Автор Тема: Тут Зенов дух, тут Зеном пахнет?  (Прочитано 18410 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Тут Зенов дух, тут Зеном пахнет?
« Ответ #50 : 31 Декабря 2021, 19:46 »
Ответ на некоторые вопросы.

"В Белом дворце сложилась такая же картина, что и в 33 ОИП. Столовые двух подразделений были изначально уже заняты австрийцами, откуда они вели огонь с тыла и во фланги нашим. Разница в том, что из столовой 75 ОРБ их не выбивали (по крайней мере пока неизвестно)".
- столовую 75 орб (Белый дворец) немцы заняли лишь 25 июня. Об этом и пишет Дурасов А.И.: "...25 июня во второй половине дня здание Белого дворца было занято немцами, в окне над входом болтался их флаг со свастикой...". До этого там было "боевое охранение" обороны Дома офицеров.

"Путаницу привнёс и Юрий Фомин, свалив в кучу воспоминания ветеранов с разных участков боёв, не дав каждому своего анализа. Здесь злую шутку сыграло АПРИОРИ всех его публикаций. Ни один человек не поставил под сомнение хотя бы эпизод. Воспоминания Морозова Н.М.(17 по) о боях на Западном включил в описание боёв в 33 ОИП. Также и ряд других мемуаров, не имеющих НИКАКОГО отношения к вышенаписанному эпизоду".
- В кучу я ничего не сваливал. Наоборот детально все проанализировал. Вы прочтите внимательно собственные воспоминания Морозова Н.М. и поймете, что в обороне Западном острове он участия не принимал.

"25.6 в 5.00 ч. I батальон на Центральном острове проведёт налет штурмового подразделения на ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИЙ ДОМ у Северного моста острова, занятый 2 русскими пулеметчиками, подчинение саперов с взрывными средствами обеспечено. С I.R.135 соглашение достигнуто".
- Участок КК 33 оип и 75 орб немцы посчитали ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИМ ДОМОМ поскольку Трехарочные ворота отделяли данный участок от остального МОНОЛИТА КК.

"Пора знакомиться понемногу и с ляпами Юрия Фомина. Первый пошёл, в скобочках как "прим." его ЛИЧНОЕ мнение.: Кувалин С.М.(84 сп): "...Разрушенное здание, на развалинах которого погиб Сергей Волков (прим.-Белый дворец), было уже занято немцами. Они кричали: "Рус, сдавайся!". Но ни один боец не помышлял о сдаче в плен. Мы остались на небольшом участке, отрезанном от всего мира. Посылаемые в разведку бойцы не возвращались. Судьбы их нам были неизвестны. Голодные, изнывающие от жажды, мы продолжали держаться...".
- а что тут непонятного. Ранее Кувалин был в Белом дворце, а затем перешел в КК-33.

"О какой высокой МОРАЛИ людей, которые оставили погибать своих раненых в подвалах Инженерного управления, а сами ушли в КК 33 ОИП, можно говорить? Что же вы не напишете про бойцов, которые ОСТАЛИСЬ их ПРИКРЫВАТЬ. Ведь не случайно и не в первые дни северная часть была разрушена до основания, от южной (главный корпус левого крыла) – осталась коробка на высоту двух этажей, которую разобрали после войны".
- никто и не пишет о высокой морали. Раненые стали для обороняющихся обузой и были оставлены в подвале Инженерного управления. Мораль возможно выдвинул сам Матевосян, который писал, что остался с ними для их охраны.

"Ну а Юрий Фомин, военный историк из Брянска, если не ошибаюсь, подполковник, одним росчерком своего пера РЕШИЛ СУДЬБУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГЕРОЯ..."(прим.- в обороне крепости участия не принимал)" - ВЫ КТО, ЯСНОВИДЯЩИЙ ГУРУ? Или были ТАМ, вместо Протасова? Вы же прекрасно знаете, что подразделение было на Полигоне, на выходные командиры ушли к семьям. Даже если ПОДХОД самих курсантов не ВПИСЫВАЕТСЯ В ВАШУ КОНЦЕПЦИЮ ВИДЕНИЯ ИСТОРИИ, то участие в боях одного КОМАНДИРА чем вам "НАСОЛИЛО"? ИЛИ ВАМ ВСЕМ (Фомину, Алиеву и пр.) ПО РАЗНАРЯДКЕ ОБКОМОМ выдали, как и ранее Смирнову С.С., список УГОДНЫХ "ГЕРОЕВ"? Пусть родственники капитана и других ПРОЧТУТ ваши опусы и сделают правильные выводы...А Бобрёнок был СТО раз правдив, хотя и "нарядил" некоторых курсантов в форму пограничников. Чего не скажешь о вас, замечая в очередной раз подтасовку фактов".
- капитан Джиджишвили 19 июня выехал на армейские сборы в г. Кобрин, поэтому никакой КОНЦЕПЦИИ и быть не может. Так что скорее всего ГУРУ ВСЕВИДЯЩИЙ Вы.

