Автор Тема: Польский поход РККА в сентябре 1939  (Прочитано 177210 раз)

sandal

  • Гость
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #340 : 04 Декабря 2016, 21:46 »
Обложка октябрьского номера журнала "Знание-сила" за 1939 год.


mikado 5448

  • Гость

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #342 : 05 Декабря 2016, 23:38 »
Алексей , Польша не объявила СССР войну... согласен, а СССР объявил Польше?
И давайте тогда вспомним формулировку: "...Без объявления войны, без предъявления как либо претензий к... вероломно напали..." так к кому претензии не предъявлялись и война не объявлялась и тем не менее началась и ещё как?
Очень удобная формулировка на плакате: "РККА перешла границу бывшего польского государства..." Почему "бывшего", на каком основании? С точки зрения международного права основание можете назвать?
И что означает "перешла границу"- что за "эзопов язык"...?Видите ли, вот если на СССР ...то напали, а если СССР то или вошёл... или перешёл... или... придумайте сами что ещё можно по этому поводу сказать!
А Наркоминдел В.Молотов даже поспешил объявить и о падении Варшавы... это когда Варшава ещё сопротивлялась до конца сентября. Господа Большевички видимо спешили ...может не до конца верили своему "счастью"?
Ведь только сопливая Европейская политика "умиротворения" сразу не вышвырнула СССР из Лиги Наций... всё же три месяца нужно было мусолить, пока СССР не совершил новый акт агрессии- на сей раз напав на Финляндию!
Но прошу заметить, что через два года всё было забыто... политес видите ли...! Победителей не судят...по крайней мере тогда не судили. И вместо "изгнанника" из Лиги Наций, СССР стал одним из соучредителей ООН- вот как всё повернулось!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #343 : 06 Декабря 2016, 08:08 »
Nomitus,
Польша не только не объявляла войну СССР и наоборот, но и и.о. руководителя Польши в своём радиообращении к войскам указал, что они получат возможность уйти по гуманитарному коридору в Румынию, если сложат оружие, за исключением двух армий, которые должны продолжить сражаться с немцами (в Алеппо и Идлибе). Так что вооружённое сопротивление РККА было нарушением приказа.
"Бывшее" на основании того, что посол Польши не смог сообщить Молотову за день до подачи ноты, где же находится в настоящий момент и.о. Президента и Премьер-министр государства. Не знал посол и где находится Главнокомандующий войсками. Поэтому и хватаются польские историки за следующий день - 17 сентября, так как в этот день не только наши войска перешли границу, но её же перешли и оставшиеся органы представительной, законодательной, исполнительной власти Польши (только в южном направлении). Вон на Украине Президент улетел, так все оставшиеся органы власти объявили, что его власти в стране больше нет, хотя это нормально и естественно, что президенты стран летают куда хотят, а тут все органы власти встали и ушли, чтобы не попасть в плен и не выдать "главную польскую тайну".
"Перешла границу" на основании денонсации двухсторонних договоров. Об этом сказано в ноте. Мы отказывались от договорённости, зафиксированной в Рижском мирном договоре. Фактически вернулись к линии Керзона. Но это всё лирика, государство всегда существует в тех границах, которые может защищать.
Про "вероломно напали" 22 июня - полностью согласен с праведным гневом. Посол Германии Шуленбург вручил ноту Молотову через два часа после начала военных действий. Видимо, не смог этого сделать раньше, вероятно, в итоге обвинён в этом будет Молотов, всё равно все знали, что Сталин и его наркомы работают по ночам. Не разбирался в этой истории, возможно всё было как в истории с нападением на Пёрл-Харбор.
Дальше не комментирую. Лига Наций не реагировала на агрессию Японии в Китае с 1931 года, кто вообще обращал внимания на этот "рекомендательный" орган до Второй Мировой войны? Аннексия Чехословакии накануне юбилея Гитлера как-то была отмечена в Лиге? А с юбилеем Гитлера Лига его поздравила? Ну и что здесь комментировать?
ООН создана на основании решений саммита в Ялте в 1945 году. Так что всё было решено в Крыму и не стоит эти решения пересматривать до новой мировой войны.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #344 : 06 Декабря 2016, 09:43 »
Алексей, то есть Вы своим ответом в мой адрес признаёте: СССР был точно таким же агрессором как и Третий Рейх.. или как? Я не вижу "результирующей части".
 К тому же если признавать итоги Ялты как основу..., то почему забыты итоги Хельсинки? А это, напомню, Основополагающий Акт!
Или  так: Вот Ялта нам выгодна... а Хельсинки- минутная слабость маразматика Брежнева? Кстати именно такую "теорию" сегодня продвигают т.н. "Русские патриоты": Дугин, Прилепин, Кузичев и прочая свора!
"Фактически"- это ключевая "поправка" в Вашем ответе... хапнули, причём сильно больше чем по "линии Керзона" и хотели ещё больше... да не получилось сразу, пришлось "пойти на второй заход"! Так?
И некорректно сравнивать падение режима(власти) с прекращением существования страны. Алексей, Вы же помните как рассыпался СССР... но никто со всех сторон не кинулся "добиваться справедливости путём денонсации...", а согласитесь, вполне себе могли бы, на тот момент- полного паралича власти!
Всё разодрали внутри, т.н. "национальные элиты".
Я знаю, что ничего не знаю...

sandal

  • Гость
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #345 : 06 Декабря 2016, 10:16 »
 ;D - вероломно напали - верили верили  дружку, а он веру сломал и напал враг не мог быть ВЕРОломным - ему не верят...

- работал по ночам... - так работать стал Коба когда Менск взяли. Пока сводки соберёт Генштаб, пока обработает для доклада + пара совещаний + доработка директивы + рассылка в войска = полдень. Немцы уже на новых рубежах... А без Кобы решения принимать никто не хотел.

- И некорректно сравнивать падение режима(власти) с прекращением существования страны.-Управление войсками в июне 41го было потеряно, примеров масса. Ну хоть мотание бронекорпусов под Дубно - до полной выработки ресурса или отправка Жюкова на передовую Зап. фронта - что бы понять и разобраться:- кто ... где...

- бегство правительства в Куйбышев, - тоже факт неоспоримый.

Прав  Nomitus


- типичная агрессия.
Вот похожий пример агрессии, о которой здесь вспоминал вчера Nomitus.
После 22 июня 1941 г. у Генштаба не было времени на новые планы для Среднеазиатского и Закавказского ВО. За пару месяцев мобилизовать и полностью обеспечить 3 армии невозможно, да еще в условиях лета 1941-го.
План наступления на Сев. Иран РККА при поддержке кораблей Каспийской военной флотилии был составлен и подготовлен к исполнению задолго до начала войны.
Это факт очевидный! Операцию «Согласие» Москва начала бы независимо от планов Гитлера. Нападение Германии лишь отодвинуло сроки советского наступления на Иран, только и всего.
25 авг. 1941 г Левитан зачитал сводку Совинформбюро: «Красная армия ведет упорные оборонительные бои на Кексгольмском, Новгородском и Днепропетровском направлениях. Везде отступление. А на южной границе советская авиация нанесла удары по аэродромам и военным объектам Ирана. Вглубь страны, на соединение со сброшенными воздушными десантами, рванулись танки и кавалерия 3х армий. С моря высадила десант Каспийская флотилия – курсантов Бакинского военно-морского училища.»
– Серьезных боев не было….


Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #346 : 06 Декабря 2016, 10:41 »
Nomitus,
Сейчас опять ветка засорится. Если модераторы разрешат - готов в отдельных ветках обсудить:
1) Ратификацию "Пакта Молотова-Риббентропа" на заседании Верховного Совета СССР 31  августа 1939 года и на заседании Рейхстага 01 сентября 1939 года (уже после объявления Гитлером войны Польше);
2) Вопрос о начале "Освободительного похода РККА" 17 сентября 1939 года в части взаимодействия МИДа СССР, МИДа III Рейха и МИДа Польши (того, что от него осталось к 17 сентября);
3) Вопрос о денонсации Рижского и других двухсторонних договоров между СССР и Польшей 17 сентября 1939 года, в том числе "статус кво" по границе с уже несуществующим государством;
4) Вопрос о том, кто кому и какие ноты вручал в ночь с 21 на 22 июня 1941 года. Что в них декларировалось и когда же была объявлена война между III Рейхом и СССР?
5) Если так интересно: статус Лиги Наций до Второй Мировой войны и его отличие от статуса ООН после неё;
6) Решения, принятые в Ялте о послевоенном устройстве мира, границах государств, об их суверенитете и т.п.;
7) Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, проходившего в Хельсинки в 1975 году;
Готов, так как всеми этими вопросами занимался и сам для себя, и своим юристам в качестве интеллектуальных задач задавал, а значит - получал их ответы. У двоих из них - юридическое образование, полученное в МГИМО.
P.S. Только одно условие - либо я буду модератором в этих ветках, либо модераторы форума будут чистить эти ветки хотя бы раз в неделю от флуда и всего, несвязанного с этими темами.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #347 : 06 Декабря 2016, 11:17 »
Всё-таки любопытно: была ли хоть одна ситуация в истории, когда СССР был неправ? Или тов. Сталин допускал ошибки только в том, что мало бил врагов?
Завязывайте, уважаемые. СССР в 1939 году совершил акт агрессии. Факт. Правительство Польши никуда не исчезло, даже если покинуло столицу. (Сама нота СССР - набор бессмысленных фраз, если уж разбираться по буквам и слогам). Кстати, СССР признал потом польское правительство в Лондоне - это с какой стати?
Плевать тов. Сталину было на "братские народы" Зап. Белоруссии и Зап. Украины, осуществлялся геополитический передел Восточной Европы с выгодами для Советского Союза.
Вот и всё. Такая правда.
Прошу модераторов еще раз пройтись с метлой, отдельная ветка по теме вполне может быть, но только без "патриотической" модерации.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 11:19 от sam43 »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #348 : 06 Декабря 2016, 11:39 »
sam43,
Перестаньте. Форум во многом похож на суд. У каждого высказывания (версии) могут быть и адвокат и прокурор. Даже присяжные и их вердикт может быть учтён судьёй. Вам нравится называть подобные действия агрессией - называйте, полякам нравится - такой же совет, но в международный суд относить ваше мнение бесполезно. Сейчас вообще сила и авторитет закона девальвированы, меня это очень беспокоит, так как это - явный симптом того, что юридическая система в мире (юриспруденция) - больна, а лечат такие заболевания все нации и народы одинаково во все времена, сами знаете как, "не дожидаясь перитонита".
Я предложил обсудить, если всем и всё заранее ясно, то и дискуссия не нужна. Опять начнётся песня шарманки вроде "Парад? Нет! Торжественный марш под музыку"!

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #349 : 06 Декабря 2016, 11:43 »
Прошу модераторов еще раз пройтись с метлой, отдельная ветка по теме вполне может быть, но только без "патриотической" модерации.
Я собирался модерировать не высказывания в тех ветках, которых пока нет, а то, что не относится к темам ветки. То, что и делают модераторы на любых форумах. Кстати, если какой-нибудь модератор начинает действовать в интересах только одной группы и её взглядов - это мгновенно отслеживается и такого модератора меняют.