Общая категория > Общий

"Межвоенный период. За кулисами событий".

<< < (16/18) > >>

Sarov_G_U:
.... международное положение конца 1930-х постоянно осложнялось поведением Польши. В марте 1935 г  было доложено агентурное донесение: как утверждает "серьезный польский источник", Польша собирается включить Литву на основе федерации в состав Польского государства, причем в правительственных кругах господствует "полная уверенность в том, что независимость и великодержавие Польши, а также расширение ее границ возможны только в союзе с Германией"  .
 

9 мая 1938 г разведчик, псевдоним  не раскрыт до сих пор, докладывал: "Территория СССР "делится" этой коалицией следующим образом: А) Англия получает Среднюю Азию и северное побережье (Мурманск - Архангельск). Б) Германия занимает Левобережную Украину вплоть до Северного Кавказа с выходом к Черному морю. В) Польша занимает Правобережную Украину также с выходом к Черному морю. Г) Италия занимает Кавказ… Д) Японцы занимают Дальний Восток и Восточную Сибирь… Вокруг Москвы создаются небольшие "самостоятельные" русские государства без выходов к морю"
 https://rg.ru/2019/08/22/rodina-pakt-molotova-ribbentropa.html

Sarov_G_U:
  Билет в один конец" для польских военнопленных
 
https://zen.yandex.ru/media/zapovednayadoroga/chto-obscego-u-razezda-104-km-jemchujiny-seligera-i-bileta-v-odin-konec-dlia-polskih-voennoplennyh-5cecff8a99144700b4c1374f

  С сентября 1939 по май 1940 г на территории монастыря Нилова пустынь находился лагерь, где содержались польские военнопленные, арестованные войсками НКВД на территории Польши. Об этом свидетельствует установленные на входе в монастырь мемориальные плиты на польском и русском языках.

   6311 человек сотрудники полиции Шленского воеводства, пограничной тюремной службы, солдаты и офицеры корпуса пограничной охраны и др. военные, капелланы, сотрудники правосудия польского государства были приговорены к смертной казни.
  Последний свой путь до Калинина польские военнопленные проделали по железной дороге. Их отправляли из монастыря под конвоем пешком 10 с лишним вёрст до разъезда 104 км.


Поезд №84 Осташков-Калинин следовал через Бологое мимо разъезда 104 км. Именно отсюда с этой платформы и отправились в свой последний путь польские военнопленные.

Тела убитых вывозили на территорию близ с. Медное под Тверью.

Sarov_G_U:
  Ряд лет назад Сенат Чехии утвердил закон об объявлении 21 августа Днем памяти жертв вторжения и оккупации Чехословакии войсками стран Варшавского договора.
 
 Но совками напрочь забыто, что Гестапо не расстреливало немцев в темпе 15 тысяч в день (как НКВД на пике террора 37-38 г) и из Германии можно было уехать, просто сев в поезд в Берлине, в то время как из совдепии можно было только с риском для жизни бежать, после раскулачивания, голодомора, репрессий.
 Перед войной были и практические дела: поставки стратегического сырья, включая нефтепродукты, база для Кригсмарине на Кольском полуострове….



 За 1939 год - номер Пионерской правды
https://newizv.ru/article/general/30-12-2019/mark-solonin-govorit-o-razdele-polshi-nado-v-kategoriyah-zakona-i-prava
 Вторжение РККА в Польшу не было критически важным, но позволило немцам завершить войну до осенней распутицы и раньше, чем французская армия была отмобилизована и развернута на границах Германии.



 Французская компартия получил из Москвы приказ всячески саботировать военные усилия правительств, провоцировать дезертирство, устраивать забастовки на военных заводах…, что общего между мюнхенским Соглашением и ПАКТОМ от августа-сентября 39-го год..

Sarov_G_U:
  6 —7 июля 1918, в Москве, предпринят мятеж ЦК левых эсеров сорвать Брестский мир. Мятеж был подавлен подразделениями латышских стрелков. Мятежников поддержал командующий Восточным фронтом РККА, левый эсер М. А. Муравьёв. Но попытка поднять восстание 10–11 июля силами своих войск не увенчалась успехом.
 

Sarov_G_U:
   Операция "Щука" — бомбардировка Баку силами ВВС Франции и Англии (1940 год)
  https://pulse.mail.ru/article/operaciya-schuka-bombardirovka-baku-silami-vvs-francii-i-anglii-1940-god-4380216029150453936-1086976136846466661/?utm_content=partners_widget_actualnewsorg&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
 
"Щука" являлась синтезом 2х планов:

  Под управлением французов находилось около 100 самолетов или 9 эскадрилий (6 французских и три британские). За каждый вылет они могли брать на борт 70 тонн бомб. По оценкам французов этого достаточно, чтобы уничтожить до сотни объектов.
Английская сторона, также располагала 9 группами: 5-ю с американскими бомбардировщиками "Гленн-Мартин и 4-мя с британскими "Бленхейм".




 Потому .. в апреле-мае 1940 г в Закавказский ВО, переброшено:

  С Северо-Западного ВО:— 3, 17 и 64-ая авиабригады;— 9 -й авиаполк;— 18-я и 41-я среднебомбардировочные, 6-я и 42-я дальнебомбардировочные бригады.
  Из Белорусского военного округа:— 35-й истребительный полк.
 Из Московского военного округа: — 133-й истребительный полк.
 Из Северо-Кавказского военного округа: —12-й дальнебомбардировочный авиаполк. в 1940 г.
 Третий Рейх и СССР могли, объединить военную мощь против Британии и Франции. А точкой невозврата стал бы Баку, вокруг которого сконцентрировались интересы 4х великих держав.
 "Меморандум о германо-советском торговом соглашении"
....
 

  Нефтяные озёра в Баку. Достаточно  нескольких бомб, чтоб не только объять пламенем большинство промыслов, но и создать проблемы для ПВО, ввиду дыма и копоти.
 
 

 
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии