Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1185897 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Да именно смотрел. Я не спорю с расположением ворот в направлении "вдоль вала", но  линия фундамента ворот практически совпадает (или даже глубже в вал) с линией подошвы вала, из вала выступает только верхняя часть ворот. Подошва, как я вижу - см. гнусно-зеленую линию. Проходит через центр пруда?
 


И фотки, что были, пересмотрел. Значит, такие фотки. Самое простое - глянуть на месте из угла в угол этой гнусно-зеленой линии. Может я в Гугле тень вижу, а не само озеро? Вам-то с земли виднее. Может кто-то на гуглевской фотке поправить линию подошвы вала и нарисовать границы воронки?

А насчет альтернативных версий... Я не так давно веселился насчет падшей лошади Касаткина, пока не подумал, а на чем иначе тот же Гаврилов в Брест добираться был должен. Не все, что на первый взгляд глупо, таковым является.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А почему насыпан кирпич в торце казармы? Поляки недоразобрали, или еще один подрыв? Там и окна на втором этаже чем-то заложены.
В этом месте находился склад б/п 84сп, который взорвался
Действительно, где же находился склад? В традициях нашего форума стараться не оставлять вопрос открытым, чтобы все меньше оставалось «белых пятен» в истории обороны крепости.
Тем более такой острый момент как возможность застигнутых врасплох защитников, вооружиться и пополнить боезапас. Это весьма важный вопрос! Не будь склада 84сп и обнаруженного Петей Клыпой на ю-з углу казарм, и склада в левом крыле Восточного форта, события в крепости протекали бы куда более драматично и смею думать быстротечней. На одном ура-патриотизме много не навоюешь…

БОНДАРЬ И.Г., военфельдшер 84 сп.
Тут мы заняли оборону в развалинах, где заключен был раньше брестский мир, и за оградой этого здания. Тут обороной командовал полковой комиссар Фомин. С этого рубежа я и несколько товарищей пробрались в небольшой склад оружия и боеприпасов 84-го полка (склад находился на первом этаже в здании нашего полка, а на втором этаже размещался первый батальон). Захватили боеприпасы, а я еще нанизал на бинт несколько наганов, принес их и раздал товарищам, оставив один себе.

МЕЛЬНИКОВ И.П., рядовой транспортной роты 84 сп.
…Патроны уже кончались, когда к нам из штаба пришел связной и сказал, что мы
должны идти в склад боеприпасов и получить там оружие. Склад находился недалеко от столовой 84-го полка.

ОЧИН Л.А., лейтенант, зам. командира роты связи 84 сп.
Я позвал одного старшину, несколько красноармейцев, и мы направились на поиски боеприпасов. К счастью в конце казармы, в подвалах, мы обнаружили склад, где находились пулеметы Дегтярева, автоматы, гранаты и патроны.

МАТЕВОСЯН С.М.
Когда машины подкатили к складу боеприпасов, крыша здания горела.
Многие бойцы снимали с себя гимнастерки, пилотки, так как взять снаряды голыми руками было трудно. Раздалась команда: «Отойти!». Не успели мы догрузить третью машину, едва отошли, как склад взорвался.

ДОЛОТОВ И.И.
Первые патроны мы добыли уже около 6 - 7 часов утра. Стало известно, что недалеко от нас, где-то в казармах 84-го стрелкового полка, находится склад боеприпасов. Сержанты Н. Якимов, А. Гордон, красноармеец Саркисов и я отправились за боеприпасами. Вдоль дороги, ведущей к 84-му полку, ходили три броневика из 75-го Отдельного разведывательного батальона. Следуя один за другим, они двигались то вперёд, то задним ходом. Из башен торчали небольшие пушки; под их прикрытием мы добежали до склада.
     Там распоряжался какой-то старшина, указывая, где и что брать. Набив за пазуху гранат, захватив по нескольку коробок с запалами и по ящику винтовочных патронов, двинулись обратно.

