Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 291554 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #410 : 05 Ноября 2016, 10:08 »
к этому времени (после 23 июня), я более чем уверен, перестали обозначать свои передовые позиции в Крепости. Незачем было- и так всё уже было ясно кто и где...
Ну почему, при АВИАналете нелишняя предосторожность... когда в первый раз собирались бомбить ВФ?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #411 : 05 Ноября 2016, 10:47 »
КАЮР, возможно, НО... при бомбардировке ВФ присутствовали корректировщики-наблюдатели от Люфтваффе, все немецкие войска были отведены за пределы внешнего вала, поэтому скорее  всего перед нами очередной миф. Или снова мы видим  очередной "сдвиг во времени". Хотя ,с другой стороны,- гарнизон ВФ до 12 часов 24.06. вообще себя никак не обозначил, никакими серьёзными боевыми действиями, кроме самых первых часов войны- участие в разгроме передовых штурмовых отрядов Ольце и Праксы. Иначе за него тоже  23.06. взялась бы артиллерия.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #412 : 05 Ноября 2016, 12:59 »
Не из секретных. Есть фото БА со свастикой у ВФ. Вопрос в другом. Коллеги, включитесь! Что значит ...повесили свой флаг? Тот который потом Семенюк закопал? Про какой флаг или знаия речь? Для определения переднего края у немцев был флаг. ВФ "печатал" свои?
Тогда фото в студию можно?.)
ИМХО про повешенyый свой флаг на броневик - выдумка. Как и про снятый пулемет. Не хватило бы им времени на это под осветительными ракетами.
И будь застрявший броневик в другом месте, а не на краю гласиса - я бы и это действо считал малореальным.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #413 : 05 Ноября 2016, 13:05 »
Еще про флаги: советский броневик могли обозначить знаменем и для своих наземных подразделений типа "на всякий пожарный".
                           советское знамя на броневике могло быть и куском красной материи - импровизация,.. или даже инсталляция!  :)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #414 : 05 Ноября 2016, 14:39 »
У броневика люк в днище был? Если да, то попадание вовнутрь было гипотетически возможным ???

mikado 5448

  • Гость
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #415 : 05 Ноября 2016, 17:49 »
Цитировать
У броневика люк в днище был? Если да, то попадание вовнутрь было гипотетически возможным ???

Насколько мне известно-БА такового не имел.
По немецкому флагу-на мой взгляд самый правдоподобный вариант как обозначение что БА уже трофейный чтобы в горячке боя по нему не шандарахнули свои же, а для авиация или пехоты это предназначалось-вопрос вторичный.
По "водружённому" знамени-вариант со знаменем какого-либо подразделения просто нет смысла обсуждать !
Просто кусок красной материи-а откуда он в ВФ мог взяться есть предположения ?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #416 : 05 Ноября 2016, 19:25 »

Вообще чувство, что они его отбуксировать танком собрались..

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5258
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #417 : 05 Ноября 2016, 20:59 »
ИМХО про повешенyый свой флаг на броневик - выдумка. Как и про снятый пулемет. Не хватило бы им времени на это под осветительными ракетами.
Пулемет снимается изнутри. Вроде как быстро. А немцы вокруг БА явно не сидели. ИМХО, вполне реально.


А была где разборка этого фото? Я нифига на нем понять не могу.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #418 : 05 Ноября 2016, 21:20 »
А была где разборка этого фото? Я нифига на нем понять не могу.
Есть БА. Ниже за деревцами есть Somua. Танк кормой к корме броневика.
Рядом ходят австрийцы...
Всё.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #419 : 05 Ноября 2016, 21:27 »
Пулемет снимается изнутри. Вроде как быстро. А немцы вокруг БА явно не сидели. ИМХО, вполне реально.
Если что-то снимали, то только ночью, бо оцепление было ого-го... Но было по дороге Север-Юг - не ближе.