Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 140677 раз)

Оффлайн ligeros

  • Посетитель
  • Сообщений: 28
Спаведливости ради, при двух тысячах заявленых захороненых убитых русских, мы в подсчетах со всеми допусками на более полутора тысяч не выходим. Но тему точности немецких доков Ганцер не затрагивает.
Ради справедливости - как вы могли при условных цифрах  похороненных убитых выйти на  условное кол -во  преувеличения в условном кол -ве пленных?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Читайте "Захоронения на территории Брестской крепости и г. Бреста"
http://fortification.ru/forum/index.php?board=24.0
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн ligeros

  • Посетитель
  • Сообщений: 28
 Тут случайно попалась запись лекции К. Ганцера  по теме.  Трудно было не процитировать основные положения:История героической обороны Брестской крепости – это прежде всего советская официальная версия. В рамках доклада мы будем говорить о пяти основных ее утверждениях (хотя на самом деле их больше). Центральный момент – это один из столпов, на котором стоит весь этот нарратив: утверждение, что героическая оборона Брестской крепости длилась 32 дня. Второй момент – это то, что защитники Брестской крепости сражались до последнего патрона, будучи верными присяге, и на все предложения сдаться в плен отвечали дружным, ураганным огнем. Поэтому в официальном нарративе информация о пленных практически отсутствует, появляясь только в отдельных случаях, когда она полезна либо когда об этом невозможно не говорить. Обычное впечатление, что пленных было экстремально мало – и наоборот, немцы, согласно официальной версии, понесли огромные потери (и интересно то, что обычно не говорят о том, какие именно потери они понесли).  Четвертый момент, о котором я бы хотел поговорить сегодня – это ведущая роль коммунистов и комсомольцев, которые, как настоящие патриоты Советского Союза, отличались особым мужеством и героизмом (это также одно из ключевых мест официального нарратива). Как вы знаете, Советский Союз был государством многонациональным, поэтому важно было подчеркнуть, что в героической обороне участвовали представители как минимум 30 советских национальностей (согласно официальной формулировке «30 национальностей и народностей», – и это не совсем понятная для меня иерархия). И это еще одна очень интересная тема.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Четвертый момент, о котором я бы хотел поговорить сегодня – это ведущая роль коммунистов и комсомольцев, которые, как настоящие патриоты Советского Союза, отличались особым мужеством и героизмом (это также одно из ключевых мест официального нарратива). Как вы знаете, Советский Союз был государством многонациональным, поэтому важно было подчеркнуть, что в героической обороне участвовали представители как минимум 30 советских национальностей (согласно официальной формулировке «30 национальностей и народностей», – и это не совсем понятная для меня иерархия). И это еще одна очень интересная тема.
А что не так?
Был весь диапазон спектра: от местного, который ушёл со словами "...пойду я, хлопцы, до хаты... пойдёте в 1944 году на Берлин, за мной зайдёте!", до политрука-комиссара, который знал, что при попадании в плен его расстреляют если не за партийность, то за национальность.

Оффлайн ligeros

  • Посетитель
  • Сообщений: 28
Четвертый момент, о котором я бы хотел поговорить сегодня – это ведущая роль коммунистов и комсомольцев, которые, как настоящие патриоты Советского Союза, отличались особым мужеством и героизмом (это также одно из ключевых мест официального нарратива). Как вы знаете, Советский Союз был государством многонациональным, поэтому важно было подчеркнуть, что в героической обороне участвовали представители как минимум 30 советских национальностей (согласно официальной формулировке «30 национальностей и народностей», – и это не совсем понятная для меня иерархия). И это еще одна очень интересная тема.
А что не так?
Был весь диапазон спектра: от местного, который ушёл со словами "...пойду я, хлопцы, до хаты... пойдёте в 1944 году на Берлин, за мной зайдёте!", до политрука-комиссара, который знал, что при попадании в плен его расстреляют если не за партийность, то за национальность.
В данном конкретном случае Ганцер видимо в большей степени является сторонником подчеркивания моноэтничности и беспартийности, поэтому его и смутил  иной подход советской стороны . Если же к примеру взять центральный по мнению Ганцера момент  о продолжительности обороны,то тут К.Ганцеру  уже явно недостаточно  свидетельств не только советской, но и родной немецкой стороны.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Воооот... До Ганцера еще не дошло, что НАРРАТИВ появился не ПОСЛЕ Великой Отечественной, а ВО ВРЕМЯ, если не ДО.
Что сама оборона Брестской Крепости основывалась на нарративе, творимом в онлайн-режиме политруками и просто коммунистами с комсомольцами.