Автор Тема: Полковой комиссар Фомин Е.М.  (Прочитано 34341 раз)

kadet-1963

  • Гость
Полковой комиссар Фомин Е.М.
« : 04 Февраля 2014, 21:29 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может кто подскажет, за что был понижен в своё время в должности Фомин Е.М.? Я сам являюсь офицером запаса и понимаю, что для такого понижения и с такой должности нужны очень веские причины. Об этом говорит и не присвоение ему звания Героя Советского Союза. Я в своей службе "захватил" ещё Советскую армию и знаю не понаслышке, что кто-кто, а политработники друг друга не забывали ни в наградах, ни в должностях, ни в "бытовых" вопросах. В советское время такая информация о Фомине Е.М. по понятным причинам была скрыта. Но и в наше время, так сказать, "тайна покрыта мраком". Или я что-то упустил?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #1 : 04 Февраля 2014, 21:55 »
Защитники Брестской крепости возвращаются через десятилетия…

Читать полностью:
http://naviny.by/rubrics/society/2010/11/04/ic_articles_116_171107

— Известно, что отец ваш в Брест попал из-за того, что его оклеветали. Как вы считаете, почему на пике казалось бы блестящей карьеры его неожиданно переводят в Брест с понижением в должности?

— Да, действительно, в марте 1941-го перевод отца в Брест был неожиданным. Его сослуживцы рассказали, что тогда перевод Фомина восприняли как выражение доверия к нему: раз переводят в Брест, значит, укрепляют западную границу. Слухи о том, что там неспокойно, уже были. Но нас с мамой мучил вопрос: почему отца унизили накануне войны незаслуженным понижением в должности — сделали заместителем командира по политической части с мотивировкой, что он якобы не справлялся с обязанностями замполита дивизии. Кстати, звание полковой комиссар все-таки оставили.

Изучая архивы Министерства обороны, я долго не мог разобраться — почти везде хорошие характеристики! Но в одной из литовских аттестаций утверждалось, что у комиссара Фомина кабинетный стиль работы и в целом он занимается «гнилым либерализмом». Но сослуживцы утверждали обратное: если отца и можно было застать в кабинете, то очень редко, ведь все время он проводил с бойцами! Кстати, саму дивизию, одну из лучших в Харькове, в этом документе назвали отстающей по всем видам боевой и политической подготовки, и всю вину взвалили на отца. В общем, несоответствие между тем, что я узнал об отце от его сослуживцев, и тем, о чем прочел в архивных документах, было разительным. Все знали: это — оговор. Вероятно, он кому-то сильно мешал, возможно, тем, что часто проявлял несогласие с высшим начальством и был слишком инициативным и самостоятельным.

— Но вы же добились отмены этого приказа о понижении в должности. Расскажите, как!

— Я еще успел связаться с одним из тех, кто подписал негативную аттестацию отца, — бывшим заместителем начальника отдела политпропаганды 2-го стрелкового корпуса, в состав которого в 1940-41 годах входила дивизия отца. Первый его ответ был однозначен: «Не знаю, ничего не подписывал». Второй: «Да, подписал». Мол, материалы представила комиссия, сам же в дивизии никогда не был, к Фомину лично претензий не имел. И вдруг неожиданно признался: «По содержанию подписанной мной на вашего отца аттестации видно, что на меня было оказано авторитетное давление. Иначе я бы ее не подписал».

— Удалось узнать имя «авторитета»?

— Замначальника отдела так и не сказал этого. Но одного признания в том, что на него оказали давление, было достаточно. Я хотел добиться отмены приказа о понижении в должности, поэтому в сентябре 1989-го направил письмо министру обороны СССР Язову и просил пересмотреть дело отца. После того, как письмо походило по разным управлениям и отделам, мне ответили: оснований для пересмотра дела нет и отмены приказа, соответственно, не будет. Но за честь отца вступились его сослуживцы. По мнению ветеранов, в Министерстве обороны просто не захотели вникнуть в суть дела. Они потребовали от министра еще раз вернуться к делу полкового комиссара Фомина — отправили повторное письмо в 90-м году. В ответном письме из министерства шла речь об отмене ложных обвинений и восстановлении отца в прежней должности военного комиссара посмертно...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #2 : 05 Февраля 2014, 01:05 »
Насколько мне помнится, в дивизии, где служил Фомин, произошел самострел или что-то в этом роде. Замполит за это и ответил. Более точно Ростислав знает.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

kadet-1963

  • Гость
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #3 : 05 Февраля 2014, 21:41 »
Спасибо большое! Но вопросов осталось не меньше. Попробую объяснить.
1. Версия, что Фомина Е.М. "оклеветали". Всем известно, что в конце 30-х - начале 40-х такие "оговоры" практически всегда заканчивались либо увольнением из армии, либо арестом. Как видим Ефим Моисеевич не был ни уволенным из армии, ни тем более арестованным. А если всё-таки оклеветали, то в чём? Вопрос открыт.
2. Версия, что у Фомина Е.М., как комиссара дивизии, был "кабинетный стиль работы". Дивизия - это не подразделение, а соединение. Штаб дивизии в основном выполняет планирующие и контролирующие функции для полков и подразделений прямого подчинения. Следовательно, все должностные лица управления дивизии основное время проводят в кабинетах, иногда выезжая в подчинённые подразделения с контрольными проверками. Как видим, и эта версия тоже имеет изъяны.
3. Версия, что Фомин Е.М. "не справлялся со своими служебными обязанностями". Ефим Моисеевич за 6 (!) лет сделал карьеру в РККА, став военным комиссаром дивизии, пройдя при этом служебную лестницу от самого низа (т.е. не являлся "дикорастущим назначенцем") и неоднократно поощряясь вышестоящим командованием. И в 32 (!) года имел звание полковник (Гаврилов в 41 год - майор, Зубачёв в 43 года - капитан. Оба прошли Гражданскую и финскую, Гаврилов закончил академию им. Фрунзе). И вдруг, видите ли, внезапно перестал справляться со своими служебными обязанностями? Странно, не так ли?
4. Версия, что Фомин Е.М.  занимался "гнилым либерализмом". Но если он имел "кабинетный  стиль работы", то по отношению к кому или чему он проявлял "гнилой либерализм"? И за такие действия тоже или увольняли из армии, или переводили на другую работу, не связанную с личным составом. Но должность заместителя командира полка по политчасти (в отличии от должности комиссара дивизии) наоборот предусматривает непосредственную и тесную работу с личным составом. Согласитесь, не совсем понятное и логичное решение.
5. Версия, что Фомина Е.М. понизили в должности из-за самострела в дивизии. Ну, эта версия совсем, как говорится, "не катит". За такие ЧП, так сказать, по "политической линии"  несли взыскания политруки рот, батальонов. Ну, ещё замполиты полков, куда ни шло. А комиссары дивизий.... Можно допустить, что за неоднократные в течение короткого времени (что мало вероятно) самострелы в частях дивизии мог получить взыскание и комиссар дивизии. Но уж точно никак ни понижение в должности!
6. Версия, что Фомина Е.М. невзлюбил какой то "высокопоставленный авторитет".  Опять таки, за что? Что-то личное? За служебное вроде бы и не за что. И что это за такой "высокопоставленный авторитет", если его "рука" чувствуется и в наши дни. Ведь что-то всё равно мешает восстановить справедливость и присвоить Фомину Е.М. звание Героя России, или Героя Беларуси. Ну никак не могут (или не хотят?) различные инстанции признать подвиг Фомина Е.М. Ведь Гаврилов П.М. тоже перед войной "висел на крючке" у политических органов, но это же не помешало присвоению ему звания Героя Советского Союза.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #4 : 05 Февраля 2014, 22:10 »
ИМХО: Орден Ленина - высшая награда Советского Союза,так что не стоит петь песни что заслуг Ефима Моисеевича Фомина "не признали",выше уже ничего не было. Награждать сейчас наградами и званиями СССР - глупость на уровне присвоения ныне живущим ветеранам генеральских и маршальских званий. Давать звание "Герой Белоруси" - унижение памяти Ефима Моисеевича. Да и возьмите в руки книгу "Брест.Июнь.Крепость" - сколько там указано людей которые не меньше Фомина заслуживают наград и званий!? А о многих из них не узнают хотя фамилии и то что они совершили известно.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #5 : 05 Февраля 2014, 22:12 »
6. Версия, что Фомина Е.М. невзлюбил какой то "высокопоставленный авторитет".  Опять таки, за что? Что-то личное? За служебное вроде бы и не за что. И что это за такой "высокопоставленный авторитет", если его "рука" чувствуется и в наши дни. Ведь что-то всё равно мешает восстановить справедливость и присвоить Фомину Е.М. звание Героя России, или Героя Беларуси. Ну никак не могут (или не хотят?) различные инстанции признать подвиг Фомина Е.М. Ведь Гаврилов П.М. тоже перед войной "висел на крючке" у политических органов, но это же не помешало присвоению ему звания Героя Советского Союза.

