Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1185789 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вид 41-го и 2010-го гг. с западного крыла внешней подковы ВФ. Слева разрушенное от бомбы восточное крыло. За ним на снимке 41 года за домом ДНС белеют казематы 98 ОПАД...

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 12:11 от Efim »

Оффлайн DANI

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
По подробнее пожалуйста, что это за дом ДНС ?

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Это есть, но участок ныне сплошь заросший кустарником, деревьями и т.п. Нет ни вида ни перспективы панорамной...
Вот Дима показывает мне подвал бригидской тюрьмы. На дальнем фоне те самые места, кусты за ними валы.

Я имел ввиду картинку где идет захоронение лошадей.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
По подробнее пожалуйста, что это за дом ДНС ?
См. по направлению стрелки и будет ясно, что за дом.

Это есть, но участок ныне сплошь заросший кустарником, деревьями и т.п. Нет ни вида ни перспективы панорамной...
Вот Дима показывает мне подвал бригидской тюрьмы. На дальнем фоне те самые места, кусты за ними валы.
Я имел ввиду картинку где идет захоронение лошадей.
Там такая же картина. Все в буйной растительности. Кустарник с небольшими полянками заросших высокой травой...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Антология одной фотографии



О чем свидетельствует этот снимок?

Как раз о том, что овладеть крепостью Брест-Литовск войскам Вермахта за 8 часов как предполагалось, оказалось совершенно не реальным. Проще  говоря – оказалось не по зубам!
Сходу овладеть штурмом не удалось. И вот вам – позиционная война. Солдаты вдавлены в окопы на валу. Издалека ведут обстрел крепости.
На переднем плане футляр для запасных стволов к пулемету.
Далее катушка или телефонный аппарат (*).
 Справа маскировочное полотно или часть опознавательного флага
Солдат с гранатой – явно позирует.
Автомат подвешенный на столбике. Снимков немцев со своими автоматами или нашими трофейными, на территории  БК очень мало.

(*) – в этот приезд убедился, что раритетов в крепости еще хватает. Катушка связиста запросто валяется у ЗФ.



Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Я помню где ЗФ была воинская часть. катушка немецкая?
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Катушка вполне могла быть и послевоенная, причем рядом валялась еще одна. Но на тот момент я настолько уже промок и устал от сырости от дождичка, что абсолютно не было желания что-то поднимать, рассматривать... Считаю, что даже послевоенные находки в этих местах также в определенной степени уже являются историческими.
По той же причине прошел мимо памяника польским солдатам, поставленным еще в 30-е, хотя давно хотел его заснять (пока он совсем не развалился...)
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 08:56 от Efim »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Да я помню. Когда шел со стороны музея в сторону Восточного форта и Северных ворот, то слева стоял полуразрушенный памятник и кажется просматривалась польская форма. Этот?
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Да, он в этом скверике стоит. Может у кого из ребят и есть фото, выставят.

LOKI

  • Гость
завтра сфотаю....правда памятником (полноценным) это уже тяжело назвать