Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363576 раз)

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #470 : 12 Июня 2014, 21:00 »
Цитировать
8. Не согласен. Считаю за упущение в полку (типа злоупотребление должностью).

Вы можете считать как угодно :D, особливо ежели у Вас есть документальные основания для этого. Но вот беда: Смирнов и прочие, включая самого Гаврилова, считали иначе.

Вовсе не согласен.
1. Смирнова и Гаврилова можно не принимать во внимание по этой теме.
2. Это "выхвалка" для книги.
3. Герой Гаврилов предугадал войну? Вот не успел Сталину сказать?
4. Попался он похоже не за пропаганду войны, а за что-то другое. У Вас то же нет ФАКТОВ.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #471 : 12 Июня 2014, 22:16 »
У меня есть факт -- воспоминания Гаврилова (спорный или бесспорный, но есть). У Вас же нет абсолютно никаких. А если хочется просто бла-бла, то -- в другой теме ;D И еще раз повторю: Вы можете считать как угодно, на это у Вас есть полное право, которое никто не оспаривает. Однако ежели хочется дискутировать, то будьте конструктивны: приведите документы или хотя бы чьи-то воспоминания на эту тему (помимо гавриловских). Тогда и будет предмет для разговора, Станиславский Вы наш ;)
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #472 : 21 Июня 2014, 20:35 »
У меня есть факт -- воспоминания Гаврилова (спорный или бесспорный, но есть)


ГАВРИЛОВА как раз и нет. В его воспоминаниях этого нет. Есть книга Смирнова яко бы по воспоминаниям Гаврилова.
Немирович Вы Наш приведите скан копию книги Гаврилова, а не Смирнова и не сайтов ит-нета.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #473 : 21 Июня 2014, 21:13 »
Если Вы говорите о книге Гаврилова "Сражается крепость", то в ней этого момента, действительно, нет. Но есть, во-первых, книга Смирнова, в которой этот эпизод описан все-таки не якобы, а именно со слов Гаврилова, а во-вторых, есть воспоминания Е. Цибульского, уже дававшиеся в этой теме. В августе-сентябре 1956 года Цибульский нашел Гаврилова в Краснодаре, и тот, кроме всего прочего, рассказал об этом вызове в парткомиссию. Правда, Цибульский запомнил дату 23 июня, а не 27-го, как везде указывается. Эта встреча была еще до знакомства Гаврилова со Смирновым. Должен заметить, что эти воспоминания, по-моему,  нигде официально не публиковались. Цибульский рассказал это мне лично.
И все же: есть ли у Вас какие-либо доки (воспоминания, упоминания и т.д.), свидетельствующие о том, что либо никакой комиссии не предполагалось, либо Гаврилов вызывался на нее за какие-то иные прегрешения? Иначе не вижу смысла обсуждать этот момент вообще ;D
« Последнее редактирование: 21 Июня 2014, 21:17 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #474 : 21 Июня 2014, 21:54 »
Есть архив 42 дивизии. То что доступно не нашел о Гаврилове. По поводу комиссии по моему сказка после 20 съезда и Смирнов там рядом со временем писал книгу. Поэтому бездоказательно было или не было. Мое мнение не было - просто для книги миф.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #475 : 21 Июня 2014, 22:32 »
Ваше мнение может быть каким угодно.  ;D
Косвенным подтверждением, кстати, факта вызова на парткомиссию может служить еще один момент. Когда Гаврилова восстановили в звании и отправили командовать филиалом лагеря для японских в/п, в партии его тогда не восстановили. Если учесть, что Смирнов был вхож в различные архивы, включая партийные, то, возможно, он видел партийное "дело" на Гаврилова (или ему о нем сообщили). Так что, вызов на комиссию все же был (с очень большой степенью вероятности).
Но еще раз повторю: я худо-бедно какие-то аргументы в пользу обсуждаемой версии привожу (они Вам могут не нравиться, но это Ваше дело). Вы же выдвинули две версии (либо вызова на парткомиссию не было вообще, либо Гаврилова вызвали не за разговоры о надвигающейся войне, а иные прегрешения). Однако ни одного аргумента в свою пользу не привели. Так истину не выясняют.
Лично для меня сей факт (вызов Гаврилова) совершенно не принципиален. Вас я тоже обижать не хочу, поэтому, в связи с отсутствием у Вас каких-либо аргументов, сию бесполезную дискуссию прекращаю. :)
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #476 : 12 Июля 2014, 19:54 »
"Лично для меня сей факт (вызов Гаврилова) совершенно не принципиален"

Для Вас может быть и не принципиален. Однако с детства (в том числе и в кино) внушают, что был такой умный П.М. Гаврилов, а его начальники "не умные" все проспали?

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #477 : 12 Июля 2014, 20:42 »
Вообще-то на Гаврилова был донос от одного из сослуживцев с обвинением в "паникерстве", поэтому и последовал вызов на парткомиссию. Но ежели для Вас, уважаемый, этот вопрос, действительно, принципиален, то проведите поиски в архивах и т.д., а потом сообщите нам результаты своих поисков. С интересом почитаем... :)
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #478 : 08 Мая 2015, 12:40 »
А  кто-то  ещё есть из ком-ров или политработников. кто сумел пройти в Цитадель.  Или все спасали семьи.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #479 : 08 Мая 2015, 12:49 »
Зубачев и Бытко точно.Остальные командиры ночевали в казармах с личным составом в Цитадели.Поэтому и оказались в гуще событий.