Автор Тема: Северное укрепление  (Прочитано 13164 раз)

Оффлайн Ardagan

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
  • Если не мы, то кто же?
    • E-mail
Северное укрепление
« : 15 Ноября 2011, 01:54 »
Подскажите, у кого есть материалы. По-моему, один из самых неизученных объектов.
Мне хочется верить, что грубая наша работа Вам дарит возможность, беспошлинно, видеть восход.

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Северное укрепление
« Ответ #1 : 17 Ноября 2011, 00:59 »
ну.. это как сказать..
по периметру уже изучено-переизучено.. внутря бы попасть.
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Ardagan

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
  • Если не мы, то кто же?
    • E-mail
Re: Северное укрепление
« Ответ #2 : 22 Ноября 2011, 19:54 »
Приветствую!!! Мы, помнится, уже общались. Я обещал, что постараюсь устроить экскурсию. От обещания не отказываюсь, но получится несколько позже, не раньше февраля.
Мне хочется верить, что грубая наша работа Вам дарит возможность, беспошлинно, видеть восход.

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Северное укрепление
« Ответ #3 : 22 Ноября 2011, 22:42 »
Насколько я знаю, там сменилась воинская часть.. Инженерный батальон съехал, а кто пришел не знамо..
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Ardagan

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
  • Если не мы, то кто же?
    • E-mail
Re: Северное укрепление
« Ответ #4 : 22 Ноября 2011, 22:55 »
Там сейчас дислоцируется зенитно-ракетный полк
Мне хочется верить, что грубая наша работа Вам дарит возможность, беспошлинно, видеть восход.

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Северное укрепление
« Ответ #5 : 23 Ноября 2011, 22:47 »
Ну.. насчет экскурсии мы, конешно же всегда рады.. готовы подождать сколько надо.
Тем более у нашей группы зимой как раз разведки запланированы.
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Ardagan

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
  • Если не мы, то кто же?
    • E-mail
Re: Северное укрепление
« Ответ #6 : 30 Ноября 2011, 02:39 »
Да, кстати, кто-то спрашивал, что за провал в районе КПП. По роду деятельности я его обследовал. Старая заваленная камнем потерна. Вытащил оттуда металлическую планку, которой входные двери скреплялись и накидной крюк с ещё 4-х гранным кованым гвоздём. Так, пару фотографий на память сделал.
      И ещё, я с огромным удовольствием окажу посильную помощь в расчистке, приведении в порядок объектов. Машина есть, довольно вместительная.
Мне хочется верить, что грубая наша работа Вам дарит возможность, беспошлинно, видеть восход.

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Северное укрепление
« Ответ #7 : 01 Декабря 2011, 23:35 »
кто-то спрашивал, что за провал в районе КПП. По роду деятельности я его обследовал. Старая заваленная камнем потерна.
Это не потерна, а остатки углового фланкового капонира. Поначалу их было аж 16, но позже некотрые были перестроены под выходы с дверцами.. сейчас их большая часть засыпана/заложена.
1855г.


1942г.


я с огромным удовольствием окажу посильную помощь в расчистке, приведении в порядок объектов.
Напишите пожалуйста мне в личку свой телефон, мы с Вами свяжемся.
(или позвоните +38(050)551-79-47   Алексей)
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2011, 23:43 от llexa »
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн ZVIT

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 73
Re: Северное укрепление
« Ответ #8 : 02 Декабря 2011, 00:51 »
Вставлю свои 5 копеек...)))

Оффлайн axarus

  • Посетитель
  • Сообщений: 4
    • E-mail
Re: Северное укрепление
« Ответ #9 : 02 Декабря 2011, 13:46 »
кто-то спрашивал, что за провал в районе КПП. По роду деятельности я его обследовал. Старая заваленная камнем потерна.
Это не потерна, а остатки углового фланкового капонира. Поначалу их было аж 16, но позже некотрые были перестроены под выходы с дверцами.. сейчас их большая часть засыпана/заложена.
1855г.

А Скориков в своей книге " Севастопольская крепость " пишет про Северное укрепление ... " В плане укрепление имело вид восьмиугольника со сторонами длиной около 200 м. Через каждые две стороны было возведено четыре небольших бастиона, под флангами которых находились казематы на одно орудие для обстрела рва, имевшего эскарпную и контрэскарпную стены. "

Так получается, что Ю. А. Скориков обсчитался с орудиями...?