Общая категория > Брестская крепость в искусстве и литературе

Ошибки "Штурма Бресткой крепости"

<< < (18/18)

Тим:

--- Цитата: Rostal от 09 Июня 2010, 14:40 ---   Это первое сообщение и буду периодически редактировать. Я буду указывать скорее на опечатки, и ошибки сделанные при работе "пальцем в небо". Какие же новые факты (отменяющие, исправляющие картину) и дополнения  появятся в следующих работах..
Итак:
1) Лейтенант Кремер? Не было такого. Был лейтенант КРЕМЕРС.
....
Вот, пока это и буду дополнять. Истина превыше всего..

--- Конец цитаты ---
Правильно, не было. И этого не было. Читаю главу про Кюлвайна.

Фамилия пишется по другому. Если в последующем издании не было исправлено, то в принципе можно пройтись по всем немецкоязычным  фамилиям в книге.

igorg25:
" Гельмут К. 19-летний водитель имперской трудовой повинности (RAD), 6 июля писал своим родителям, что "цитадель все еще держится"... Однажды, двигаясь у цитадели вместе с другим грузовиком, Гельмут едва избежал гибели при карающем защитников пикировании Stuka...
...
 События, о которых пишет Гельмут, вполне могут относиться вовсе не к июлю, а к штурму Восточного форта. Хотя откуда там тогда войска СС? Авианалет же «штукас», в июле против таинственных защитников выглядит неправдоподобным – однако есть и другие свидетельства о том, что в июле «Юнкерсы» пикировали на цитадель. Кто знает – может, когда-нибудь найдется объяснение и этим сведениям.
Р. Алиев. "Штурм Брестской крепости" - М.: "Яуза"; Эксмо, 2008 С. 716
Говорил же, что вольная трактовка событий чревата последствиями.
Теперь мне, со ссылкой на Алиева, говорят, что 
в июле в крепости дрались не с 45-й пехотной, а с солдатами тыловых частей, которые оставлены были для зачистки оставшихся защитников крепости. И бои с которыми и продолжались минимум весь июль.
Причем, бои были настолько серьезными, что для поддержки своей пехоты немцам приходилось снимать с направления главного удара пикирующие бомбардировщики.
Ростал, очень бы хотелось знать, что за другие свидетельства применения «штукас» в БК в июле?

Rostal:
Я кстати тут не вижу "вольной трактовки".

Это накидывание свидетельств "на всякий случай".  Может что нибудь когда нибудь сыграет. Может пригодится кому.
Конечно ни о каких авианалетах на крепость в июле 41 года не может быть и речи. А свидетельства есть (о них писал кто то из защитников, я уж и не помню, честно говоря и не стал отмечать, какой в этом смысл?). 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии