Автор Тема: История города  (Прочитано 727839 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2060 : 28 Августа 2016, 22:27 »
Уважаемый Ефим, спасибо за присланное на мою электронную почту! Уже скачал и сейчас буду читать.
Выскажу лишь собственное мнение: не уверен, что этому лагерю - место в данной теме. Может быть, всё-таки выделить Берёзу-Картузскую в отдельную тему? И там любой желающий форумчанин может обсудить, например, пребывание там пассивного гомосексуалиста Степана Б. или выяснить, какой предвоенный лагерь был страшнее: Берёза в Польше, Бовен-Дигул в Нидерландской Ост-Индии или чешские лагеря в Судетах, или "Острова Архипелага ГУЛАГ" на Колыме? Или всё-таки по линии строившейся "Трансполярки"?
А здесь пусть всё-таки остаётся история самого ГОРОДА БРЕСТ...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2061 : 28 Августа 2016, 22:46 »
На тот момент, Константин Борисович, СССР лидировал в данном вопросе с большим отрывом, о чем вы, как состоявшийся историк, прекрасно осведомлены 8)  Но в главном безусловно присоединяюсь - обсуждение или выделить в отдельную тему, или стереть как непрофильное. Здесь должна быть история города.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2016, 22:48 от sam43 »

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2062 : 28 Августа 2016, 22:52 »
Уважаемый Александр Михайлович! Не все так просто. Знакомы Вы с отчетами Пилсудскому полковника Вацлава Костек-Бернацкого, о поведении заключенных в Березе? Знакомы ли Вы  с польским законодательством, по которому в этот лагерь можно было заключить, без суда, любого, просто по подозрению? Если Вы говорите о соратниках С. Бендеры, до надо вспомнить и "пацификации" украинских сел. Проблемы эти большие и требуют серьезного исследования, которого, на мой взгляд нет до сих пор. У каждой стороны своя правда.
Я хочу , что бы Вы меня правильно поняли.  Для меня не понятны, попытки некоторых в России реабилитировать Сталина. Но, если мы осуждает сталинизм и пр. измы, но это не значит, что надо  закрыть глаза на преступления творившиеся тогда в Березе, да и в других местах в Польше. Какими бы малыми, по сравнению с другими, они не были.
Александр Михайлович, я привел не свое мнение, а цитату узника сидевшего в Березе. Я знаю, в Березу направлялся персонал с боем. Не хотели. Трудные условия труда, как писали  - 12-15 часовой рабочий день, казарменное положение. Последствия, часто нарушали регламент. Издевались больше положенного. При этом начальство на всех уровнях скрывало эти преступления. Но, того кого бьют, не легче от того, что не убивают.
В конце, концов  Вы же прекрасно понимаете, что то, что творилось в Березе в тот период с лидерами оппозиции, было ярким нарушением польских законов. Подумайте, как отразилась устранение оппозиции на обороноспособность страны.
Тема очень, болезненная. Тут и резня бендеровцами польского населения на Волыни и много другого. Требуется беспристрастное исследование.
Я согласен с Вами Константин Борисович! Тема Березы заслуживает отдельного обсуждения, если кто-то решится ее обсуждать в поисках истины, а не доказывая свою правоту и "уничтожая" оппонента. Но, на мой взгляд, Брестский процесс и его последствия, тема непосредственно связана с Брестом и тоже заслуживает внимания. Правда, на тех же условиях. Слишком велик риск навредить.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2063 : 28 Августа 2016, 23:22 »
На тот момент, Константин Борисович, СССР лидировал в данном вопросе с большим отрывом, о чем вы, как состоявшийся историк, прекрасно осведомлены 8) 
О ГУЛАГе, безусловно, осведомлён (всем гостям столицы показываю при случае сохранившееся здание самого Главного Управления лагерей НКВД - стоит, кстати, через улицу от бывшей теперь уже гостиницы "Россия"), равно, как и о масштабных преувеличениях в описании его истории. Равно, как и о том, что режим "санации" в межвоенной Польше является одним из вариантов фашистской диктатуры.
Но я уже писал, что не хочу лезьте на ФОРТИФИКАЦИОННОМ форуме, впрочем, давно уже выросшим до уровня ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО, в политику, идеологию и уж тем более - в "текущий момент". Ибо это будет гибелью форума...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2064 : 29 Августа 2016, 00:19 »
А не далеко ли мы уходим уже не только от крепости, но и от города? Тем интересных в мире много, но вот слабо себе представляю в какой подраздел форума "Брестская крепость" можно поместить тему "Лагерь в Березе Картузской"  ???

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2065 : 29 Августа 2016, 13:55 »
Коллеги, если уж речь зашла о лагерях, то я нигде, ни в одном разделе, не видел упоминания о лагере военнопленных на Граевке, на т.н. "болотке"- квартале между современными улицами Чехова, Кижеватова, Партизанской и Республиканской. А он там был, причём моё детство во многом проходило именно в доме, в котором( по рассказам местных жителей) в годы оккупации жил комендант лагеря- дом № 66 по ул. Кижеватова(Трудовой,Мещанской)1927 года постройки.
Местные( родители моих одноклассников ) рассказывали ,что пленные там жили в нескольких бараках, а работали на железной дороге,
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2066 : 29 Августа 2016, 22:36 »
Коллеги, если уж речь зашла о лагерях, то я нигде, ни в одном разделе, не видел упоминания о лагере военнопленных на Граевке, на т.н. "болотке"- квартале между современными улицами Чехова, Кижеватова, Партизанской и Республиканской. А он там был, причём моё детство во многом проходило именно в доме, в котором( по рассказам местных жителей) в годы оккупации жил комендант лагеря- дом № 66 по ул. Кижеватова(Трудовой,Мещанской)1927 года постройки.
Местные( родители моих одноклассников ) рассказывали ,что пленные там жили в нескольких бараках, а работали на железной дороге,
Это скорее всего именно 'свой' лагерь при ж/д, номер не помню, надо глянуть в документах. Их было еще несколько по ближайшим станциям. Информация по ним есть, но не так чтобы очень подробная. В делах ж/д дирекции Минск в переписке с Брестом упоминается

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2067 : 30 Августа 2016, 11:38 »
Посмотрел - ж/д лагерь в Бресте имел №229, "емкость" - до 500 чел. Был крупнейшим после минского, рассчитанного на 600 пленных.
В Барановичах, Полоцке - по 400.
Учитывая что указаны другие лагеря "при станциях", а также подписаны ж/д ветки, можно конкретнее определить место. Нужно соотнести со схемой движения по Брестскому узлу, это в другом фонде лежит

mikado 5448

  • Гость
Re: История города.
« Ответ #2068 : 30 Августа 2016, 13:02 »
Цитировать
ж/д лагерь в Бресте имел №229, "емкость" - до 500 чел. Был крупнейшим после минского, рассчитанного на 600 пленных

Интересно,а чем-то это было обусловлено ?Вряд ли на ж.д. в Бресте работы для пленных было больше чем в тех же Барановичах ?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2069 : 30 Августа 2016, 13:39 »
Насколько я помню( всё же 50 лет прошло)по рассказам, пленные жили довольно свободно, и на работу ходили строем без конвоя на Брест-Центральный и в депо на Фортечной( веерное депо и здание мехмастерских сохранились до сих пор).Хотя верится в это с трудом, но всякое могло быть.
Я знаю, что ничего не знаю...