     Исходя из того, что никто не вспоминает, что склад находился в конце кольцевых казарм у разрыва и о том, что рядом был берег. Не упоминают об обстреле со стороны восточных валов, а наоборот, что бойцов у склада поражали пули со стороны костела можно сделать вывод, что склад боепитания был примерно где я выделил кружочком.
Этот (прямой участок казармы нарисовал и Иван Иванович Долотов на своей схеме).


Кстати, на военном снимке над конечным угловом участке и крыша цела, а по воспоминаниям она сгорела…
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2009, 10:10 от Efim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Да именно смотрел. Я не спорю с расположением ворот в направлении "вдоль вала", но  линия фундамента ворот практически совпадает (или даже глубже в вал) с линией подошвы вала, из вала выступает только верхняя часть ворот. Подошва, как я вижу - см. гнусно-зеленую линию. Проходит через центр пруда?
Предлагаю свою версию

Это то, что неочевидно в google earth (естественная маскировка).
Теперь смотри, как ворота за вал выступают, о чем Олег написал.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Плохо быть бестолковым, это я про себя. Я вижу, что по фундаменту ворота не выступают, иначе как бы откос (бетонный?) по краям ворот делали. Еще лучше это видно на современной фотке Сев. Ворот снаружи. Выступает верх ворот. Так я вижу.

« Последнее редактирование: 24 Ноября 2009, 10:29 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Плохо быть бестолковым, это я про себя. Я вижу, что по фундаменту ворота не выступают, иначе как бы откос (бетонный?) по краям ворот делали. Еще лучше это видно на современной фотке Сев. Ворот снаружи. Выступает верх ворот. Так я вижу.
Не совсем понимаю, о чем ты, тем более radikal глючит и не показывает твою картинку (при цитировании видно, что есть изображение).
Но я хочу объяснить, что если стоять на валу и смотреть на Северные ворота, то их наружная часть выступает за вал метра на 2. Фотку кину, когда radikal заработает (у меня на работе).

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Именно, глючит. На словах. Вал в разрезе - грубо, трапеция. Ворота - прямоугольник с основанием = основанию трапеции вала. То есть на уровне земли толщина (глубина) вала = воротам. Это я вижу на фотках. И это логично. По бокам кирпичного блока ворот (вид - фас) видны наклонные заливки (на твоем фото - следы от трех досок опалубки). Чтобы стекающая с крыши ворот вода на стыке с кирпичем землю не размывала. Заливка лежит на ?земле? вала. Отсюда вывод о толщине вала и ворот. Или ты хочешь сказать, чего я сверху не вижу ни в Северных, ни в Южных, что толщина вала непосредственно в р-не ворот неслабо больше, чем в 20-50 метрах сбоку от ворот? То, что я считаю воронкой на Гугле (темное пятно) выдается метров на 5-10 за основную линию подошвы вала (гадко-зеленая).
Судя по фоткам, очертания воронки скорее ближе к скругленному прямоугольнику, чем к кругу или элипсу. Я ошибаюсь? Или там поработал экскаватор, возможно, в поисках недоразорвавшегося.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

DimDimich

  • Гость
В google maps я накладывал аэрофотоснимок где видны Восточные ворота. Действительно 'бомбочка' слегка выступает за ворота. Но я списал это на косую проекцию фотоснимка. А вообще, там до сих пор остатки фундамента видны.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Снимок - прямой, можно судить по зданию Цитадели.
Как все просто. Пошел, посмотрел, нашел остатки фундамента. Я так понимаю, что воронка все же должна быть не точно по центру ворот. Не в проемах же добро хранили. Значит, в валу южнее ворот. Или все-таки южный проем самих ворот? Что насчет формы воронки?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
В google maps я накладывал аэрофотоснимок где видны Восточные ворота. Действительно 'бомбочка' слегка выступает за ворота. Но я списал это на косую проекцию фотоснимка. А вообще, там до сих пор остатки фундамента видны.
Какого фундамента? Мы ходили там большой толпой, вместе с главным диггером, обошли все вдоль и поперек. Там есть какой-то непонятный кусок бетонный, который мог бы быть фундаментом, если бы не куча "но".

DimDimich

  • Гость
Когда уровень воды низкий, там видны остатки фундамента. И вообще, если честно, не совсем понимаю о чем спор :)