Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1563589 раз)

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5150 : 03 Февраля 2012, 20:33 »
Коллеги, а нет ли у кого хорошего снимка орудийного основания в ДОТ №28? Очень надо :). Кстати по размерам орудийного фундамента пушка в этом ДОТе стояла не на станке ОСЗ, как мы решили изначально, а на станке Кане.
обьясни?
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5151 : 03 Февраля 2012, 20:47 »
Там диаметр фундамента по центрам болтов 1080мм, что соответствует станку Кане, а не ОСЗ, у которого диаметр несколько меньше (1022мм).

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5152 : 03 Февраля 2012, 23:27 »
вот и получается. что мы меряли и было -1022 ? кто был и помнит:? ???
Стас выскажи свое мнение по двум фоткам на севинфо пож.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 23:31 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5153 : 04 Февраля 2012, 00:06 »

Стас выскажи свое мнение по двум фоткам на севинфо пож.

То, что не №24, это точно, повреждения на «морде» совершенно не совпадают. По №25, может быть,  но я лично всё же не уверен, у дотов на фотографиях совершенно разные амбразуры. У №25 нижняя  поверхность амбразуры имеет значительный уклон наружу, а у дота с воронкой она почти горизонтальная.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5154 : 04 Февраля 2012, 00:28 »
Стас! ну ты как всегда .мои аргументы как будто не существуют :) повреждения один в один совпадают .а наклон амбразуры -другой ракурс .темно внутри и мусором завалено :не видно же ничего .да и нет  кандидатов других кроме 25го
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 00:30 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5155 : 04 Февраля 2012, 09:46 »
Коллеги, а нет ли у кого хорошего снимка орудийного основания в ДОТ №28? Очень надо :). Кстати по размерам орудийного фундамента пушка в этом ДОТе стояла не на станке ОСЗ, как мы решили изначально, а на станке Кане.
Есть такое

такое

такое

такое

У меня по замерам получилось 1025 мм.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5156 : 04 Февраля 2012, 20:35 »
мне тоже казалось что 1022 . я мерял. 1025 -ржавчина и гнутые болты .дают 3 мм неточности
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн Архиолух

  • Посетитель
  • Сообщений: 33
Re: Севастополь
« Ответ #5157 : 18 Февраля 2012, 20:23 »
........и еще мне рассказывали что в чертовой палке был бугор, якобы братская могила наших и союзников, раньше этот бугор был обведен оградкой и стоял крест, правда потов все это растащили, вы про это ничего не слышали??
слышали, слышали...на счёт чёртовой "палки" - не знаю, а вот в БАЛКЕ братская могила была...лет 5 назад по ящику местный попуас Андрюша Белорусов (раньше часто тусил на Горке) с очень умным видом этакого знатока крымской войны рассказывал нам лохам, как он вместе с доблестными знатоками из МГООСа (Ляшук & Со) нашли  ранее не известную братскую могилу павших воинов....и торжественно перезахоронили останки на Братском кладбище-Северная сторона ...На самом деле могилу нашли в 198...г, когда тянули по Чёртовой балке теплотрассу ГРЭС-Воронцовка. Кости лежали практически на поверхности...(дело в том, что после Инкерманского сражения Меньшиков отказался хоронить павших воинов, заявив типа-раз поле битвы осталось за англичанами, вот пусть они и хоронят....англичане похоронили конечно, в первую очередь-своих, потом чужих-хотя бы из-за санитарных соображений, но из-за холодной погоды и тяжёлого грунта глубоко закопать не получилось)....строители теплотрассы всё что выкопали, обратно и перезахоронили рядышком, поставили сварную оградку (где-то 3х3м) и металлический крест из сварных труб и навали к кресту гору камней...всё ЭТО простояло где-то до середины-конца 90-х, вначале пропала оградка, потом испарился крест, потом с тупой переодичностью  стали появляться свежие  шурфы и разбросанные кости...Если верить Белорусову, останки перезахоронили (действительно, в 2004-2005гг, в канун 150летия начала-конца крымской войны на братском кладбище северной стороны, справа от нижнего входа была выкопана могила, куда перенесли кости из разных мест)....на сколько полно было перенесено захоронение чёртовой балки сказать трудно, я там масштабных земляных работ не замечал, а  свежии шурфы и разбросанные кости там и сейчас встречаются...
да, бугра там ни когда не было и могила на местности не читалась, это уже после того, как её нашли строители, вокруг креста появилась гора из камней...сейчас там ровное голое место...
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012, 20:26 от Архиолух »

Оффлайн ZVIT

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 73
Re: Севастополь
« Ответ #5158 : 21 Февраля 2012, 23:04 »
подтверждаю...((( :'(

Оффлайн hronograf

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5159 : 31 Марта 2012, 14:10 »

http://s019.radikal.ru/i629/1203/78/3e202ac291fd.jpg 
Это картина Чухланцева Мая Филипповича «Дот, зарастающий маками», 1960, 130х150  Холст, масло. Находится в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого.
Чухланцев участник Великой Отечественной  войны. В 1954 году окончил Тбилисское художественное училище. С 1957 года – жил и работал в Севастополе.
Судя по другим картинам Чухланцева, несмотря на манеру письма, он всегда отображал реальные объекты.  ДОТ на картине явно артиллерийский. Он как бы врезан в скальный уступ. Кто-нибудь из севастопольцев сможет сказать  - что это за ДОТ (или какой из ДОТов послужил прототипом), где он расположен? Картина писалась в 1959-1960 гг.
Кстати, подобные поля маков я видел на фото в районе Терновки (Шули), Родное (Уппа) и склонах Чириш-тепе. Впрочем, с тех пор склоны залесены и маки растут только на луговине. http://s019.radikal.ru/i611/1203/80/f8830cdfbae3.jpg Это, например, фото, сделанное кем-то из путешественников у дороги на Терновку в районе поворота на Родное.
На заднем плане картины художника угадываются очертания еще одного артДОТа. Что об этом думают исследователи?