Общая категория > Севастополь

Крым

<< < (6/6)

Савилов В.Н.:
Слабость инженерных позиций армии, малая плотность войск для крепкой обороны заставляла командующего искать всевозможные меры для усиления обороны. Свой взор Кузнецов Ф.И. обратил на… химическое оружие, причем как на огнеметы, так и на боевые отравляющие вещества.  Был разработан специальный план, однако на сегодня данный документ не находится в общем доступе.  Но есть возможность ознакомится с иным интересным документом:

Указание Ставки Верховного Главнокомандования № 001980  Командующему 51-й армией Ф.И.Кузнецову  о недопустимости и категорическом запрещении использования химических веществ

15 сентября 1941 г.
Утвержденном Вами плане химзаграждений предусмотрено использование веществ № 6 (иприта), что является совершенно недопустимым и категорически воспрещается без разрешения Ставки.
Проверьте лично и устраните эту ошибку.
Для помощи организации огневых заграждений командируются представители управления химзащиты.
Б. Шапошников

P.S.  По перекопским укреплениям возможно появление в свет  интересной информации - немецкого краткого отчета.  Но точную дату обнародования этой информации я пока сказать не могу.

С уважением, Владимир

иван:
Ukraine Krim Kirche Soldatenfriedhof & Kriegsgräber- подпись к фотографии, а данное сооружение сейчас еще есть на месте, и что "стоит" на месте кладбища?

Kanaris:
Это не Керчь, а Феодосия. Бывшая дача Стамболи. Рядом с ней (на снимке справа) проходит железная дорога, над которой Мост вздохов. Рядом с мостом располагалась зенитная батарея 76,2-мм орудий Лендера.
Вот известное фото.

КАЮР:

--- Цитата: иван от 10 Августа 2014, 19:30 --- Ukraine Krim Kirche Soldatenfriedhof & Kriegsgräber- подпись к фотографии, а данное сооружение сейчас еще есть на месте, и что "стоит" на месте кладбища?



--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Kanaris от 11 Августа 2014, 07:03 ---Это не Керчь, а Феодосия. Бывшая дача Стамболи. Рядом с ней (на снимке справа) проходит железная дорога, над которой Мост вздохов. Рядом с мостом располагалась зенитная батарея 76,2-мм орудий Лендера.
--- Конец цитаты ---

Это есть на Викимапии. Парк на территории отеля "Алые паруса"...

Исследователь:
Условно сюда.
Свежайшая (выложена в Сети только вчера) подборка оригинальных советских военных фотографий Крыма и Севастополя 1944 года -
https://meduza.io/feature/2017/02/19/krym-vo-vremya-voyny

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии