Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 142566 раз)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Я спросил потому, что в новом сборнике авторы удтверждают,получается, что защитники именно в указанном секторе сдались после подрывов, а не в ходе зачистки.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
По потерям оружия: тоже думал - но это скорее вышедшее из строя т.е. находящееся в небоеготовом состоянии.
И тут важно - 84 автомата. (автоматчики полегли или автоматы были полным шайзе?)

Вопрос - а все таки фигурирует ли где то "более двухсот пропавших без вести" (на эту сумму якобы и уменьшены потери")?

да, так говорится в нескольких текстах (выборку не делал, если надо отмечу страницы), только это относительно первых данных о потерях. Вместе с 200 пропавшими без вести там речь шла о порядка 250 погибших, что и дает примерные итоговые цифры.   

Дивизионный врач 45 дает такие цифры по состоянию на 28.06.
"После уточнения количества пропавших без вести в настоящий момент известны следующие потери: убиты 285 солдат и 25 офицеров, пропали без вести 159 солдат и 6 офицеров, ранены 681 солдат и 33 офицера".
 
Это совпадает с итоговым кол-вом записей у Гшёпфа в журнале учета погибших (475 записей).   
В отчете Шлипера даны итоговые цифры погибших и пропавших без вести: 421 унтер-офицеров и солдат, 32 офицера (всего 453)
сравниваем с предыдущими данными - кол-во офицеров увеличилось на 1, кол-во солдат уменьшилось на 23

В итоговом списке Гшёпфа за вычетом не относящихся к Бресту потерь остается 467 фамилий.

У меня на сегодня их порядка 480, но по дополнительным в большинстве случаев пока неизвестно, к какому подразделению они относились.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Для подзабывших напомню остающиеся загадки:

- некрологе Гшопфа и кое каких других доках говорится почти о 600 погибших при взятии БК (ок, в районе Бреста)
- в отчете по потерям 4 армии фигурируют дикие потери 45 дивизии при взятии Бреста - более 200 пропавших.

буду рад если кто то прояснит это когда то...

Эбенседер про штуги не упоминает?

   
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Костя задал интересный вопрос...
Кто дома - просматривайте фоты водружения знамени над к.333 и фоты северной кольцевой...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Костя задал интересный вопрос...
Кто дома - просматривайте фоты водружения знамени над к.333 и фоты северной кольцевой...
Просмотрел в общем я, что у меня есть - ничего нового не нашел - 25/26 подрыв на уч. к.к.455 уже произведен...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
вообще надо отметить, что о существании таких вот локальных очагов сопротивления как Дом офицеров анм неведомо. а ведь такая закладка взрывчатки - это серьезно. Идея о том что "дом офицеров" это и этот сектор вряд ли верна (ибо такие же следы подрыва мы видим и неподалеку от бригидских ворот).
Пленнные 27 июня выходят из подорванного сектора - если бы немцы подорвали этот сектор 25 или 26 то они бы и зачистили егго в этот день - а так похоже что наши смогли там сидетьпотому что немцы им до 27 серьезно не занимались
 В общем идея что это тоже следы подрывов пока остается весьма зыбкой версией. 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Фото частное. Думаю что нет (сравнивая с другими постановочными фотами). то есть хождения по луголым и без оружия по полю боя - и показывать это в пропагандистских целях? Вряд ли.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Более чем. Этим то меня фото и поразило в свое время. Но вообще нечто похожее видно и на других фото (в паре сотен метров от боевых действий идет "тыловая жизнь")
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
А не рискованно встречать сдающихся в белье и без оружия?

...Зато пленные однозначно БЕЗ оружия и, возможно, не по форме одеты :o
Кто на фото "русский", а кто "немец"? ??? Походу, реальных немцев единицы...

mikado 5448

  • Гость
А если такой вариант:бойцы укрылись здесь уже после подрыва казармы ?В расчёте что на "мирном" зачищенном участке немцы не будут их искать.Их обнаружили чисто случайно и при сдаче на это "событие" сбежались зеваки с окрестностей ?
Или сами решили сдаться-тогда ещё логичнее наличие фрицев в белье-например,действительно в это время подразделение немцев умывалось .
Может последуют другие фото этого сюжета и вблизи-тогда по ним что-то возможно и прояснится...