Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186109 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Хочу подтвердить предположение “Rostala” о месте где запечатлен «торжественный» выхода пленных из ворот.


В коллаже еще один снимок с видом на те же ворота. Судя по «расслабушной» атмосфере (немцы, действительно, без ремней, амуниции, без касок, а то и вовсе без кителей) снимок сделан вскоре после окончания 2-х дневной обороны курсантов полковой школы 84 сп, находившейся неподалеку от Южных ворот. Красноармейцы тоже не выглядят изможденными, измотанными несколькими днями кровопролитных боев…

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Олег, Князь, просьба ко всем, может помочь, буду очень спасибо. Я был в БК в 84-м, крайне мало что помню. Сегодня мне до Белоруси 3 часа самолетом, так что шансов в БК попасть мало, а хотелось бы глянуть на нее хотя бы через объектив. Меня интересует крепость и просто как объект фортификации. Подойдут фотки все, что есть. В идеале хотелось бы иметь набор, позволяющий составить панораму БК. Ведь не все на форуме - брестчане. Считаю, было бы очень не плохо в раздел карт? выложить такую панораму. Если не трудно, киньте на igorg25@gmail.com или igorg@iscar.co.il. Заранее спасибо.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Ну, Олег "75" удивляет опять!
Чё-нить да откопает там где уже казалось бы не осталось ничего, что бы могло вызвать интерес.
Считаю, что это основание под вазон вполне могло быть одним из наверший тумб, что были на воротах между 333сп и северной кольцевой казармой! Как строительный материал не пригодилось вот и выбросили...

igorg25, я не совсем уяснил. Интерес к современной панораме крепости или все, что касаемо ее панорамного вида? Просто на форуме раньше выставлялись и дореволюционные снимки с дирижабля и немецкие есть.
А самый идеальный современный вариант панорамы общий вид с "Гугля" из Интернета.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 13:46 от Efim »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
igorg25, я не совсем уяснил. Интерес к современной панораме крепости или все, что касаемо ее панорамного вида? Просто на форуме раньше выставлялись и дореволюционные снимки с дирижабля и немецкие есть.
А самый идеальный современный вариант панорамы общий вид с "Гугля" из Интернета.

Вот Google как раз у меня под рукой. Фотки с форума содрал, надеюсь, все. Если есть что из прошлого, замечательно. Современные, чтобы по возможности понять, как выглядела Крепость. Как бы я сам это делал? К примеру, внешний вал. Прошел бы по валу, своткал виды на равелины и в сторону цитадели, затем вдоль вала с внутренней стороны, затем детали: входы, помещения за входами и т.д. Размещенные на форуме фотки грешат одним, невозможно их выстроить в цепочку, один за одним. Оно и понятно. Хочу привецти карту ПКТ (из ФИ) в соответствие со снимками.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Igorg25!Ты не представляешь на сколько все заросло!Из-за "джунглей"валы,на Волынском к примеру,не сфотаешь так,как тебе хотелось бы!
Special For Igorg25
Действительно, сделать панорамные снимки БК весьма проблематично. Этим надо заниматься я бы сказал не на любительском уровне, да и камера должна быть с соответствующим объективом и т.п.
Хотя я доволен своими снимками, что привез после июньской поездки.
Вид на Восточный форт. С любимым местом Olega75 (он все пытал про вид на ворота, что были там раньше)
 


Что можно увидеть на северных валах (горжевых казарм за растительностью практически не видно)

Вид на Северные ворота на Восток и на «Гавриловский капонир» с того же места на Запад.



Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Special For Igorg25

Упс! Прикинул, чтобы сделать фотосессию, как я хочу надо только вдоль/по валу пройти три раза, +..., +... Километров двадцать ножками... Снимков такого уровня вполне достаточно. Так ведь и в 41-м было не голое поле, + старые фотки, можно составить некоторое представление. Special for me лучше слать на мэйлы. Скажем, по нижним фоткам, как мог простреливаться обводной канал.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Мнение такое, что башня была во времена Бресткого мира с остроконечной крышей!
А в 1941г. выглядела так как на фото где позирует немец. Кстати, снимок все из той серии, что снимались у Восточного форта. А это может значит, что эта башня и есть та самая!
Ну и ты напомнил мне про ту, что мы видели слева не доходя до порохового склада где пленили "наших командиров". Тогда еще Василий заметил, что эта водонапорная башня еще довоенная!!!
Жаль листва закрыла весь обзор, но я все же сфоткал (допускаю, что на военном снимке и эта может быть...)
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 21:47 от Efim »

Оффлайн MAKSowo

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
    • E-mail
У кого есть ( кто знает где достать ) современная качественная карта Бреста ?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Все версии, и особливо Госпитальный имеют право на существование. Но конкретики, пока увы...

Оффлайн MAKSowo

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
    • E-mail
карту имел ввиду электронную