Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186504 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Ребят,кому попадалась такая фотография?

Встретилась на "одкрывке". Позиция польского ckm wz.30 расположенная в развалинах брестской крепости (так гласит коммент к фотке).Трудно сказать,что именно за место
Рискну предположить. У пулемета очень узкий сектор обстрела -> на обводной канал. Каземат - капонир Гаврилова.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Очень похоже там.И вероятно это реконструкция.

Оффлайн Bruno37

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
    • E-mail
Да, нет это не "новодел" наигранности мало (глаза закрыты).....

LOKI

  • Гость
igorg25, смысл из капонира контролировать обводной канал???
На заднем плане вал. Мое предположение-Александровский капонир (под северными), а пулемет  - > на Гавриловский смотрит....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Давайте поиграем!

1. Освещенность и качество проработки фотографии слишком современное
2. Лица немецких (?) солдат свеженькие, холененькие - парнишек вскормленных на сникерсах и молочных батончиках.
3. Выбриты аки "шиком" или "жилетом"...
4. Скученность в обветшалом каземате нетипичная для боевых действий - пулеметного расчета.
5. Лента в польский пулемет не заправлена!
6. Перечеркнуто современным фломастером как косвенное доказательство свежести продукта

Теперь ваши ходы и сомнения

DimDimich

  • Гость
Я не буду утверждать постановка, или нет, но мне кажется, что это не Гавриловский капонир, а проход во 2-ой равелин ??? И смысл в том, что простреливается дорога от Восточных?

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Это немецкие пулемётчики! Пулемёт MG -11! Фото явно постановочное (в плане позёрства), если реконструкция, то очень качественная....
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Песок - грамотное использование подручных средств для постройки бруствера-укрытия в каземате с отсутствующей стеной. Если и постановка - то на месте реальной позиции.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Как-то попадал на страницу с кучей фото о Вестерплятте. Что-то не могу аналогий провести с местностью. Там корабли обстреливали побережье до тех пор пока не вынудили гарнизон сдаться.

Вобщем, снимок трудно привязать. Но если это все-таки оригинал то я бы отдал голос скорее за Брест...
 
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2020, 08:58 от Oleg 75 »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Вобщем, снимок трудно привязать. Но если это все-таки оригинал то я бы отдал голос скорее за Брест... 
Кирпичнаа кладка не похожа на БК. Тут кирпич торцом к фасаду, в БК - боком.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)