Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 290246 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #340 : 14 Декабря 2013, 11:21 »
Готовились или не готовились к "долгой обороне", судьба Восточного форта была предрешена. События развивались так как развивались. Сначала люди укрылись, попрятались от артналета в казематах форта. Затем поняли, что просто отсидеться не получится, потому как то тут то там появляются немцы! К полудню выяснилось, что они практически окружены. Исходя из наличия личного состава  командирами (их фамилии известны) была организована пока еще спонтанная оборона. С появление Гаврилова оборона приняла более четкий, организованный характер. Это признают все кроме тех, кто упорно считает присутствие майора в форту за действия "статиста".
В Восточном форту были конюшни, возникли проблемы с живностью - их выпустили. Появились проблемы едой, водой, боеприпасами - их решали всеми имеющимися способами. К счастью, вооружения и боеприпасов хватало из-за наличия склада боепитания. Была налажена телефонная связь. Если требовалось разобрать перегородки между отсеками их наверняка разбирали, не задумываясь о том, что на этот счет будут гадать на форуме в конце 2013 года! Люди в форту жили по условиям блокады исходя из окружающих условий.
Вывод, что "не готовились к долгой обороне" - риторический, вернее демагогический. Что значит в тех условиях приготовиться к длительной обороне? Гарнизон Восточного форта сделал все возможное, чтобы не сдаваться врагу и оказывал сопротивление до последней минуты пока стены не сотряслись от мощного бомбового удара.
Пытаться, что-то там выискивать, делать выводы о "прорехах" и упущениях в обороне на основании "пробиты были ходы сообщения или нет", выкапывать еще черте какие пустопорожние факты  - все это от лукавого. История обороны форта не нуждается в досужих  аналитических выкладках, она свершилась 72 года назад.       