Проясните пожалуйста по 6-му пункту. Вполне возможно, что у Фомина был личный недоброжелатель, решивший подпортить ему служебную карьеру. Такую версию нельзя исключать, а причины - да всё что угодно, может жена комиссара кому-то приглянулась?
Вообще непонятно про "руку" и "наши дни". Не смешивайте попытку разобраться с причинами перевода / понижения Фомина и "не присвоением" ему ГСС. Фомин награжден ВЫСШЕЙ наградой СССР, это уже многократно обсуждалось. Таких случаев масса по любому периоду войны. Строевым - ГСС, политработникам - Ленина. Ничего не логичного или исключительного здесь не вижу.  Нет никаких оснований пересматривать уже состоявшееся награждение, тем более ему не медальку "За БЗ"  дали. По такой логике сейчас надо Героя РФ давать тысячам реальных героев, на которых есть свидетельства и которые в лучшем случае получали "За отвагу" или Славу 3-й степени.
Да, есть случаи присвоения ГРФ за подвиги в той войне, но они в большинстве связаны с реализацией "затерявшихся" старых представлений или какими-то исключительными случаями. Про "Героя Беларуси" пожалуйста не упоминайте вообще, это звание усилиями кое-кого наверху нивелировано до уровня "ниже плинтуса" и присваивать его любому из воевавших в ВОв - издевательство. Ещё кое-как тянет на Героя РБ первое награждение, остальные - просто без комментариев.     
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 22:13 от Adv1seR »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #6 : 05 Февраля 2014, 22:58 »
http://www.nasha.lv/rus/novosti/ng/istorija/gazeta-2010-07-01/14518.html
"...Но почему-то именно в нашем городе блестящая военная карьера Фомина дала сбой: после зимних учений на комиссара был отправлен донос в Москву. Несмотря на большой авторитет в дивизии за три месяца до начала войны Фомина понизили в должности и перевели служить в Брест..."
Возможно инициаторами "снятия" комиссара были проверяющие на т.н. зимних учениях.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #7 : 05 Февраля 2014, 23:27 »
Ответ на вопрос "За что понизили Фомина?" (и на вытекающие из него и "близлежащие") - в его личном партийном деле, долженствующим отложиться в РГАСПИ в Москве. Наверняка, в него "посмотрели", прежде, чем "назначить" Е.М.Фомина одним из героев обороны Брестской крепости...
Велико ли было то "нарушение"? Лично я не знаю, так как доступ к таким персональным документам имеют только их родственники/потомки (или их официальные представители, и только). Но пытались ли они ознакомиться с делом Е.М.Фомина?
При всём при этом не следует забывать, что Ефим Моисеевич Фомин оказался чуть ли не единственным политработником (во всяком случае - такого ранга), реальное участие которого в обороне Брестской крепости было задокументировано... А ведь эта оборона никак не могла быть организована и вестись "без руководящей и направляющей силы", и её официальным представителем был "назначен" Ефим Моисеевич Фомин...
Касательно же его представления к "Герою Беларуси" - это вообще без комментариев... На мой взгляд из "поощрённых" им - реально достоин только "номер первый". Но, насколько мне известно, не только один Карват совершил подвиг такого рода, а "Золотая Звезда" РБ - из них лишь у него одного...
Это так - различные мысли "по теме"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

