Автор Тема: Оборона Брестского военкомата  (Прочитано 47335 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #40 : 16 Февраля 2013, 19:53 »
Уважаемые коллеги, сожалею, что не могу помочь обсуждению в данной теме, за которым с интересом слежу, архивными документами, ибо...
Знаю, что документация по потерям военных комиссариатов есть в в ГАРФе, в фонде ЧГК СССР, в описи по НКО ССР, но... Все документы этой описи (равно как и целого ряда других) до сих пор носят гриф "Секретно", то есть являются пресловутой "государственной тайной". Поэтому для ознакомления исследователям не выдаются... Впрочем, закончу в какой-то мере оптимистично: "Пока не выдаются"...
В ЦАМО РФ в Подольске и в РГВА в Москве документов военкоматов по Брестской области БССР периода 1939 - 1941 годов не находил...
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 03:11 от Adv1seR »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #41 : 20 Февраля 2013, 11:36 »
Коллеги, попробовал загрузить на Радикале панорамное фото ул. Дзержинского. Центр съёмки- центр здания- место, где по моему предположению могла находится  въездная арка с воротами.Если будет открываться, то ещё пару штук загружу с комментариями. Я на эту тему говорил с самым известным специалистом по истории архитектуры города- Н.Н. Власюком, он ничего определённого сказать не мог- это было достаточно рядовое здание для города. Gurock упоминал, что в боксах при Польше находились танкисты. А нельзя ли подробнее? Тогда что-то ещё может найдём.
Ссылка  http://i081.Radikal.ru/1302/05/f015bbfc58f3.jpg
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 03:14 от Adv1seR »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #42 : 20 Февраля 2013, 21:28 »
Добавляю панорамный снимок двора- камера по центру здания:Хорошо видно здание Боксов в их оригинальном виде,ворота несомненно уже послевоенные, а может....Здание перегораживает весь дворовой фасад и полностью закрывает сектор обстрела с задней стороны дома.Что интересно, С.Я.Ушеров указывает на каменный забор вокруг здания, но по той традиции его обычно стыковали в зданием надворных построек, а тут этого не видно. летом надо просто копануть и проверить- не может быть, что следов фундамента не осталось. Фото:  http://s004.radikal.ru/i205/1302/87/c3e800c6bbcc.jpg
Следующее фото- вид со стороны кинотеатра Сарвера- здесь отлично видно что здание Военкомата не могло быть обстреляно со стороны почты- сейчас лишь немного виден третий этаж, а в 1941 году здание было двухэтажным.При обстреле неизбежно пули попадали бы в здание боксов. Фото :  http://s60.radikal.ru/i167/1302/95/0c85427d832d.jpg
 И наконец,интересно, что это было  за сооружение из железобетона и к какому периоду относится,летом можно будет посмотреть, но явно сооружение не входившее изначально в конструкцию Боксов, возможно пристроенное как мастерская. Вот отсюда- единственное направление для обстрела здания со стороны ул. Сов. Пограничников. Фото :  http://s020.radikal.ru/i715/1302/6b/4787b523d2d6.jpg
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 03:17 от Adv1seR »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #43 : 20 Февраля 2013, 21:54 »
   Вчера в Инете обнаружил снимок построения польских танкистов-«ТКС-ников» в Северном городке. На форуме он вроде раньше проходил? В «Народном альбоме» также есть танкисты на фоне ангаров-гаражей со створками ворот "лесенкой". Захотелось рассказать о том как мне вдвойне повезло в мой недавний визит  :) в Брест.

   Не только плодотворно провел время в крепости, но лично для меня Александром Михайловичем была проведена блиц-экскурсия по историческим местам одного городского района.     
...мне показали настоящий польский гараж, где в паре боксов в свое время стояли танкетки “TKS”, а в других держали лошадей. Это единственная чудом сохранившаяся до наших дней довоенная постройка в этом дворе. Остальные дома либо перестроены либо снесены… При виде замурованного круглого чердачного оконца, я вновь, вздохнул вспомнив о нашем «минском Карлсоне» ;) , но меня уже подвели к аутентичной решетке...
   
