Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1434302 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4680 : 03 Августа 2016, 10:52 »
Фото с убитым красноармейцем в Северном- там один такой дом, а тут у Крепости где их два. По пушке- похоже на короткоствольную горную пушку, но откуда она в Бресте?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4681 : 03 Августа 2016, 10:59 »
Фото с убитым красноармейцем в Северном- там один такой дом
Вы имеете ввиду польский дом на Северном городке (их кстати тоже 2 штуки стояло в 41-ом)?
Но идентичные 2 штуки были севернее крепости - так сказать типовой проект.
А фото с БИКа - вы уверены, что это именно Северный городок? Есть привязка?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4682 : 03 Августа 2016, 21:12 »
Цитировать
их кстати тоже 2 штуки стояло в 41-ом)
Уже который год ищу по этому поводу информацию,но о втором доме ещё никто не вспоминал.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4683 : 03 Августа 2016, 21:35 »
Цитировать
их кстати тоже 2 штуки стояло в 41-ом)
Уже который год ищу по этому поводу информацию,но о втором доме ещё никто не вспоминал.
Не знаю отчего так "переклинивало" все это время...
Но на аэрофото 40-го на Северном городке всего один дом... А ведь реально считал, что их было 2 по аналогии с парой у ворот  :(
Так что, Nomitus, выбачайце.

+ в БИКе есть ЕМНИП фото с мертвой лошадью или красноармейцем у этих домов...
Только фото не в БИК, а в сборнике Ганцера - илл.№97, с.437.

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4684 : 09 Августа 2016, 19:02 »
Уважаемые коллеги из Бреста!
В послевоенное время в Бресте был гарнизонный дом офицеров. Просматривая переписку ветеранов, часто нахожу упоминание о том, что свои воспоминания и фотографии они отправляли именно туда.
Кто нибудь знает, что стало с этим гарнизонным домом офицеров? И где можно начать искать "концы"?
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4685 : 09 Августа 2016, 19:37 »
Уважаемый Глеб, я, конечно, не могу Вам авторитетно написать именно про Брестский ГДО, но вот куда письма те раньше шли, объяснить могу.
При любом ГДО такого крупного города/гарнизона, как Брест, должен был быть собственный музей, официально именуемый "Комнатой боевой славы" (в данном случае - Брестского гарнизона), со своим штатным сотрудником. Первоначально письмо, поступившее на адрес ГДО вообще, должно было попасть в его канцелярию, откуда "содержательное" письмо "про войну" отправлялось именно начальнику/хранителю/заведующему/ещё-там-как музея/комнаты. И, таким образом, попадало в его, музея, "фонды", то есть в местный архив, хранящийся тут же, в каких-нибудь папках "с завязочками". Судьба подобных музеев/комнат в постосоветское время была в целом печальна (их фондов - ещё печальнее - "Ну, вы поняли, о чём это я...")...
Но в ГДО было ещё одно место, куда могли попасть те письма, а именно ВНО при ГДО. В советское время при ГДО существовали внештатные (то есть - с неоплачиваемыми должностями) секции так называемого Военно-научного общества. Это было место "сбора по интересам" отставников, проживающих в данном гарнизоне и интересующихся военной историей. В целом, уровень ВНО был достаточно низкий, но всё зависело от "места дислокации" (а Брест всё-таки никогда "гарнизонной дырой" не был) и от энтузиастов, которые этим занимались. С их же "естественным уходом" всё и заканчивалось/прерывалось/терялось/начиналось заново...
Надежд у вас, конечно, немного, но - Брест, как известно, это Беларусь, где отношение к Памяти после 1991 года было лучшим на всём постсоветском пространстве.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4686 : 09 Августа 2016, 20:22 »
Глеб, насколько я помню и знаю,то все послевоенные годы Гарнизонный Дом Офицеров располагался в одном месте- на ул.Орджоникидзе, где он был до самого последнего дня- передачи здания Брестской городской Филармонии. В "Южном" было что-то типа филиала в одной из "серых"(польских) четырёхэтажек.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4687 : 09 Августа 2016, 21:10 »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4688 : 10 Августа 2016, 12:26 »
Спасибо всем кто ответил мне! Как я понял гарнизонного дома офицеров на сегодняшний день не существует? И преемника его нет? Каких-то внятных ссылок в интернете я не нашел. Буду пробовать обращаться в краеведческий музей, куда-то должны были перетечь документы.
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4689 : 10 Августа 2016, 13:03 »
Спасибо всем кто ответил мне! Как я понял гарнизонного дома офицеров на сегодняшний день не существует? И преемника его нет? Каких-то внятных ссылок в интернете я не нашел. Буду пробовать обращаться в краеведческий музей, куда-то должны были перетечь документы.
Уважаемый Глеб, ГДО отнюдь ничего не должен был местному краеведческому музею... Вам нужно обратиться с вопросом о следах Брестского ГДО в белорусский аналог Управления воспитательной работы Министерства обороны - ГДО находились в их юрисдикции.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий