society/muzhestvo-obrechennyih-tayna-chto-tam-vse-taki-proizoshlo-na-samom-dele-istorik-ob-oborone-brestskoy-kreposti/
https://tass.ru/spec/brest_krepost_oborona
Если мы чего-то недопонимаем, то это не даёт нам повод утверждать, что этого чего-то вообще не было...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Уважаемые коллеги, а можно ТОЧНУЮ ссылку на [ПЕРВО] Источник ? ??
Цитировать
"...Ночью к нам стали поступать поодиночке и малыми группами бойцы, сумевшие перебраться через Мухавец из центральной части крепости: из 84 полка, 333 полка, 31 автобатальона, 75 орб. К утру [24-го] в МОЕЙ группе было человек 350..."

Цитировать
Как ещё по-русски ВАМ разьяснить то, что ОНИ САМИ НАПИСАЛИ, раз мне НЕТ ВЕРЫ. 

... А с чего Вы решили, что ИМ вера больше? Если что, ЛИЧНО у меня сегодня поиск по Форуму не работает. "Сервер ПЕРЕГРУЖЕН" ;)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Похоже, начинаю страдать ТОПОГРАФИЧЕСКИМ КРЕТИНИЗМОМ :

Цитировать
Едва я оделся и взял пистолет, как воздушной волной была сорвана дверь в кухне моего дома. Жена успела накинуть на плечи только пальто, а шестилетнего сына Володю я вынес из квартиры спящим в одной ночной рубашке. Семью отправил в одно из укрытий в главном валу, а сам присоединился к бойцам. К нам стали приходить люди из 125-го стрелкового полка и из других подразделений, располагавшихся поблизости.
Мы заняли оборону в казематах. Командование приняли на себя старший политрук противотанкового артиллерийского дивизиона Нестерчук и начальник штаба лейтенант Акимочкин; командир дивизиона капитан Никитин, как сообщили мне, был уже убит. Приблизительно часов в 5 утра осколком в голову убило лейтенанта Киреева, а меня с силой подбросило воздушной волной и легко ранило.
Часов в 12 дня я пришёл в сознание. Подо мной была лужа крови. Положение всё усложнялось, опасность надвигалась с каждой минутой, необходимо было выбираться из казематов на вал и уже там занимать оборону. Но пробраться через ворота (автор имеет в виду Восточные ворота Кобринского укрепления)

У меня почему-то не сводятся в одно ВОСТОЧНЫЕ Валы и 125 стрелковый полк ....

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Похоже, начинаю страдать ТОПОГРАФИЧЕСКИМ КРЕТИНИЗМОМ
У меня почему-то не сводятся в одно ВОСТОЧНЫЕ Валы и 125 стрелковый полк ....
Рядом бахнет - за пять минут сведется. А то и быстрее добежишь.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Похоже, начинаю страдать ТОПОГРАФИЧЕСКИМ КРЕТИНИЗМОМ
У меня почему-то не сводятся в одно ВОСТОЧНЫЕ Валы и 125 стрелковый полк ....
Рядом бахнет - за пять минут сведется. А то и быстрее добежишь.
ТОЖЕ нет! Зачем бежать через ВСЁ(!) укрепление, когда двое ворот  на выход проскочить, тайную тропу через "гавриловский" капонир тоже проскочить и бежать до нынешней "Звезды"?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Это как и где бахнет. Кто в ворота, кто в ВФ, кто к Восточным.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн BIG ben

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
    • E-mail
Цитировать
"Он хотел пройти через Восточные ЗА вал и оттуда подняться на вал?"
   Верно, он так и пишет. Но пришлось вышибать решётки. Пишет за ВСЕХ, поэтому относится
ко ВСЕМ казематам, которые ты перечислил.

   
Цитировать
"Парк, ЕМНИП, был по у Восточных обе стороны дороги."
   Парк был с правой стороны ворот фронтом к стадиону.

Цитировать
   "Пропущен переход в склад в Б-4?"
   "Что отрезало путь назад? не горелые бумаги же. Или ВВл уже заняли немцы?"
   Всё вроде бы РОВНО до знака вопроса в мемах Терехова:
   22-го с утра до обеда в каземате - с обеда 22-го до вечера 23-го на валу - вечером 23-го попытка прорыва в Южный (Химгородок) - с вечера 23-го в окопе с внешней стороны главного вала до вечера 24-го - с вечера 24-го в каземате ДО УТРА 25-го - утром 25-го с каземата до подбитой техники и обратно - ? - 25-го со склада боепитания в Б-4 (около обеда) в ВФ в 12 часов дня.
   "Пропущен переход в склад в Б-4?"
   Всё верно, Игорь. А вот ЧТО ЗАСТАВИЛО СМАЗАТЬ до ЭТОГО вполне стройную логическую цепочку повествования ? Скорее всего что-то нелицеприятное. Возможно была попытка доставить боеприпасы в каземат. Но Терехов, думаю, написал бы об этом. Скорее всего САМОВОЛЬНЫЙ уход в склад. Как ПРИЧИНУ он указывает на ПОЖАР (возможный) в складе, но бумажки загорелись, когда они УЖЕ БЫЛИ ТАМ. Ну а дальше всё грустно. В казематах ВСЁ было кончено с ПОСЛЕДНИМИ ЗАЩИТНИКАМИ 25-го до 12 ЧАСОВ... Ну и наш герой посчитал, что ДАЛЕЕ "оставаться в складе ТОЖЕ НЕ ИМЕЛО НИКАКОГО СМЫСЛА".

   
Цитировать
"Где в ВФ было бензохранилище
?"
   


P.S.
Если мы чего-то недопонимаем, то это не даёт нам повод утверждать, что этого чего-то вообще не было...

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
А не ледник?
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн BIG ben

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
    • E-mail
Если мы чего-то недопонимаем, то это не даёт нам повод утверждать, что этого чего-то вообще не было...