Юрий, спасибо за добавочную информацию о телефонной связи в форту! Но мы, то в этом почему-то не сомневались и ранее, а вот некто, кто сомневается во всем и вся, уверен и этим не удовлетворится. Потому как не хочется ему признавать, что оборона Восточного форта была организована весьма продуманно.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #341 : 14 Декабря 2013, 13:07 »
Как-то странно, что не пробили проходы между группами казематов во внешнем. А, может, и не странно. Впечатление, что ждали прихода своих со дня на день, потому и не готовились к долгой обороне.
А точно не было? Закладки для контр-минных галерей при строительстве наверняка предусматривались, что и превратилось в "нору Гаврилова" ... что мешало прокопать от одной к другой?
Когда-то всплывал вопрос отверстий в тыльных стенах казематов внешнего вала. А может это и были заначки для рытья контрминных (или как их по-умному) галерей?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #342 : 14 Декабря 2013, 14:23 »
В ОТНОШЕНИИ 4-ствольной ЗПУ...
Долгое время именно воспоминания Гаврилова ПМ (уже в который раз) и Черняева ИФ вводили в заблуждение:
"...лейтенанты Домиенко и Коломиец уже успели подготовить укрепление к обороне. На весьма удачно выбранной позиции была установлена счетверенная зенитная пулеметная установка, имевшая почти круговой обстрел...".
"...еще один четырехствольный пулемет был установлен на верху форта - "сопке". От него ни на минуту не отлучался лейтенант Бородич...
Дело в том что именно на вершине вала ЗПУ и не устанавливалась, а следовательно не имела "почти кругового обстрела".Вследствии ведения немцами постоянного минометного огня на вершине вала и находиться-то было невозможно.Не говоря уже чтобы подвергать опасности единственное коллективное оружие.Да и сам Бородич АМ вспоминал:
"...Нами, группой командиров, были размещены и установлены огневые точки с таким обстрелом, что враг никак не мог ворваться в укрепление. Были установлены 2 точки по два спаренных «максима» у дома,который находился перед валом к форту. А также по одному станковому пулемету при входе в форт и выходе с форта. С дополнением ручных пулеметов и отдельных стрелков, также были установлены огневые точки на валу форта на флангах и по центру, замаскированные в окопах...".Он вообще не упоминает 4-ствольную установку и видимо никакого отношения к ней не имел.
Вот что еще вспоминают участники обороны ВФ в отношении 4-ствольной ЗПУ.
Сухолуцкий СМ 393 озад:
"...У нас был счетверенный зенитный пулемет. 16 или 17 июня у нас проходило комсомольское собрание, на котором обсуждались тактические учения. Я обратился к капитану Турову с просьбой разрешить нам в порядке кружковой работы изучить зенитный пулемет. На эту просьбу капитан ответил, что пулемет засекреченный и поэтому быть ему под чехлом...".
Семенюк РК 393 озад:
"...Я открыл склад боепитания. Всем командирам и бойцам были выданы патроны, гранаты, пистолеты «ТТ», противогазы из «НЗ». Я доложил Коломийцу, что на складе у нас есть зенитный пулемет. Мы вытащили его веревкой и установили в казарме внутреннего двора. Бойцы быстро набили ленты, зарядили, опробовали - хорошо работает. Тут появилась отличная мишень - двухмоторный фашистский самолет, который и был нами подбит. Так мы открыли боевой счет. Стрелял из счетверенного пулемета один пограничник, потом, сменяя друг друга, пехотинцы и артиллеристы. Из небольшого окопчика внутри кольцевого двора строчил одноствольный зенитный пулемет. Какие-то два пулемета были установлены и на втором этаже казармы...".
Коломиец ЯИ 125 сп:
"...За короткое время при участии двух сержантов мы окопались на валах, обнаружили склад с боеприпасами. Взяли ручной пулемет, винтовки, а также один четырехствольный зенитный пулемет, который был немедленно установлен во втором этаже внутреннего двора Восточного форта. На мой вопрос: «Кто может метко стрелять из пулемета?» ответил раненный в голову пограничник: «Я буду бить фашистов до последнего патрона»...".
Быков ВГ (393 озад):
"...Появился пограничник,голова перевязана,гимнастерка порвана,в крови.У него были слезы на глазах,но я понял,что это не от боли,а от злобы - ненависти,слившись с пулеметом как-бы в единое целое,он начал косить их...".
Родин МЯ 393 озад:"...Я все время находился возле пограничника, он научил меня стрелять из счетверенной установки...".
Касаткин КФ 18 обс:
"...Внутри форта в дверях казармы поставили четырехствольную зенитно-пулеметную установку, подготовленную к стрельбе по наземным целям и прикрывающую вход в форт...".
Сисин ВЯ 393 озад:
"...Установили мы счетверенный «максим» на втором этаже казармы. Из него вели огонь пограничники. Домиенко говорит:
— Ты почему передал пулемет сержанту, мы не знаем, кто он.
А сержант-пограничник мне как-то сразу понравился, и я ответил:
— Парень он хороший, надежный.
И верно. До последнего патрона вели огонь пограничники...".
Сухолуцкий СМ 393 озад:
"...Помнится, к нам в укрытие прибежали еще двое: один был с пограничными петлицами, а о другом говорили, что он из пехоты. Имен их, конечно, не знаю. Усталый вид воинов говорил о том, что они вырвались из тяжелого боя. Эти бойцы установили четырехствольный зенитный пулемет и в течение нескольких дней вели уничтожающий огонь по врагу: пешему, на танках и бронемашинах. Хорошо помню их, черных от копоти, измученных от усталости, голода и жажды, с кровоточащими ранами, на которые кое-как были наложены повязки. Последнее время пулемет что-то отказал, тогда эти ребята сняли один ствол, установили его на втором этаже и вновь продолжали вести огонь...".
Прохоров ВА (393 озад):
"...24 июня от прямого попадания в огневой пункт погибли бойцы, которые стреляли из счетверенной установки. Зенитная установка была разбита.  Мы находились на 2 этаже Восточного форта и оттуда было самое лучшее место обстрела.По нам стреляли из минометов и пушек, прямой наводкой бил немецкий танк.Мы оставили этот этаж...".
Отчет 45 пд о взятии БК:
"...27.6.41 г От перебежчика из Восточного форта стало известно, что там держат оборону приблизительно 20 офицеров и 370 человек с одним счетверённым пулемётом, 10-ю лёгкими пулемётами, 10-ю пистолет-пулеметами, 1000-ю гранатами...".
(перебежчик не владел ситуацией в отношении ЗПУ,либо умышленно указал ее как боеспособную).
Предварительный вывод - зенитчики не были знакомы с эксплуатацией 4-ствольной ЗПУ.И только неизвестный пограничник сумел подготовить ее к бою.А также неясно-на первом или все-же втором этаже находилась ЗПУ.Возможно конечно ее перемещали...но это все очень трудоемко, да и после каждого перемещения установку необходимо вновь готовить к бою.А времени на это могло и не хватить...На известном фото ЗПУ (без 2 стволов) находится в соответствии с упоминанием Касаткина "в дверях казармы".Это первый невыясненный вопрос.И второй - в правой или левой казарме находилось ЗПУ? Дело в том,что именно в левой казарме размещался 393 озад.В правой же казарме на 1 этаже была транспортная рота 333 сп ,а на втором- 1 батарея 98 опад.
Гаврилов ПМ вспоминал:"...Счетверенный пулемет у них был установлен в Ленуголке...".
У кого у них? Все же думается, что зенитчики устанавливали ЗПУ в своем расположении(с этого места также простреливается вход в ВФ). А это означает,что из правой казармы велся огонь из ручных пулеметов,автоматов и т.п.А 4-ствольная ЗПУ была в левой казарме.На фото предположительно местонахождение ЗПУ.


Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #343 : 14 Декабря 2013, 14:36 »
Вывод, что "не готовились к долгой обороне" - риторический, вернее демагогический. Что значит в тех условиях приготовиться к длительной обороне? Гарнизон Восточного форта сделал все возможное, чтобы не сдаваться врагу и оказывал сопротивление до последней минуты пока стены не сотряслись от мощного бомбового удара.
От количества пафоса реальность не изменяется.
Доступ немцев на "крышу" внешнего вала означал его близкий финал. Вряд ли ком. ВФ этого не понимал. И тем не менее оставил внутрений вал. Хотя, сложно, но можно было на нем окопаться. Как и в Цитадели были мысли о рытье траншей, но казематы казались надежнее. Они и были надежнее, но только для сохранения жизни, а не для обороны.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #344 : 14 Декабря 2013, 15:01 »
"В ОТНОШЕНИИ 4-ствольной ЗПУ..."//
Вот думается мне почему-то, что на втором этаже все таки была ЗПУ...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #345 : 14 Декабря 2013, 15:33 »
И какое отношение ПВ имеют к вооружению зенитчиков?.. Врядли,.. я даже почти уверен, что не обучали обычных, "рядовых" пограничников к стрельбе из ЗПУ.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #346 : 14 Декабря 2013, 16:29 »
Бородич АМ вспоминал:
"...Нами, группой командиров, были размещены и установлены огневые точки с таким обстрелом, что враг никак не мог ворваться в укрепление. Были установлены 2 точки по два спаренных «максима» у дома,который находился перед валом к форту. А также по одному станковому пулемету при входе в форт и выходе с форта. С дополнением ручных пулеметов и отдельных стрелков, также были установлены огневые точки на валу форта на флангах и по центру, замаскированные в окопах..." Он вообще не упоминает 4-ствольную установку и видимо никакого отношения к ней не имел

       Кстати, возможно для увеличения плотности огня на других участках с счетвернной установки было снято 2 пулемета и установлены в других местах?  Потому на фото только 2 ствола. В этом есть смысл. Тратить уйму патронов в одном направлении, когда 2 пулемета по два ствола также давали немалый по мощности огонь.
Значит мои догадки находят подтверждение.

Если "спаренный" пулемет был установлен в левом крыле, то основная его задача была "выметать" прорвавшихся во двор фашистов. Что было оправданно именно в первые дни...
Возможное место расположения огневой точки в том месте: а) Характерная закопченность над проемами и темное пятно внизу или б) За литерой "t" что-то светлеет в проеме - ни стволы ли ЗПУ?
Впрочем, немцы могли и перетащить пулемет на первый этаж для фотосессии...
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2013, 16:31 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #347 : 14 Декабря 2013, 17:58 »
Написал, а привязку забыл прикрепить! ))


Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #348 : 14 Декабря 2013, 18:11 »
Два возможных места расположения в желтых квадратах. Слева бессмысленно честно говоря, но не знаю как там выглядят проем и окна, потому не сбрасывал со счета. Справа очень может быть. Даже кусок установки виднеется (если конечно это установка там видна). В красном квадрате тоже дверной проем, но дым там шел вертикально вверх, и  простенок как бы продолжается выше, в отличие от фото с ЗПУ, где дым закоптил правую сторону над простенком. Поэтому не подходит.
Егорыч указал на каземат БЕЗ дверного проема.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #349 : 14 Декабря 2013, 20:02 »
С первого этажа ЗПУ мог контролировать только двор форта.