kadet-1963

  • Гость
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #8 : 06 Февраля 2014, 23:11 »
ИМХО: Орден Ленина - высшая награда Советского Союза,так что не стоит петь песни что заслуг Ефима Моисеевича Фомина "не признали",выше уже ничего не было. Награждать сейчас наградами и званиями СССР - глупость на уровне присвоения ныне живущим ветеранам генеральских и маршальских званий. Давать звание "Герой Белоруси" - унижение памяти Ефима Моисеевича. Да и возьмите в руки книгу "Брест.Июнь.Крепость" - сколько там указано людей которые не меньше Фомина заслуживают наград и званий!? А о многих из них не узнают хотя фамилии и то что они совершили известно.

Награждение орденом Ленина и присвоение звания Герой Советского Союза - это согласно статута совершенно разные понятия. Действительно, орден Ленина являлся высшей наградой СССР. А звание Герой Советского Союза - высшая степень отличия в СССР. И если орденом награждаются, то звание присваивается. И согласно "Положения о звании Герой Советского Союза" лицо, удостоенное данного звания, награждается орденом Ленина. Ему так же вручается медаль "Золотая Звезда" и Грамота Президиума ВС СССР. Сейчас о присвоении званий СССР вопрос совсем не стоит. Действительно, среди защитников было много таких, которые не менее достойны присвоения звания ГСС. В советское время награждения и присвоения званий производилось в основном  по разнарядкам (ВОВ не являлась исключением). На штаб дивизии выделялось столько-то, командирам разных степеней - столько-то, бойцам - столько-то, не забывались и особисты, и политработники. Согласитесь, присвоение званий Кижеватову и Гаврилову напоминает такую же своеобразную "цепочку": командир НКВД - командир РККА - ..... Как ни крути, явно недостаёт военного представителя "вдохновляющей, руководящей и направляющей". А, как правильно сказал Исследователь, под данную кандидатуру по всем "параметрам" идеально подходил именно Фомин. Так что же (или кто же) помешало замкнуть эту "цепочку"? Не знаю как у вас, но у меня всё равно есть какое то чувство несправедливости в этом вопросе. Ведь с присвоением званий ГСС Кижеватову и Гаврилову был признан факт героической обороны Западного острова, сектора Тереспольских ворот, казармы 333сп и Восточного форта. В их лице были признаны героями все участники всех боевых групп на этих участках. А вот оборона секторов КК 84 сп, 33оип, инженерного управления, Белого дворца - что-то не "совсем героическое". Так, только на орден. Я не прав? Даже только по этой причине нет ничего зазорного в присвоении Фомину Е.М. звания Герой России. Да и присвоение ему звания Герой Беларуси как раз таки только повысило бы статус этого звания, "опущенного" последними награждениями.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #9 : 06 Февраля 2014, 23:29 »
Звание героя Беларуси не придало бы авторитета Фомину и не придаст авторитета званию(разве только у чиновников появился бы повод для очередного "распила" денег). Извините ,конечно,но может тогда ещё присвоим звание "герой России" Кутузову или Дмитрию Донскому,а "героя Беларуси" ещё и Ивану Сусанину? Ведь "звания" у них нет! Они без него где-то там обойтись не могут. А потом будем ещё "за советом" ходить на место где Фомин якобы был расстрелян - помоги ,Ефим Моисеевич, исправить установленные мемориальные доски в Брестской крепости ибо на половине из них правды нет.
 Если бы ещё была страна ради которой сложил голову Ефим Моисеевич... А так - любые действия подобного рода будут оценены как самопиар власти и не более...
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2014, 23:33 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"