Автор Тема: Захоронения в Бресте и окрестностях после освобождения (с июля 1944 г.)  (Прочитано 16802 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
В данной теме - общая информация о захоронениях в Бресте и окрестностях по итогам боев по освобождению территорий Брестской обл. летом 1944г., более поздние "госпитальные" захоронения, обсуждение предполагаемых мест захоронений того же периода, запросы на поиск информации о захороненных и т.д.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2018, 02:47 от Adv1seR »

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Фонды Брестского городского архива:
1. Список могил воинов Советской Армии и партизан на территории района за 1946 г. (фонд 5 опись 15 дело 229)
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Всем добрый вечер! Поступил вот такой запрос на помощь:
"Корытный Иван Семенович, 1924 г.р. Уроженец Казахской ССР, Кустанайской обл., Затоболовского района, с.Половниковка, призван Джамбульским РВК. Стрелок 86-го пограничного отряда. Убит 05.11.1944 года. По сведениям, полученным из Центрального Пограничного архива (ф.14,оп.2,д.308,л.116) похоронен в 3-х км юго-западнее Бреста. Другими сведениями архив не располагает. Обстоятельства гибели не известны. Моя мать - сестра Корытного И.С. и др. родственики хотели бы разыскать его могилу и, если это возможно, узнать любую другю информацию о нем."

Моежет у кого мысли какие будут насчет того, где искать могилку этого пограничника?

С уважением,

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Всем добрый вечер! Поступил вот такой запрос на помощь:
"Корытный Иван Семенович, 1924 г.р. Уроженец Казахской ССР, Кустанайской обл., Затоболовского района, с.Половниковка, призван Джамбульским РВК. Стрелок 86-го пограничного отряда. Убит 05.11.1944 года. По сведениям, полученным из Центрального Пограничного архива (ф.14,оп.2,д.308,л.116) похоронен в 3-х км юго-западнее Бреста. Другими сведениями архив не располагает. Обстоятельства гибели не известны. Моя мать - сестра Корытного И.С. и др. родственики хотели бы разыскать его могилу и, если это возможно, узнать любую другю информацию о нем."

Моежет у кого мысли какие будут насчет того, где искать могилку этого пограничника?

С уважением,
Вариант: кладбище д.Вулька.
Второй вариант:д. Гершоны.
Но если поверить информации что останки всех умерших и погибших в те годы перенесли на "Гарнизонное" - надо искать на "Гарнизонном".
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 13:26 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн SKVO1961

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
    • E-mail
  Здравствуйте !
Помогите найти захоронение моего деда Скорнякова Николая Иосифовича, 1922 г.р., гвардии майора, комбата, погиб у деревни Ивахновичи, была там братская могила на пересечении дорог, но её куда то перенесли. Не знаю куда обратиться?

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
  Здравствуйте !
Помогите найти захоронение моего деда Скорнякова Николая Иосифовича, 1922 г.р., гвардии майора, комбата, погиб у деревни Ивахновичи, была там братская могила на пересечении дорог, но её куда то перенесли. Не знаю куда обратиться?

Управление по увековечению памяти защитников отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь. upzojv@gmail.com

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
  Здравствуйте !
Помогите найти захоронение моего деда Скорнякова Николая Иосифовича, 1922 г.р., гвардии майора, комбата, погиб у деревни Ивахновичи, была там братская могила на пересечении дорог, но её куда то перенесли. Не знаю куда обратиться?
Было произведено перезахоронение. Ваш дед скорее всего перезахоронен в братскую могилу в  д.Чернавчицы.


Захоронение создано 26.07.1944. В 1964 году туда перезахоронили еще 338 человек, в их числе 62 человека из д.Ивахновичи. Сейчас там похоронено 449 человек, среди которых 78 неизвестных.
Акты перезахоронений находятся в Брестском областном архиве: ф.993 оп1 д.602.

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ГОРОДСКОЙ ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ
Адрес: Ленина 80, 224001 БРЕСТ
Телефон: 8-10-375-1622-213-545 (для звонков из России).
« Последнее редактирование: 26 Августа 2015, 15:29 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн SKVO1961

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
    • E-mail

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Земляк, погибший в 1944-м на территории нынешней Брестской области - из моего "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Богомолов Григорий Ионович
Родился в 1914 году в Москве и проживал с женой Богомоловой Александрой Кузьминичной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 51в, квартира 6. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии старший сержант шофёр 58-го отдельного гвардейского истребительно-противотанкового дивизиона 50-й гвардейской стрелковой дивизии погиб 15.07.1944 и похоронен «на юго-западной окраине села Пшедзельск», ныне – Барановичского района Брестской области Республики Беларусь (захоронение к настоящему времени не сохранилось). В Книге Памяти Москвы не увековечен.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемые коллеги, и опять я условно отношу в эту тему информацию о послевоенной потере, точнее - пропаже.
В августе 1946 года из Бреста прекратил писать домой мой земляк-измайловец Кожемякин Андрей Степанович. Как "резервист 1-й очереди" был мобилизован Сталинским РВК Москвы в первый же день, 23.06.1941, прошёл всю войну, но наград, согласно "Подвигу народа" не имел... До мобилизации проживал в измайловском "Доме № 1 Метростроя", по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 1, квартира 27. Там осталась ждать его жена Анна Фиагеновна (Афиногеновна?).
Может быть кому из брестчан на Гарнизонном кладбище попадалась фамилия Кожемякин?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий