Автор Тема: 62-й Брестский УР  (Прочитано 212203 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #180 : 29 Мая 2013, 01:56 »
Противооткол с необычным клеймом в одном из дотов УРа, что на тер.форт А.
КМЗ им. Сталина №23


Фото  от a-live rufort.info
Супер! Лёгкий тавр (23 кг веса на 1 погонный метр) производства Кузнецкого металлургического завода имени И.В.Сталина в Сталинске (ныне - Новокузнецк Кемеровской области Российской Федерации). По маркировке (ещё завод, но пока не комбинат) год проката - 1933-й.
Это надо же откуда железо под Брест везли! Хотя на "Линию Сталина" подобные тавры возили из германского Рура (в Мозырском УРе сам такой нашёл :) с немецкой маркировкой, по которомй и город, и производство определил - кстати, до сих пор  функционирует, в то время, как в Новокузнецке загибается :( ).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #181 : 20 Июня 2013, 01:58 »
Уважаемый, Константин Борисович, спасибо за информацию!
Передам коллегам обязательно!

Оффлайн starcom

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #182 : 20 Июня 2013, 02:38 »
В псковских УРах в сооружениях 31-32 гг. идет немецкий прокат (их местные поэтому немецкими считают), а вот в проектах 38-39 гг. прокат КМЗ им.  Сталина аналогичной маркировки.

Оффлайн greg

  • Участник проекта
  • Сообщений: 315
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #183 : 20 Июня 2013, 14:58 »
Супер! Лёгкий тавр (23 кг веса на 1 погонный метр) производства Кузнецкого металлургического завода имени И.В.Сталина в Сталинске (ныне - Новокузнецк Кемеровской области Российской Федерации). По маркировке (ещё завод, но пока не комбинат) год проката - 1933-й.
На мой взгляд, как мне показалось тогда на месте, это скорее двутавр со срезанными полками снизу. В общем и на фото это заметно.
И точно такая маркировка тогда существовала? В современном сортаменте номер двутавра обозначает его размер по высоте в сантиметрах. Но если действительно так, то мои сомнения лишь только сомнения, поскольку точной информацией по металлопрокату 30-х годов не владею.
К слову сейчас на наших заводах 23 двутавр кажись не катают, его и в сортаменте-то нет.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #184 : 22 Июня 2013, 14:25 »

Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #185 : 22 Июня 2013, 14:26 »

Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #186 : 22 Июня 2013, 14:30 »

Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #187 : 30 Июня 2013, 14:40 »




Уважаемые форумчане,вопрос такой,подписаны ли эти фотографии как - Terespol ?  Или это все таки другое название местности ?
Я понимаю,что в Тересполе не было дотов 62-го УРа,но все таки интересно, что за подпись.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #188 : 30 Июня 2013, 15:03 »




Уважаемые форумчане,вопрос такой,подписаны ли эти фотографии как - Terespol ?  Или это все таки другое название местности ?
Я понимаю,что в Тересполе не было дотов 62-го УРа,но все таки интересно, что за подпись.
Уважаемый Иван, конечно, есть соблазн прочитать это, как "Тересполь", но в обоих случаях явно написано Terestopol, причём третью по счёту литеру, как латинскую "р", я читаю предположительно...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #189 : 30 Июня 2013, 15:11 »
Уважаемый Иван, конечно, есть соблазн прочитать это, как "Тересполь", но в обоих случаях явно написано Terestopol, причём третью по счёту литеру, как латинскую "р", я читаю предположительно...
Спасибо Константин Борисович! Тогда интересно где такое место,что по названию на Тересполь похоже? Может кто знает?
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.