Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1185898 раз)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Кто уточнит какого года эти снимки, 39-го или 41-го?
1939. Фотки этих зениток на odkrywca в альбоме про 39-й год.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 13:49 от vasya_r »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Значит это "шляхетские тюфяки"... ;) :D

Меня смутило, что на снимке 1941г. в предполагаемом месте где могла находиться эта зенитка видно какое-то пятнышко? Может это и есть остатки этого 76мм орудия? Так или иначе, но ассоциативное место надеюсь я определил... 
Ворота, барак, тропка подъема на левый вал внутренней подковы восточного форта. Вроде, все сходится.

« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 14:02 от Efim »

Оффлайн Макс Безенин

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 113
    • E-mail
А тогда давайте определимся с образцом? В экспозиции на 5 форту на каждом экспонате - табличка. :о))). Если наш образец, то выходит фотографии попали в альбом по 1939 году ошибочно. Или злонамеренно чтоб выделить польскую оборону за счет нашей. Кстати вот давно мучает меня вопрос: Когда был вырван правый угол у Северных ворот? Говорят в 1939 - а чем тогда? На снимке периода оккупации - все то же повреждение на них... А что же не починили за 2 года? С уважением. Макс.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А тогда давайте определимся с образцом? В экспозиции на 5 форту на каждом экспонате - табличка. :о))). Если наш образец, то выходит фотографии попали в альбом по 1939 году ошибочно. Или злонамеренно чтоб выделить польскую оборону за счет нашей. Кстати вот давно мучает меня вопрос: Когда был вырван правый угол у Северных ворот? Говорят в 1939 - а чем тогда? На снимке периода оккупации - все то же повреждение на них... А что же не починили за 2 года? С уважением. Макс.
Не починили за 2 года??? До этого ли было? Поляки за 2 десятка лет не смогли толком крепость обустроить. А нашим и тем более не до этого было. Деньги на ремонт и тогда были проблемой... :(

Если посмотреть на снимки зениток, то видно, что сделаны они в разное время. На одном все колеся целы, на втором уже валяется обод от одного колеса...

Если это наша зенитка и это немецкий снимок лета 41 года, то Ростилав в своей книге ошибается, определив месположение наших двух 76 мм зениток на северо-восточной стороне вала у форта. Возможно, что одно орудие стояло там, а другое здесь где видно по снимкам - на западном крыле редюита...

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Это казарма 84 сп, а заборчик - ограда Инженерки (или ограда Белого дворца, как ее называл Матевосян).
С уважением,
Андрей

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Это горит склад боеприпасов 84 сп.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
На снимках 40 мм зенитки Бофорс. Скорее всего,польские.
Правда, в СССР они тоже были - в латвийском корпусе и ПВО ПрибОВО.
Так что если их не выдали зен.дивизионам 6 и 42 дивизий = это предыдущая оборона.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Кто знает, что это?

Есть предположение, которое может точно подтвердить или опровергнуть И.Б. Лавровская, что это перестроенное здание одного из костелов комплекса Бернардинского монастыря. Однако, сомнений - миллион. Как и насчет года снимка.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Ну, да, Вася, это скорее всего П-образное здание госпиталя. Только там, насколько я помню были три этажа. С годом труднее. 39-й?
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
По-моему, похожие оконные конструкции (только вид изнутри помещения) были на одной из фоток Вогеля 1915 г.
С уважением,
Андрей