Автор Тема: История города  (Прочитано 727844 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1170 : 06 Августа 2014, 01:36 »
Подписи к фотографиям, выложенным уважаемым Иваном:
вверху - "Население Брест-Литовска спасает хлеб от советско-русских" (буквально так),
внизу - "Еврейский грабёж муки".
Это 1939 год или 1941-й?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1171 : 06 Августа 2014, 01:40 »
Уважаемый Константин Борисович,по первой части вопроса - в книге памяти Величанский Семён Александрович не числится. По родственникам пока ничего сообщить не могу,но по имеющимся у меня карточкам "забытых" в здании городского архива люди с похожей фамилией проживали в Кобринском повете.Правда ,эта информация совсем ничего не значит. Тому как это,естественно,не полный архив и не сами документы. С вашего позволения - опубликую данные без изменений на одном из Брестских сайтов. Надо чтобы помнили!
Уважаемый Юрий, спасибо за ответ! Конечно, я не против "перепоста" моей информации именно на Брестском сайте. Из упомянутого Вами Кобринского района у меня есть один ополченец из "тутейших", а всего по Брестской области во 2-й дивизии было около десятка её уроженцев. Если это надо здесь (или где ещё), то могу сообщить информацию по каждому.
Уважаемый Константин Борисович. Если не затруднит - по каждому.Можно сюда.Можно в "личку". Я тогда полноценную статью напишу.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1172 : 06 Августа 2014, 09:56 »
//" "Население Брест-Литовска спасает хлеб от советско-русских" (буквально так),"//
Если так, то 39-ый.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: История города.
« Ответ #1173 : 06 Августа 2014, 10:47 »
Здание больно знакомое на фото с хлебом....надо тему просмотреть: или это другой ракурс, или то здание, которому один форумчанин месторасположение подрбрал.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1174 : 06 Августа 2014, 10:55 »
Здание больно знакомое на фото с хлебом....надо тему просмотреть: или это другой ракурс, или то здание, которому один форумчанин месторасположение подрбрал.
Здание на верхнем фото уже как-то проходило... Там стояли немецие полевые кухни вроде...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1175 : 06 Августа 2014, 11:27 »
Уважаемый Константин Борисович,по первой части вопроса - в книге памяти Величанский Семён Александрович не числится. По родственникам пока ничего сообщить не могу,но по имеющимся у меня карточкам "забытых" в здании городского архива люди с похожей фамилией проживали в Кобринском повете.Правда ,эта информация совсем ничего не значит. Тому как это,естественно,не полный архив и не сами документы. С вашего позволения - опубликую данные без изменений на одном из Брестских сайтов. Надо чтобы помнили!
Уважаемый Юрий, спасибо за ответ! Конечно, я не против "перепоста" моей информации именно на Брестском сайте. Из упомянутого Вами Кобринского района у меня есть один ополченец из "тутейших", а всего по Брестской области во 2-й дивизии было около десятка её уроженцев. Если это надо здесь (или где ещё), то могу сообщить информацию по каждому.
Уважаемый Константин Борисович. Если не затруднит - по каждому.Можно сюда.Можно в "личку". Я тогда полноценную статью напишу.
Уважаемый Юрий, подобные справки на каждого "брестского" ополченца-сталинца буду размещать поочерёдно - возможно, даже с сегодняшнего вечера :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1176 : 06 Августа 2014, 21:18 »
Здание с "фонарями"  очень похожее было складом в Южном, в районе бывшего магазина "Вилия", теперь он вроде "7 дней" называется...Архитектура похожа на одно  здание где был 131 лап- там у погранцов тир теперь. В  интендантском городке, да и ещё где то в Бресте таких не встречал.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1177 : 06 Августа 2014, 22:53 »
Уважаемый Юрий, подобные справки на каждого "брестского" ополченца-сталинца буду размещать поочерёдно - возможно, даже с сегодняшнего вечера :)

Куреша Кирилл Тимофеевич
Родился в 1897 году в деревне Стасюки, ныне – Тевельского сельского совета Кобринского района Брестской области Республики Беларусь. К 1941 году вместе с женой Курешей Прасковьей Матвеевной проживал по адресу: город Москва, Малый Комсомольский переулок, дом 1/17, квартира 7. Откомандирован в Народное Ополчение 06.07.1941. Служил красноармейцем во 2-й дивизии Народного Ополчения (с 09.1941 – 2-я стрелковая дивизия). Письменная связь прекратилась с 10.1941. Пропал без вести в 10.1941 в районе города Вязьмы, ныне – Вяземского муниципального района Смоленской области Российской Федерации. По состоянию на 11.02.1947 разыскивался женой. Официально признан пропавшим без вести в 12.1941. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1178 : 06 Августа 2014, 23:33 »
А вот ещё один московский ополченец-сталинец родом из самого Бреста, причём - офицер:

Лаврентьев Василий Петрович
Родился 24.08.1907 в городе Бресте, ныне – Брестской области Республики Беларусь в семье Петра Дмитриевича Лаврентьева. К 1941 году работал инженером-экономистом и вместе с женой Карабановой Александрой Васильевной и двумя детьми проживал по адресу: Москва-118, 2-я Кирпичная улица, дом 2, квартира 197. Призван из запаса по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы и направлен в Народное Ополчение. Служил в звании капитана в должности командира взвода во 2-й дивизии Народного Ополчения (с 09.1941 – 2-я стрелковая дивизия). В 10.1941 раненым попал в плен в районе города Вязьмы, ныне – Вяземского муниципального района Смоленской области Российской Федерации. 30.03.1942 умер в лагере военнопленных «Шталаг № 343» в Олите, ныне – город Алитус Алитусских уезда и района Литовской Республики.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1179 : 06 Августа 2014, 23:56 »
Лешкевич Пётр Фёдорович
Родился в 1895 году в деревне Ольпень, ныне – Велемичского сельского совета Столинского района Брестской области Республики Беларусь. К 1941 году вместе с женой Алексашкиной Анной Зосимовной проживал по адресу: Москва-58, Измайловский вал, дом 30, квартира 6. Откомандирован в Народное Ополчение 06.07.1941. Служил красноармейцем в 4-м стрелковом полку 2-й дивизии Народного Ополчения (с 09.1941 – 1282-й стрелковый полк 2-й стрелковой дивизии). Письменная связь прекратилась с 06.09.1941 с адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, 4-й стрелковый полк». Пропал без вести в 10.1941 в районе города Вязьмы, ныне – Вяземского муниципального района Смоленской области Российской Федерации. По состоянию на 22.11.1947 разыскивался женой. Официально признан пропавшим без вести в 12.1941. В Книге Памяти Москвы не увековечен.


С уважением - К.Б.Стрельбицкий