Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402043 раз)

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Ну это, собственно и Черчилль, и Гарт, и Ширер очень много и очень по делу написали, почему так произошло.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Игорь, так ты начни с тезисов тов. В.И. Ульянова (Ленина), далее по мыслям в отношении пресловутой Польши его верных сподвижников и т.д. Имея такого соседа, как РСФСР, я, будь руководителем государства, в то время тоже вряд ли пожелал СССР процветания.
Один пример: после подписания Рижского договора поляки настолько уверовали в то, что все наконец-то улажено, что граница первые два года с их стороны охранялась силами полиции. Между тем, только на создание агентуры во Всходних Крэсах и организацию вооруженного подполья там же советскими спецорганами было потрачено 37,6 кг золота (по состоянию на март 1924 года).
И т.д., и т.п.
Еще тебе информация для размышления: в период с 1921 по 1939 год на советско-польской границе было задержано более 14 тысяч нарушителей, пересекавших рубеж со стороны Польши (в основном контрабандисты или коминтерновская молодежь) и 195 тысяч (!) нарушителей, пытавшихся прорваться на запад из СССР.
Еще: уровень потребления основных продуктов питания по состоянию на 1937 год, когда последствия мирового экономического кризиса стали смягчаться, для  малоземельного крестьянского хозяйства в наиболее бедных районах Всходних Крэсов в 2.7 раза превосходил потребление тех же продуктов в крестьянских семьях, участвующих в самых передовых колхозах БССР (фактически на то время - это одна Минская область с несколькими присоединенными районами).
Объясни, за что было вообще любить Советы в то время?

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Александр Михайлович, мы съехали. Я говорю, что не надо бы считать Польшу эдаким агнцом. С моей точки зрения захват Тешина (несмотря на размер территории) ничем не лучше и не хуже (sic!) присоединения Западных Белоруссии и Украины.

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957

агавы похоже нет)
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Еще пара, ранее невиданных, здорово!

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Александр Михайлович, мы съехали. Я говорю, что не надо бы считать Польшу эдаким агнцом. С моей точки зрения захват Тешина (несмотря на размер территории) ничем не лучше и не хуже (sic!) присоединения Западных Белоруссии и Украины.
Размер территории и количество населения, Игорь, в таких вопросах - первостепенны. Что, вермахт "прорубил" Данцингский коридор, и дальше остановился? Так что "не хуже и не лучше" не проходит, детский лепет.
Насчет 41 процента чугуна и чуть ли не половины стали, которые-де дало Польше приобретение Тешинской области - даже говорить не хочу, ибо тиражировать глупости из русскоязычной Вики или со всяких "патриоцких" форумов считаю малодостойным занятием. Поляки, безусловно, заполучили развитый промышленный район (16 шахт, два металлургических завода, домну), но ни о какой "половине тяжелой промышленности" и речи нет.
Зато есть другие, кстати, крайне неприятные для сталинских сказочников, вещи: уже с конца 1938 года на предприятиях тяжелой промышленности в Тешинской области начались повальные сокращения персонала и увольнения, некоторые цехи были закрыты, так как в сбыте промышленной продукции существовали большие трудности. Правда, на этот раз с фабрик увольняли в первую очередь чехов, затем немцев и только потом поляков.
Теперь о морали.
До Судетского кризиса было 23 января 1919 года - с чешским внезапным ударом и захватом польской части области, о чем опять же восхвалители мудрости большевиков, врезавших в 1939 году "гиене Европы", никогда не упоминают. Потом еще были международные арбитражи, между прочим.
Наконец, в 1939 существовал предварительный аннексионный сговор Германии и СССР с целью ликвидации независимого государства. Между данным событием и событиями в Тешинской области в 1938 году существует, видимо, все-таки большая разница.
Мне противно копаться в разных сайтах, где поклонники тов. Сталина, захлебываясь слюнями, из-за Тешинского эпизода вообще не оставляют в довоенной ситуации полякам права на существование. "Так и им надо!". "Получили по заслугам!" - это про сентярь 1939 и "Освободительный поход РККА". Видимо, напрочь забыли писатели, против кого воевали поляки во Второй Мировой войне и за кого - чехи.
Ни в коей мере не оправдываю "междувоенную Польшу" - она, разумеется, никакой не агнец. И на козни ее правительство было гораздо, и политика была предельно эгоистичной. Однако мирный договор с СССР соблюдала по параграфам - это факт (ликвидация НТС, высылка Савенкова, расформирование армии Булак-Балаховича и т.д. и т.п.). Об СССР до 1926 года такое и близко нельзя было сказать - даже ярым поклонникам.
Во-вторых, не скидываем со счетов, что поляки решительно и не раз отклоняли предложения со стороны Германии о совместных действиях против СССР. В благодарность в 1939 получили предельно издевательскую ноту тов. Молотова, выданную польскому послу уже после того, как красные полки пошли на запад.
Такие вот лично мои небольшие соображения.
Дискуссии не будет, потому что мы действительно "съехали". Тем более, что с наскоку, в короткой переписке такие темы вообще лучше не шевелить и оценок не раздавать. Это надо заниматься отдельно, но вряд ли в рамках форума - тема чисто политическая, крайне версионная, требует огромных пластов информации и очень серьезной аргументации всего дискурса. Поэтому оставим до лучших времен.
С уважением
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 17:35 от sam43 »

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail

В лучшем качестве не было,к сожалению.Это флаг который немцы водрузили на Тереспольскую башню.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail

    Радийный Т-26 38-года выпуска.  Обратите внимание, как забита грязью ходовая часть.
Торопились, прямо с марша на парад.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Ну почему фотография каждого танка,сделанная на улицах Бреста, автоматически возводит данный объект в "участника парада"? Да,хоть и не хотелось возвращаться к теме,но почему ,когда идёт немецкая техника,трибуна есть,а когда советская - трибуны нет? Есть куча фотографов,а командования нет!? так какой же это парад? Если мимо моего дома БМП на полигон ползут ,то это парад?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"