Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536257 раз)

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #470 : 23 Ноября 2010, 14:59 »
в пороховом складе на кобринском возле сз ворот пол вроде песчаный?? под ногами перекрытия нет??

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #471 : 23 Ноября 2010, 15:00 »
Господа! Кто может внятно объяснить назначение помещения на подземном уровне в пороховухе на южном? Я от этого вопроса не отстану, пока все не срастется. >:(

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #472 : 23 Ноября 2010, 15:02 »
Пан поручник, у меня секретов нет. Но ты и сам угадал!
Это снято сразу за домиком одиозного охранника с которым мы стали друзьями (как видите он даже нас собственноручно сфоткал!)
А это не те ворота где выходил солдатик с белой тряпкой сдаваясь.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: Подземная крепость
« Ответ #473 : 23 Ноября 2010, 15:05 »

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: Подземная крепость
« Ответ #474 : 23 Ноября 2010, 15:10 »
Фортификейшин как всегда глючит, остальные картинки вечером!

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: Подземная крепость
« Ответ #475 : 23 Ноября 2010, 15:10 »


Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #476 : 23 Ноября 2010, 15:19 »
А план подвала должен быть на другом листе. Не строили же предки экспромтом! ;)

DimDimich

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #477 : 23 Ноября 2010, 15:40 »
План пороховушки на ibrest

http://www.ibrest.ru/uploads/f349op4d717.jpg

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #478 : 23 Ноября 2010, 15:49 »
Далее о проховых погребах. Господа всерьез считают, что подобная махина покоилась на ленточном фундаменте? Или предки выкопали глубокий котлован, залили все и заполнили землицей? Не считайте их идиотами! Время последних наступило после  17-го! Там есть нижний уровень, и  это большая тема для поиска! Не буду на форуме давать конкретику, но факты имеются. Имеющий уши, да услышит!

Вы немного не правы. Фактически, ленточные фундаменты это единственный применяющийся до конца 19 века вариант фундаментов в фортификационных постройках. Их применяли не только в заглублённых погребах, но и при постройке высоких 2, 3 и 4 ярусных казематированных сооружений. Время сплошных фундаментов ещё не пришло, это эпоха бетона. В данном погребе так же ленточный фундамент, что хорошо показано на чертежах приведенных Мурзиком. Спусков на второй ярус тоже нет, что великолепно видно на плане погреба. Так, что, на мой взгляд, надо рассматривать версию не со вторым этажом, а с технической галереей проходящей под погребом, дренажной или канализационной.

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #479 : 23 Ноября 2010, 16:11 »
Пан поручник, у меня секретов нет. Но ты и сам угадал!
Это снято сразу за домиком одиозного охранника с которым мы стали друзьями (как видите он даже нас собственноручно сфоткал!)

Я хотел Димона спросить, лазил он туда или нет. Вроде есть рядом и вход со стороны двора. Но сыпанул дождичек, ДБ набросил на голову капюшон и задумчиво побрел вдоль вала. Пока его догонял, вопрос и забыл задать..  :P :)



Да залазил, конечно..... и не раз.. да к тому же, Саша (Ефим) я тебе об этом говорил.. да и про "кирпичный казематик", что Олег не узнал... тоже в мыслях был.. пойдем, не пойдем... в итоге - ты сам сходил.. на второй день.. :-) 
И еще, Саша, я с 24 в Москве..... 29-го готовься к встрече с реконструкторами в "Елках-Палках"  8)
e-mail: lexbrest@gmail.com