Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1592967 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2780 : 31 Декабря 2015, 01:42 »
А как-то подписаны фото были?..   может и одно и тоже но в разное время....?

Подписи следующие:
1-е фото:

Sowjetischer Beobachtungsposten am Bug, 1941
Image text:
Ein Grenzposten der Roten Armee entlang der deutsch-sowjetischen Demarkationslinie in Weißrussland.
Photographer:
Scherl
Date:   22.06.1941
Location:
Russland

2-е фото:

Russischer Beobachtungsposten am Bug, 1941
Image text:
Ein verlassener sowjetischer Beobachtungsposten an der ehemaligen deutsch-sowjetischen Demarkationslinie am Bug.
Photographer:
Scherl
Date:   22.06.1941 - 30.06.1941
Location:
Russland

Т.е. по их версии это советские вышки на Буге, а датой съемки обоих значится 22.06.1941г. При том что первое фото это 200% немецкая вышка в Тересполе. Со вторым конечно есть вопросы



Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2781 : 31 Декабря 2015, 02:42 »
Думаю с местом я не ошибся, сходятся практически все детали. Даже труба из бойницы видна. Вот и сами решайте, могли ли они так свободно позировать 22-го в этом месте...?



Просто для завершения картины современные виды:



Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2782 : 31 Декабря 2015, 07:57 »
И еще...для завершения картины.Эти же солдаты (3 рота 133 пп) на Тереспольском мосту.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2783 : 31 Декабря 2015, 08:44 »
по каким деталям ты установил их сходство с верхней фото?

Отмечу: просмотре все фото можно отметить что самый фронтовой вид - в первом батальоне 133 пп: ни на валах Северного, ни в джунглях Южного таких запыленных, бородатых, потных и изможденных нет. основной бой в 45 пд вели именно они. 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2784 : 31 Декабря 2015, 08:47 »
И еще...для завершения картины.Эти же солдаты (3 рота 133 пп) на Тереспольском мосту.
24.06.

по каким деталям ты установил их сходство с верхней фото?
Возможно опережу Юрия - имелось ввиду то же подразделение, а не те же люди... ИМХО..)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2785 : 31 Декабря 2015, 09:25 »
ПОка форумчане спят....

Это скорее всего не третья рота если 24 - она введена в бой 23, 24 еще не супели запылиться бы.

1 или 2. Я надеялся что 10 рота 135 пп так была бы интрига.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2786 : 31 Декабря 2015, 09:42 »
24.06.
В смысле не ранее 24-го...
А там все 25-ые и 26-ые могут быть...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2787 : 31 Декабря 2015, 11:16 »
Наверное все-таки 24.06.41 г.Некое подразделение (взвод) выполнило задачу по деблокированию своих из церкви.Вышли из боя и уже в относительной безопасности сфоткались.Тем временем очередной взвод из церкви ведет бой с 455 сп и Домом офицеров.



Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2788 : 31 Декабря 2015, 13:40 »
Тут 2 интересных темы идут одновременно, возможно надо будет что-то перенести в "Ассоциативную".

А пока вернемся к вышкам. Генерал Г. Гудериан, к-р PzGr2 :

"В роковой день 22 июня 1941 г. в 2 часа 10 мин. утра я поехал на командный пункт группы и поднялся на наблюдательную вышку южнее Богукалы (15 км северо-западнее Бреста). Я прибыл туда в 3 часа 10 мин., когда было темно. В 3 часа 15 мин. началась наша артиллерийская подготовка. В 3 часа 40 мин. — первый налет наших пикирующих бомбардировщиков. В 4 часа 15 мин. началась переправа через Буг передовых частей 17-й и 18-й танковых дивизий. В 4 часа 45 мин. первые танки 18-й танковой дивизии форсировали реку. Во время форсирования были использованы машины, уже испытанные при подготовке плана “Морской лев". Тактико-технические данные этих машин позволяли им преодолевать водные рубежи глубиной до 4 м.
В 6 час. 50 мин. у Колодно я переправился на штурмовой лодке через Буг. Моя оперативная группа с двумя радиостанциями на бронемашинах, несколькими машинами повышенной проходимости и мотоциклами переправлялась до 8 час. 30 мин. Двигаясь по следам танков 18-й танковой дивизии, я доехал до моста через р. Лесна, овладение которым имело важное значение для дальнейшего продвижения 47-го танкового корпуса, но там, кроме русского поста, я никого не встретил. При моем приближении русские стали разбегаться в разные стороны. Два моих офицера для поручений вопреки моему указанию бросились преследовать их, но, к сожалению, были при этом убиты.
В 10 час. 25 мин. передовая танковая рота достигла р. Лесна и перешла мост. За ней следовал командир дивизии генерал Неринг. В течение всей первой половины дня я сопровождал 18-ю танковую дивизию; в 16 час. 30 мин. я направился к мосту, дорога через который вела в Колодно, и оттуда в 18 час. 30 мин. поехал на свой командный пункт".

А вот немного фото, подписанных 22.06., на которых запечатлена та самая оперативная группа. Смотрим на дальний план:



Подписи под фото примерно следующего содержания:

Generaloberst Heinz Guderian (2. v.l. vorne), Kommandeur der Panzergruppe 2 der Heeresgruppe Mitte am Angriffstag am Bug. Im Hintergrund ein sowjetischer Beobachtungsturm. Bei dem Fahrzeug links handelt es sich um einen Schьtzenpanzerwagen Sd.Kfz. 250 mit Funkausrьstung.

Т.е. утверждают, что вышка советская. На самом деле вышка напоминает типичную немецкую, и можно предположить, что на фото совещание оперативной группы утром 22 июня уже за Бугом, на советской территории, и видна вышка, оставшаяся у них в тылу.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2789 : 31 Декабря 2015, 17:47 »
Кто знает...может и фигурирует...Хотя рота не его и вроде он КК-455 штурмовал.