Общая категория > Брестская крепость

СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!

<< < (1212/1220) > >>

сергей 59:
Если Петришин попал в плен в Литве, то мне кажется не резонно его везти в 308 лагерь в начале войны. Он все таки из 131 ап и попал в плен в Бресте.

СДА (Дмитрий):

--- Цитата: Юрий32 от 07 Апреля 2022, 18:05 ---Солдат этого же 131 стройбата плененный в Литве
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300205774
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915891396
Значит все это вероятно Литва (Литовск). Просто сбивал номер 131, думалось что Петришин М.Ф. защитник крепости из 131 артполка.

--- Конец цитаты ---
Нет, не Литва, а всё-таки "...-Литовск". Сравните написание в карточках. Но не "Брест-...", а "Л...-Литовск". И склоняюсь к мысли, что речь идёт о 131 лап.

Sergius:
Приветствую всех!
Начал интересоваться темой обороны Брестской крепости в июне 1941г.
Чтение различных источников привело к тому, что вопросов не становилось меньше, а наоборот, их число росло.
В поисках материалов наткнулся на этот сайт.
Как мне показалось, здесь идет (или во всяком случае шло) наиболее компетентное обсуждение вопросов по этой теме.
Знаю, что в связи с событиями февраля этого года, часть участников форума его покинула, надеюсь временно.
Но, может быть, кто-то из оставшихся найдет желание, силы и время на просвещение неопытного неофита.
Подозреваю, что мои вопросы уже где-то подробно обсуждались. Тогда просто ткните носом.

1. Много написано про оборону Восточного форта (редюита). А что с обороной Западного форта (редюита)?
Все погибли и некому рассказать? Или там были чисто складские помещения и обороны как таковой не было?

2. В крепости в помещениях возле Тереспольских ворот была собственная электростанция.
Я так понимаю, в 41 году она не действовала, а электроснабжение осуществлялось из Бреста?

Юрий32:

--- Цитата: Sergius от 21 Июня 2022, 18:54 ---1. Много написано про оборону Восточного форта (редюита). А что с обороной Западного форта (редюита)?
Все погибли и некому рассказать? Или там были чисто складские помещения и обороны как таковой не было?
--- Конец цитаты ---
- Вкратце. В Западном форту размещался 1 стрелковый батальон 125 сп и другие подразделения полка. Все они покинули крепость в первые часы войны. Оставшиеся бойцы в течение 22 июня оказывали сопротивление в форту. В ночь на 23 июня они также пошли на прорыв. Остались лишь раненые. 23 июня немцы заняли форт. Здесь они принимали военнопленных, членов семей комсостава.


--- Цитата: Sergius от 21 Июня 2022, 18:54 ---2. В крепости в помещениях возле Тереспольских ворот была собственная электростанция.
Я так понимаю, в 41 году она не действовала, а электроснабжение осуществлялось из Бреста?
--- Конец цитаты ---
- Скорее всего в 1941 году она действовала, обеспечивая электричеством не всю крепость, а какую-то ее часть. Если бы она не действовала, то помещения скорее всего отошли бы подразделениям 132 обкв.

Sergius:
Благодарю за обстоятельные ответы!
Раз затронули тему 132 обкв, знамя этого батальона это единственное знамя, попавшее в руки гитлеровцев? Остальные успели либо вынести либо спрятать?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии