Общая категория > Крепость Брестъ - Литовскъ

Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.

<< < (112/117) > >>

Vik-UK:
Приветствую всех форумчан!
Много лет уже здесь не отмечался, но появился повод.

Интересует одно конкретное здание... со снимка 1918 года. Иван его уже выкладывал здесь, когда эта подборка только появилась на ебэе (сейчас не отображается). Юрий говорил, что оное уже разбиралось на этом форуме и вроде как было привязано к Пограничному острову. Три вечера перетряхиваю старые ветки, ничего такого пока не нашел (особенно усугубляет дело неотображаемые прежние фото).



Может кто обновить информацию по зданию (если таковая была)?

Hill_Damon:

--- Цитата: Vik-UK от 24 Августа 2023, 22:03 ---Приветствую всех форумчан!
Много лет уже здесь не отмечался, но появился повод.

Интересует одно конкретное здание... со снимка 1918 года. Иван его уже выкладывал здесь, когда эта подборка только появилась на ебэе (сейчас не отображается). Юрий говорил, что оное уже разбиралось на этом форуме и вроде как было привязано к Пограничному острову. Три вечера перетряхиваю старые ветки, ничего такого пока не нашел (особенно усугубляет дело неотображаемые прежние фото).



Может кто обновить информацию по зданию (если таковая была)?

--- Конец цитаты ---

Доброго утра, хотя бы какие-то ещё факты приведите, зданий-то там там немало

Vik-UK:

--- Цитата: Hill_Damon от 25 Августа 2023, 07:57 ---Доброго утра, хотя бы какие-то ещё факты приведите, зданий-то там там немало
--- Конец цитаты ---

Гм... До сих пор полагал, что про Западный остров, судя по одноименной теме форума, известно совсем мало. Смотрел различные схемы-планы по БК, но и там застройка отмечается совсем по-разному... даже затрудняюсь предложить, что для схемы бралось за основу  :D
Зданий-то там в различное время было немало, это да, но подавляющее большинство из них не сохранилось, да и снимков по ним практически нет. Поэтому я и удивился, услышав, что это здание с приведенного снимка уже разбиралось и даже было привязано к местности. Честно говоря, до этого момента даже не думал, что это могло быть на Тереспольском укреплении.

По дополнительным фактам... даже не знаю, что привести. Времена-то ПМВ. Знаю, что с декабря 1915 г. 16-я строительная дирекция размещалась поначалу в городе (на нынешней ул. Машерова), а на снимке 1918 г. ее местоположение указано в крепости. Что еще тут сказать, даже не знаю. Попробую еще по подборке снимков что-нибудь выудить.

Vik-UK:
В общем, нашлось совсем ничего...
Из датированного 1918-м годом и относящимся к крепости нашлось только одно фото - правда, изнутри помещения, что никак не поможет в геолокации.


483. Mein Abschied von der Baudirektion. 04.05.1918.
(Мое прощание со строительной дирекцией)

Vik-UK:
Есть еще три снимка, имеющих отношение к внешнему окружению строительной дирекции, но, судя по дате и тому, что там видим, они уже относятся все же к городу, а не к крепости.


458. Schwesternbesuch bei der Baudir. 20.03.1916.
(Визит медсестер в строительную дирекцию)


459. Ich, Stegemann, Daué, Dr. Klee in der Reitbahn der Baudirektion. 28.03.1916.
(Я, Штегеманн, Дауэ, д-р Клее на площадке для верховой езды строительной дирекции)


473. Schipperdenkmal im Baudirektiongarten. 09.04.1916.
(Памятник землекопу в саду строительной дирекции)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии