Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1185983 раз)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Парни!Простите,за назойливость!Но,на фоне каких ворот сфоткались эти бравые,любящие пиво с колбасками, парни?Практически все склоняются к Тереспольским!До,приезда Адольфа,да,согласен,свод такой!Но,что дальше за воротами,за их спинами??? ???Если в проеме Тереспольских(в чем я уже сомневаюсь)Вот примерно тот же ракурс,но мы видим здание погран.заставы!А,там совсем другие элимнты архитектуры!Какие будут версии,предположения?
Вот смотрю фотки с оригинальных сканов Князя - все то, элементы архитектуры те же. Олег, не горячись. Ворота - Тереспольские, и там и там здание погранзаставы.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Хотели кушать на столько,что когда разобрали,пить захотелось? :)Получается,вы саме себе противоречите?В воронки от Карлов вы верите,а во взрвыв,допустим 25-ти Карлов,одновременно нет?Это был прямой путь из города,в крепость!И далее...!

Я допускаю, что в Восточных был заминированый склад хоть 30 Карлов. То есть, Восточные взрывали не специально на кирпич.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
А почему насыпан кирпич в торце казармы? Поляки недоразобрали, или еще один подрыв? Там и окна на втором этаже чем-то заложены.

В этом месте находился склад б/п 84сп, который взорвался

Обсуждение в Re: Как подрывали "Дом офицеров"?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Из рассказа свидетеля тех событий,взрыв был следствием неудачного разминирования!И со слов Ходцевой Т.М. "Взорвался склад боепропасов"!Т.е. если бы это был намеренный подрыв(на кирпичи),формулировка была бы другая!

Vox populi vox Dei. В первой половине 60-х озерцо, образовавшееся на месте (в районе) Восточных ворот называли БОМБОЧКОЙ! Если бы был подрыв "формулировка была бы другая". Ну я не знаю, какое нибудь "минное" или "боеприпасное"

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Vox populi vox Dei. В первой половине 60-х озерцо, образовавшееся на месте (в районе) Восточных ворот называли БОМБОЧКОЙ! Если бы был подрыв "формулировка была бы другая". Ну я не знаю, какое нибудь "минное" или "боеприпасное"

Попробую методом дедукции. 1944 год, значит не "Карл". Уже хорошо. Если ворота видели после освобождения, значит вряд ли бомбочка. Результат покруче, чем от 1800 кг в ВФ, значит все-таки склад? А уж при разминировании, или "охотники на привале"...

Простите за назойливость, но как ни посмотрю в Гугле, минимум 1/4 воронки получается за пределами вала. Визуальный обман?

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Молодец, Igorg25!
Одно другому не противоречит. Жители Бреста знали про факт мощного взрыва на месте ворот. Людская молва это происшествие лаконично определило выражением - "бомбочка". "Рванула бомбочка так аж!!! Не называть же огромнейшую воронку-кратер  "снарядик" или "бывший складик"... Честно говоря я бы и сейчас не стал купаться в этом прудике. Бог его знает, что еще там сохранилось на дне? Одно успокаивает, что отсырело все.

DimDimich

  • Гость
Молодец, Igorg25!
Одно другому не противоречит. Жители Бреста знали про факт мощного взрыва на месте ворот. Людская молва это происшествие лаконично определило выражением - "бомбочка". "Рванула бомбочка так аж!!! Не называть же огромнейшую воронку-кратер  "снарядик" или "бывший складик"... Честно говоря я бы и сейчас не стал купаться в этом прудике. Бог его знает, что еще там сохранилось на дне? Одно успокаивает, что отсырело все.


В детстве пытались определить глубину "бомбочки" (кстати, так ее все мальчишки в городе называли). Так вот на расстоя нии 3-х метров от берега глубина была более 3-х метров  :o (мерялось бамбуковой удочкой с поплавком, поднятым по леске к самому верху).

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Подумалось. А вот если взяться вывозить снаряды, нагрузить грузовичек, а тут возьми да и ба-бах? И склад в воротах, и грузовичек рядом. Ну не понимаю я как воронка иначе может за пределы вала вылезти.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Простите за назойливость, но как ни посмотрю в Гугле, минимум 1/4 воронки получается за пределами вала. Визуальный обман?
И да и нет.
Уже next весною рисовал тут вал, он как фотограф, сразу увидел перспективу. Еще она хорошо видна с самого вала. Но ты Игорь не беспокойся, сторонников твоей версии, что Восточные ворота находились чуть-чуть в другом месте, хватает. Жаль, что воспоминания очевидцев никак не влияют на мнение "бомбочек", "снарядиков", "карликов" и "ворота не в том месте были". Что ж, будем выслушивать альтернативные версии :)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Подумалось. А вот если взяться вывозить снаряды, нагрузить грузовичек, а тут возьми да и ба-бах? И склад в воротах, и грузовичек рядом. Ну не понимаю я как воронка иначе может за пределы вала вылезти.
Ну какие "пределы вала"? Посмотри на Северные и Южные ворота, они ведь передней частью как-бы выступают за вал.