Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2829071 раз)

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #490 : 01 Марта 2009, 22:50 »
Цитата: Князь от 28 Февраля 2009, 19:25
Цитировать
Да, места на западном участке где сделаны фотография (слева) и скриншот (с немецкой кинохроники) возможно и рядом, но в разных местах. На скриншоте перед окопчиками фрицев видны характерные трубы. Это, наверное вентиляция из помещений, находящихся в валу.
Западный участок чего? А разное место сьемки видно и по зданию.

Я имел в виду западный участок оборонительных сооружений крепости. Главное для себя я уже выяснил. Спасибо ребятам за уточнения.
А фото, что слева я вставил т.с. для общей картины. Хотя если присмотреться (именно под этим снимком) в ряд стоят несколько длинных зданий. Вполне может быть, что из окопов открывается вид именно на эту цепочку зданий (?) Во всяком случае где еще может открыться такая панорама?
На мой взгляд это западный участок главного вала западнее северо-западныж в этом валу до 2003-го года располагался медпункт 111АП. Белое двухэтажное здание вдали- Бригитская тюрьма, разобранная после войны, одноэтажное здание слева от неё- до последнего времени-столовая.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #491 : 02 Марта 2009, 09:42 »
Argent, спасибо за коллажик. Благодаря ему я, кажется, определил еще одно место, точку откуда был сделан снимок немецким фотографом в цитадели (выставлю чуть позже).

« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 19:05 от OLEG 75 »

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #492 : 02 Марта 2009, 10:06 »
Цитировать
Argent, спасибо за коллажик. Благодаря ему я, кажется, определил еще одно место, точку откуда был сделан снимок немецким фотографом в цитадели (выставлю чуть позже).
Левый сделан с башни Тереспольских ворот а правый с крыши Арсенала. Тут и искать нечего :)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #493 : 02 Марта 2009, 10:43 »
    Вы меня не поняли. Есть много снимков по которым я не могу еще достаточно точно определить с какой точки они сделаны. Речь идет в данном случае о снимке (не с коллажа) со стороны как раз круглого туалета. Вобщем вскоре размещу фото и хочу как раз узнать, от форумчан, правилен ли ход моих мыслей  ;D 
    А вообще как я понял, в крепости их было три. Один круглый туалет на плацу у Бригитских ворот, другой - тот, что на снимке с коллажиком и еще один стоял в районе "Белого дворца"...
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 10:47 от Efim »

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #494 : 02 Марта 2009, 12:53 »
Цитировать
А вообще как я понял, в крепости их было три. Один круглый туалет на плацу у Бригитских ворот, другой - тот, что на снимке с коллажиком и еще один стоял в районе "Белого дворца"...
Был еще четвертый (незнаю, правда, сохранился ли он до 1941)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #495 : 03 Марта 2009, 16:31 »

А вот фото пограничника Наганова и еще Седых, тоже считается, что погиб в крепости. Может эти фото в музее есть, но думаю не лишне на героев взглянуть. 




       И еще я обещал рассказать об отце моего друга детства, Лешки РУЦКОВА. Собственно, помню мало. Его отец умер в самом начале 60-х. В памяти только его большая фотография в военной форме со значком "ворошиловский стрелок", висевшая на стене в избе рядом с портретом жены. О ней - тете Полине, тоже стоит рассказать.
      Представьте, русская деревушка в Башкирии за тысячи км. от Белоруссии и молодая Лешкина мама решается съездить к мужу, который служил на границе. И было это в июне 1941 года! Она приехала в Брест-Литовск, повидалась с мужем и... На следующий день началась война! Тете Поле удалось уехать из Бреста. Добираться домой ей приходилось на разном транспорте. Однажды, плыли пароходом и, что удивительно, как вспоминала она, - Над нами, однажды покружился немецкий самолет, но не обстрелял?! (Нам остается только гадать, то ли у фрица более важное задание было, то ли боеприпасы берег???) 
       Лешкин отец и еще несколько человек смогли вырваться из осажденной крепости. В каком-то селе крестьяне помогли им с гражданской одеждой, но... Но, немцы тем не менее их вычислили и с самых первых дней войны - плен. Всю войну так и промыкался по лагерям. Друг мне рассказывал, как отец вспоминал, о том, что если шла колонна пленных и на обочине валялась дохлая ворона, было за счастье успеть ее подобрать...       
   
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 19:08 от OLEG 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #496 : 03 Марта 2009, 18:01 »
Есть еще пара снимков, как полураздетые заключенные переносят какие-то вещи из этого горящего ТРЕХ-этажного здания. Таких зданий в цитадели точно не было. Разве что это первоначальный двор Бригитской тюрмы, что напротив одноименных западных ворот видна на этом снимке... ??? Интригует, конечно надпись на фото "Брест-Литовск"... Но скорее "Князь" прав  :)
« Последнее редактирование: 03 Марта 2009, 18:03 от Efim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #497 : 04 Марта 2009, 15:18 »
А это руины того самого общественного сортира или нет?

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #498 : 04 Марта 2009, 16:15 »
на сортир не похоже

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #499 : 04 Марта 2009, 16:22 »
Сортиры  :) были круглые. Сдвоенные окна, 2-ой ярус. А это скорее всего "водоподкачка" какая-нибудь?  ???
« Последнее редактирование: 04 Марта 2009, 16:24 от Efim »