Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1206891 раз)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
  А находящееся напротив него здание казарм и других помещений 333сп - бывший арсенал в прямом смысле этого слова (во времена царской России).
+Бывший военный госпиталь.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Strannnnik

  • Гость



Жёлтый прямоугольник - труба/столб или ствол дерева...

Зелёный прямоугольник - дом вдали

Синий прямоугольние - мачта или столб

Моё мнение - дом,который я обвёл - это дом,который на переднем плане на другом фото или заднем плане..

Strannnnik

  • Гость





Вот выделил из этого  фото
(жёлтым обвёл)

фрагмент



Хоть и качество плохое - что-то может "напомнить" сии объекты?

Strannnnik

  • Гость

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
И еще.
Олег75, Мира (ты ловко вскарабкалась с нами на вал, жаль только твой фотоаппарат отказался зепечатлеть меня влезшего там на дерево  :-\  ), кажется я ошибался по расположению немецкой огневой позиции на валу п.143.
Вернее, немцы оттуда тоже стреляли (после того как Восточный форт для них стал не сильно опасен - 25-29 числа...), но я искал привязку к конкретной фотографии в книге А.Суворова на стр. 180.
Фрицы на ней скорее всего на береговых позициях. Там берег имеет характерный "гребень", как бы приподнят (когда мы возвращались от Бригидок, в этом воочию убедился). Вот там они и окопались. 24 числа уже точно были. Так, что били они по пытавшимся пробиваться по мосту или вплавь и отсюда, почти в упор, а не только со стороны 98ОПАД и пороховых складов с западной стороны (вдоль Мухавца) как считал Р.Алиев, да и все мы...


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
За гребнем небольшого вала, что возвышается и тянеться вдоль берега над рукавом Мухавца западнее трехарочного моста.
С учетом осыпания, подсыпки площадки перед п.143  место вполне подходит для огневых позиций.
Напротив шли КК 455сп, правее был барбакан.
Кирпич, что у меня в руке найден там же под ногами...


Снимок сделал вид плоским, на самом деле здесь приличная яма уже заросшая молодой травой. Что-то типа блиндажа
или окопчика с маскирующим навесом на 3-4 человека оборудовать нефиг делать. Да, собственно это наверняка и есть следы такового.



Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1061
    • E-mail
А где находилась санчасть 125-го сп? ???
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
перекрёсток у развилки на форты
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Я кажись работу делал с этого места. Там стоял подбитый наш танк
Мы все из прошлого, а память в настоящем.