Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536488 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Подземная крепость
« Ответ #1170 : 16 Мая 2014, 14:09 »
Как-то осенью 2013, прогуливаясь с ребенком по крепости, у Тереспольских ворот, встретил рассказчика и группу людей. Рассказчик лет пятидесяти с лишним, вещал как обычно про героическую оборону. Меня привлекла фраза, что в осажденной крепости не было воды, но солдаты гарнизона, по подземельям лазили к Бугу, за водой, по ночам. Я подождал пока он закончит и попросил его в сторонку. Познакомились, рассказчик оказался отставным военным, увлекается историей обороны крепости, но в его запасе только всеми уважаемый С.С.Смирнов и не более.
На мой вопрос, откуда информация про подземные ходы, тот уверенно так ответил, что покажет хоть сейчас. Спустились к опоре Терепольского моста и он говорит, вот ОН...подземный ход, по таким они и лазили. Попытался объяснить, что это ливневка и куда она идет далее, но...бесполезно. Человек даже слушать не захотел.
Вот примерно на таких рассказах и таком мнении основана выше упомянутая книга. Автор, он-же журналист, не подошел объективно к вопросу. Архивная, исследовательская работа не проведена, по истории строительства русских крепостей не прочитано ни одного материала. Эта книга, извините, по моему мнению, высер . Собрание народного фальклора и не более того.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2014, 14:28 от OLEG 75 »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1171 : 16 Мая 2014, 14:36 »
Коллеги, очень давно в начале 60-х мне ещё в совсем юном возрасте случилось побывать в Брестской тюрьме. Она была закрыта и начиналась её реконструкция. Всё ещё было нетронуто- натянуты сетки между этажами, решётки на окнах ещё не были срезаны. Дух зла, мучений, отчаяния ещё витал в здании. Побывал я и в подвалах, где были расположены камеры смертников, без кроватей, с одним бетонным чурбаном посередине для сидения и двойными дверьми: наружной, обычной тюремной и внутренней в виде решётки. Видел камеру где казнили. Без окон, тоже с двойными , но уже полностью глухими дверьми. Располагалась камера в конце длинного подземного коридора. Наш "экскурсовод" был человеком весьма осведомлённым и вот от него то я и услышал историю о том, что из Брестской тюрьмы был всего один побег- якобы бывшего директора тюрьмы заточили за какие то махинации и он, зная секретный ход ведущий с тюремного двора сумел во время прогулки( кстати прогулочного внутреннего дворика уже не существует!) открыть люк и выйти уже за нынешней площадью Ленина!
БРЕХНЯ! Не прошёл бы и две сотни метров как задохнулся бы. Короче ещё одна конспирологическая история!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Подземная крепость
« Ответ #1172 : 16 Мая 2014, 15:46 »
Т.е. секретный ход начинался с прогулочного двора? Здорово! )) Если это только была не секретная канализация, как фильме "Побег из Шаушенко".

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1173 : 16 Мая 2014, 16:31 »
Несомненно, что это была байка. Такая же как и то, что все старые( первого кольца) форты соединены между собой подземными ходами, да ещё и такими что на лошади можно проехать. В детстве не раз такое слышал.С инженерной точки зрения постройка подобных сооружений была в Бресте невозможно хотя бы потому, что большая часть города стоит на болоте, а во вторых для такого длинного подземного тракта необходима столь мощная система вентиляции с выходом наружу во многих местах , что "секретность" была бы сразу раскрыта.
 Брестская тюрьма строилась по американскому проекту и приезжали американские инженеры для  надзора за строительством. Это я хорошо запомнил когда был на той самой "экскурсии"!
« Последнее редактирование: 18 Мая 2014, 19:38 от иван »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1174 : 18 Мая 2014, 05:05 »
Рассказчик лет пятидесяти с лишним... вот ОН...подземный ход, по таким они и лазили.  Эта книга, извините, по моему мнению, высер . Собрание народного фальклора и не более того.
Рассказчик лет пятидесяти по умолчанию не может знать о замурованных за 30-50 лет до его рождения коммуникациях.
Тот ход, от опоры Тереспольских, мною осмотрен в 86-м неоднократно. Великоват для ливнёвки, но пусть так. А где же в том районе ПРИЁМНЫЕ РЕШЁТКИ этой ливнёвки? Или водичка через стены просачивалась?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2014, 05:14 от Эрих Шульц »
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1175 : 18 Мая 2014, 05:42 »
К вопросу о ливнёвке. На встрече в апреле то ли 2010, то ли 2011 года при осмотре территории Госпитального недалеко от Холмских  в выворотне старого дерева открылся пролом в потолке тоннеля. Тоннель был ориентирован вдоль русла проходящей буквально в ста метрах сбоку реки. Тоннель имел достаточно большую ширину, более метра, в глубину был занесён песком, но общие его пропорции давали основание признать его изначально проходимым. В тот момент ВСЕ с этим согласились. Утверждавший за полчаса до того Вася-Р, что, дескать, всё в крепости уже изучено
и известно, увидев этот тоннель , резко осёкся, а позже и тихо ушёл. Так же ушёл и Олег, сославшись на занятость. Я с коллегами, в том числе с Дим Димычем, зафиксировали на фото эту находку. Ещё Димы фотик на лопате в тоннель запихивали...
В последующем, при упоминании этого тоннеля, у большинства товарищей обнаруживались явные признаки избирательной амнезии (а может старик Альцгеймер спешит в гости?)...
В общем, ответа на вопрос, почему тоннель настолько большого сечения ориентирован не к реке(если ливнёвка), а вдоль неё, и какая вообще, нафиг, ливнёвка на Госпитальном, я так и не получил.
Все не замечали этот вопрос.
Дим Димыч, ну-ка раскопай архивчик?! Пусть добрые люди посмотрят.
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1176 : 18 Мая 2014, 09:22 »
Эрих Шульц, рассказчику "лет пятидесяти с лишним" уже за 60! и в ливнёвку выходящую на Сапёрную набережную он лазил ещё в начале 60-х с такими же балбесами как он. Дальше чем до Тереспольских ворот не добирались- верёвка заканчивалась. Такие же байки ходили и о двухъярусных подземельях под Арсеналом и под Церковью.
Никто не отрицает что возможно(!!!) в отдельных частях крепости( вполне возможно ещё со времён города!)и были подземные галереи, но не вижу логики в их прокладке на отдельных участках в более поздний период. Тем более- для связи фортов и крепости и т.п. Прогресс ушёл вперёд и дистанции боя настолько увеличились, что подобные коммуникации с точки зрения тактики( подкреплений, вывода из окружения и т.п.)были уже бессмысленной тратой средств!
Повторюсь, что с инженерной точки зрения в Бресте это было невозможно! Ведь до сих пор в городе нет ни одного подземного перехода даже в наиболее высокой части города- на Московской от "Интуриста до Мопра. Два небольших тоннеля на вокзале не в счёт- там длина всего то по 15-20 метров и то, самый старый- Граевский раньше постоянно тёк.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2014, 09:25 от Nomitus »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1177 : 18 Мая 2014, 09:27 »
Ну с "центром" можно и оспорить. Машерова 50 - угол Будённого и пл. Свободы...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1178 : 18 Мая 2014, 09:34 »
Насчёт чего поспорить?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1179 : 18 Мая 2014, 09:43 »
Насчёт чего поспорить?
На форуме по крайней мере двое которые между этими адресами "прогулялись" явно не НАД асфальтом.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"