Я за то, чтобы Вас не банили ни в коем случае. Вы поднимаете много интересных вопросов, только не до конца с ними разбираетесь, прежде чем их поднять. Например со столовой 75 орб, в которой немцев и быть не могло до 25 июня. Или в отношении капитана Джиджишвили, который никак не мог принимать участие в обороне БК. И т.д. ...


mikado 5448

  • Гость
Re: Тут Зенов дух, тут Зеном пахнет?
« Ответ #51 : 31 Декабря 2021, 21:16 »
Цитировать
Я за то, чтобы Вас не банили ни в коем случае.

А зачем банить ?
Человеку даже выделили отдельную ветку :D. Вот здесь и будем обсуждать его видение обороны.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Тут Зенов дух, тут Зеном пахнет?
« Ответ #52 : 01 Января 2022, 13:13 »
ОГНЕМЁТЫ. Дебри рассуждений ... А забыто самое малое - закачка баллонов газом и огнесмесью в полевых условиях, если не путаю, практически невозможна? То есть ранцевый огнемёт, утративший снаряженность, по факты выбыл. Требуется его заправка или ЗАМЕНА ДРУГИМ.  Рабочий момент, если только Биг-Бен не считает, что требовать от начальства поменять картридж принтера - это призрак ПАНИКИ ;)

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Тут Зенов дух, тут Зеном пахнет?
« Ответ #53 : 01 Января 2022, 19:42 »
ОГНЕМЁТЫ. Дебри рассуждений ... А забыто самое малое - закачка баллонов газом и огнесмесью в полевых условиях, если не путаю, практически невозможна? То есть ранцевый огнемёт, утративший снаряженность, по факты выбыл. Требуется его заправка или ЗАМЕНА ДРУГИМ.  Рабочий момент, если только Биг-Бен не считает, что требовать от начальства поменять картридж принтера - это призрак ПАНИКИ ;)

Их, похоже носили, как экспонаты.
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Тут Зенов дух, тут Зеном пахнет?
« Ответ #54 : 01 Января 2022, 19:50 »
https://www.liveinternet.ru/users/uberipuzo/post122212873/
"Превосходным средством для морального потрясения находящихся в укрытиях является сбрасывание бомб крупного калибра"
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Тут Зенов дух, тут Зеном пахнет?
« Ответ #55 : 01 Января 2022, 19:57 »
все сразу не потянуть, буду по частям:

АВИАЦИЯ 23.06.

  Командир своим приказом ОТМЕНЯЕТ артподготовку и артиллерийский обстрел на 23-е ! А знаете, почему ? Правильно, потому что 23-го ДНЁМ будет бомбить АВИАЦИЯ. Отчего начали, к тому и пришли...
отсутствие инфы по применению авиации 23.06 не исключает ее применение, но, если авиация работала по ВФ, то видны и результаты той работы. А где результаты бомбежки 23.06? Да и по каким целям могла использоваться авиация 23.06?


ФАЛЬСИФИКАЦИЯ документов, касающихся взятия Брестской крепости

"Протокол допроса офицера *** оперативного отдела 12-го армейского корпуса вермахта, арестованного по делу заговора против Гитлера. Допрос проводили в центральном аппарате гестапо в Берлине в августе 1944 года. Среди прочего, подполковник сознавался в МАССОВОЙ ФАЛЬСИФИКАЦИИ документов, касающихся взятия Брестской крепости, из-за того, что перед визитом Гитлера в Брест нужно было СОЗДАТЬ ТРЕБУЕМЫЕ ПРОПАГАНДОЙ картину боев, которая была бы подтверждена, в случае проверки специальной комиссии."
Отчет о применении "Карлов", ИМХО, мог бы быть намного конкретней. Почему он таковым не стал? Готов согласится, что неспроста.


Приказ о переходе Буга.
ИМХО, после "Приказа о переходе Буга" были иные уточняющие приказы, ибо мы видим, что события несколько отличались. В частности, Пракса, вместо выхода к вокзалу через Северные ворота пошел к Восточным валам, что логично, но никак в "Приказе о переходе Буга" не просматривается. + неиспользование бронепоездов.


ТАНКИ 22.06

b) I.R. 135 (без 1 батальона):
      2 M.G.K. I.R. 133 (только для форсирования Буга): PzZug 28;
      1 рота Pi.Batl.81 (без 1 взвода);
      саперный взвод I.R.133 (только для форсирования Буга);       средство форсирования и огнемет согласно приложению
      1. е) Агко 27: A.R.98 с I./A.R.99; Nbl.Rgt.4;
      мортирный дивизион Галля (682, 683, 684-я батареи); батарея 833:
      13/I.R.133 (только для форсирования Буга).

   PzZug 28  = Panzerzug (бронепоезд №28). Panzerkampfwagenzug = взвод танков.
   В танковой роте 1 взвод лёгких танков Pz.II (5 единиц).
   В бронепоезде №28 взвод танков 3 единицы.

   А теперь внимательно, ведь каждый знак препинания играет сейчас важную роль:

   И если 2-я M.G.K. (тяжёлая пулемётная рота) 133-го (пока резервного полка) передаётся 135-му пехотному полку на время (только для форсирования Буга) и танковый взвод формально по документу подчиняется 2 M.G.K., то
   ФАКТИЧЕСКИ PzZug 28 (его танки) после форсирования Буга оставался в подчинении I.R. 135. Повторяется знак ":" как у "I.R. 135 (без 1 батальона):".
   Для сравнения, где простое перечисление, стоит знак ";" (см. п.a) выше).

   А теперь смотрим "хитринку":

   "7.30 ч. I.R. 135 сообщает о перенесении полкового командного пункта на Северный остров.
   Положение на укреплении Центральной цитадели по-прежнему не выяснено. Так как вражеское сопротивление здесь, по-видимому, крепнет, полк ходатайствует о придании M.G Кр 133 (сначала подчиненной только для перехода Буга) для поддержки борющихся на укреплении Центральной цитадели частей, что и ОДОБРЯЕТСЯ дивизией."

   И уже о танковом взводе ни слова. А ведь по приказу он УЖЕ РАНЕЕ     (16.06.41г.) ПРИДАН ДОКУМЕНТАЛЬНО И ФАКТИЧЕСКИ 2-ой M.G Кр 133.

   Теперь и двоеточия и точка с запятой уже не играют никакой роли. И так всё ясно. Танки вошли 22-го в секторе действия I.R. 135.
Помнится, был доклад о неготовности бронепоездов к применению 22.06 по причине, ЕМНИП, неподвоза боеприпасов.


« Последнее редактирование: 01 Января 2022, 21:28 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Тут Зенов дух, тут Зеном пахнет?
« Ответ #56 : 02 Января 2022, 10:07 »
отсутствие инфы по применению авиации 23.06 не исключает ее применение, но, если авиация работала по ВФ, то видны и результаты той работы.
Цитировать
Боевое донесение командира 45-й дивизии генерал-лейтенанта Шлипера о занятии крепости Брест-Литовск:
    С 5.00 на центральный остров и на южную окраину северного острова был направлен ураганный прицельный огонь и удары авиации по площадям.
Смысл в "ударах авиации по площадям" против сидящих в казематах? Или это как раз случай фальсификации событий в немецких доках? Ведь использовать фантазию легче именно в глобальных отчетах по прошествии времени. И не отсюда ли растут ноги бомбежек в Смирновской версии?

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Тут Зенов дух, тут Зеном пахнет?
« Ответ #57 : 02 Января 2022, 10:13 »
А казематы не везде были ... Условно Вал между Северными и Восточными воротами ...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Тут Зенов дух, тут Зеном пахнет?
« Ответ #58 : 02 Января 2022, 20:08 »
Западный остров, Южный... теоретически, "площади" под бомбежку найти можно, но смысл использовать авиацию, а не арту?
Непонятную пару воронок на гласисе ВФ тоже удобно под бомбежку списать, но?..
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Тут Зенов дух, тут Зеном пахнет?
« Ответ #59 : 02 Января 2022, 20:12 »
                          МИМОЛЁТНОЕ

   Пару слов о добропорядочности. В кулуарах однозначно это всё разбирали, но ни одна душа не упомянула эти кадры, когда я писал про танки. Зато ума хватило оговорить и распиарить в чёрном свете помначштаба 125 сп Завьялова. Повторял и повторяю, что это не он в кадрах кинохроники и на известной фотографии. Одно дело просто попасть в плен (причины у всех разные), но совсем другое ПРИЗЫВАТЬ идти в плен. Это серъёзное обвинение. Как ещё родственники не подали в суд за клевету на авторов этого КОЩУНСТВА, иное слово трудно подобрать.

Легко быть смелым на диване, а когда в спину ствол направлен, все неслабо иначе видится.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)