Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186621 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
По результатам двух атак на церковь-костел у защитников отпал весь "интерес" к этому объекту.
Потери атакующих составили до 70%!...
Потому тишина 23 и 24 числа. Всякий раз после арподготовк, наступал критический момент - остатки гарнизона решали, кто сдаваться, кто биться до конца...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Что не помню что я так говорил..это насчет Тойчлера - тот именно этим путем бежал. Но спорить не буду..
  Кстати обратие внимание на фото Т-37 где то тут просвечивало - оно датировано 24 июня, и этот Т-37 то есть у Белого дворца. Значит уже 24 фотали.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
LOKI   
Re: Новые фотографии.
« Ответ #495 : Сегодня в 11:01 »
"Читая и анализуруя его поход вечером я доказал Росталу, что его путь проходил так: Тереспольские-вдоль КК132 под прикрытием 9пз и за 9пз по диагонали к церкви с левой стороны.
23-24-го числа КК132 и 9пз находились в подвалах 333сп. Вот только так можно объяснить его поход."


Из воспоминаний Лозерта «БК» Ростислава с. 340-345:
"24.6.41. … Однако я держал в голове только раненых смелых солдат I.R.135 и выскочил слева. Поочередно, перебежками мы достигли укрытия в воротах крепости.
…. После тщательного наблюдения за двором и казематами я решился на следующую перебежку — по двору к стене левого внутреннего корпуса (333-й ?). Я позволил следующему справа перебежать к противоположной от меня линии строений (застава?)и наблюдал при этом окна, из которых в течение дня всегда велся огонь. 
…  Таким образом, мы незаметно продвинулись достаточно вперед. Хотя шумов было достаточно, мы не видели никакого противника. … Примерно в 400 м (если перед 333-м, то меньше 200) перед церковью и столовой, которая внезапно появилась после преодоления руин нескольких домов, я оставил последних солдат и действовал — медленно пошел к церкви. Впереди примерно в 200 м слева от церкви, мне бросилась в глаза часть здания рядом с белыми воротами, расстрелянный вход в которую был обозначен красными лоскутами. Я счел это верным доказательством русского командного пункта (похоже ранее его закрывали деревья и столовая). Я подошел дальше к церкви — и назад, чтобы выманить огонь. Но ничего не произошло. Неподалеку от церкви, когда я уже мог бы заскочить последним скачком внутрь, я остановился. Я закричал: «Немецкие солдаты!» Поднял стальной шлем. Внезапно раздался выстрел, и я успел увидеть, как отблеск огня сверкнул из подозрительного дома. Между тем стало уже смеркаться. Теперь я находился примерно в 60 м перед церковью (где-то на нынешней дороге перед входом в церковь) и мог заглянуть внутрь нее (много он увидел с 60 метров?). Четверть часа я обращал на себя внимание призывами, но безуспешно. Немецкие солдаты, заточенные в церкви, не выдавали себя никаким звуком. Без обеспечения я не осмеливался проникнуть в церковь, где я находился бы вне поля зрения моих последних сторожевых постов. … Поэтому я ходил вокруг, однако хотел сохранить это в памяти до следующего дня.
… Ночью я снова не имел ни малейшего желания поспать, контролировал посты и принимал (так как все были смертельно усталы) продовольствие, принесенное около 2 ч. В первой половине дня мы снова задерживались на западной стороне у парома, так как снова было объявлено о десятиминутной канонаде по цитадели.
…"
Далее следуют действия описанные LOKI и далее
"26.6.41. С полудня в цитадели господствует спокойствие. На ее территории идет обыск и реквизиция."

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
 
3.   Если пофантазировать и принять версию, что они из запертых в церкви-клубе, то по характерной черте, манере – держать голову запрокинутой на обоих фото - Гейер!

Навряд ли, Ефим, это один и тот же человек. Посмотри на ШТАНЫ! У того, кого эвакуируют - офицерские галифе, а на фото Гейера - обычные брюки.
С уважением,
Андрей

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Мужчины, а тематика темы всем по болту? Обсуждали ведь вопросы с тойчлером в "анти-смирновской" теме. Нет надо везде наследить. Модераторы удалять сообщения могут, а перенести в нужную ветку?

Вообще-то обсуждалось фото спасения немцев и в частности маршрут движения и позиция фотографа (включая выписки из дневника Лозерта, не воспоминания). О Тойчлере речи не было.
Было замечание от Rostal-а:
Re: Новые фотографии.
« Ответ #503 : 21 Декабрь 2010, 19:28 »
"Что не помню что я так говорил..это насчет Тойчлера - тот именно этим путем бежал. Но спорить не буду.."
И все.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А,какие варианты еще могут быть?
Вариантов только два. Первый, что это окончание КК перед разрывом (юго-восток),
                                Второй (твой) - угол КК Юна Востоке (юго-западе у Бригидок)
Осталось найти и проанализировать фото лучшего качества, где эти продухи видны...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Олег, участок на углу против Бригидок ПРЯМОЙ, а на участке 84сп (вернее гаражей 75 разведбата) ДУГООБРАЗНЫЙ - это основание считать, что это именно то место! Ведь первоначально старались даже полубашню привязать к снимку, потому что она ПОЛУКРУГ.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644

Подобный столб.Видимо это одна линия-протянута вдоль берега,пока в неизвестном направлении.

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Угол КК у Бригидок.