Есть информация, что опоры - нечто иное как остатки еще довоенной электростанции

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #44 : 21 Февраля 2013, 10:02 »
Егорыч,возможно и на электростанция, опоры под двигатель и генератор весма схожи.Тогда где же проходил забор о котором говорил Ушеров  и тот же Иоффе подчёркивая- оборону заняли во дворе.Каков был размер того двора и как это можно держать оборону во дворе огороженном глухим кирпичным забором. Ещё раз напомню, что подобные заборы имели высоту до 1,8 метра.Короче потеплеет, постараюсь заняться этой темой.А на панорамном снимке со стороны Дзержинского хорошо видно, что немцы реально могли атаковать здание и возможно обстреливать его с лёгкого орудия лишь с этой стороны. Не идиоты же они лезть через глухой забор под пулями.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #45 : 21 Февраля 2013, 20:12 »
И так, немцам обстреливать первый этаж здания с Запада со стороны двора мешал забор. Обороняющиеся также отстреливались со второго этажа. Значит с это стороны искать следы пуль на эффимерных остатках фундамента наименее продуктивно. Правда, надо учитывать, что ничто не мешало, тем же немцам занять наиболее выгодные точки на верхних этажах ближайших зданий...
Наиболее пострадавшим по идее должна быть северная сторона здания. К тому же с  учетом разорвавшейся бомбы подле Военкомата, опять таки с этой стороны. Значит спустя столько лет, шанс найти хотя бы какие следы противостояния - северная сторона...  Торцевые стены слева и справа под вопросом?
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2013, 20:14 от Егорыч »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #46 : 21 Февраля 2013, 21:22 »
Егорыч,следы можно было бы обнаружить всего на двух постройках которые более того стоят именно в зоне поражения - но них никаких следов боёв нет. На остальных: или нет самих зданий или стены оштукатурены.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #47 : 21 Февраля 2013, 21:47 »
Егорыч, я сегодня аэросъёмку 21.06 41г. и внимательно посмотрел(на работе, на профессиональном мониторе высокого разрешения с 25" экраном),насколько можно разглядел- к сожалению нет возможности "приблизить" изображение,но видно, что контур забора вокруг здания военкомата( ещё целого) идёт с востока-как раз по гарнице сегодняшнего здания энергонадзора, с Запада- захватывает часть здания с магазином на углу , а вот с Юга( сарай с юга, а не востока) не видно...При внимательном рассмотрении руин( снимок дек.1944 г) можно заметить, что ровно посередине здания есть отличие от остальной части там обрушения выглядят иначе- так что скорее всего всё же арка в доме была! И вполне возможно что немцы загнав оборонявшихся в само здание( об этом упоминает Ушеров) могли воспользоваться простым приёмом подобраться к зданию,-заложить взрывчатку- и аллес!
 Gurock правильно говорит, что нет следов в секторе обстрела с улицы С.Пограничников(там как раз есть большой неоштукатуренный дворовой фасад) а с ул.К.Макса вообще стрелять было не удобно-очень угол острый- двухэтажное здание сохранилось.И все кто упоминал о побеге из вражеского кольца, все указывали на сторону от К.Маркса и в направлении кинотеатра Сарвера.С главного фасада сохранились лишь три здания- одно неоштукатуренное- на нём следов не видно.Потеплеет давайте соберёмся- посмотрим детальнее
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #48 : 21 Февраля 2013, 22:44 »
Вот приедет "Коломыч" , "Коломыч" вас рассудит!  :D

Жаль нет хотя бы такого вида с воздуха на здание Военкомата.


По поводу подрыва - не думаю.
Вряд ли уже в первый день войны, штурмовые отряды немцев тащили с собой толовые шашки. Подобная практика даже в крепости началась не сразу, не в первый день. У защитников вышли боеприпасы, они понесли потери, затем пожар, вот и завершилась оборона... :-\ 

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #49 : 21 Февраля 2013, 23:38 »
А здание военкомата кирпичное было? Может у кого-то есть фотография любого периода с этим зданием?
Чисто теоритически.В Брест-Литовске,до 1-й мировой,улица где стоял военкомат,называлась Кривая.

 
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.