Общая категория > Брестская крепость в искусстве и литературе

Очерки, исследования и открытия форумчан

<< < (38/38)

mikado 5448:
На советско-германской границе с советской стороны происходило много интересного и непонятного не только под Брестом !
В том числе и то что никак не укладывается в рамки предполагаемых оборонительных действий....
Читая воспоминания бойцов очень часто можно предположить что даже наоборот.


--- Цитировать ---Но ведь усиление немцев выглядит вполне естественно и ненапряжно, если оно являлось ответной мерой на усиление приграничной группировки РККА.
--- Конец цитаты ---
Вот только ,например, наличие десантных лодок и паромов и прочих средств форсирования водных преград (кстати,вскрытое перед войной советской разведкой ) в эти самые "ответные...." никак не укладывается.

igorg25:
"ответная" - скорее потому, что РККА к границе перебрасывалась с 39-го, а немцы значительно позже
А паромы согласуются с письмом Гитлера, если оно не фейк.

igorg25:

--- Цитата: igorg25 от 03 Сентября 2018, 16:59 ---
--- Цитировать ---Ганцер,
Брест. Лето 1941г.
Стр.489 док.134
Комендант полевой комендатуры
5.07.41г.

Об организации охраны трофейного имущества в г.Бресте и крепости.

... Значительно сократившаяся охрана крепости состоит сегодня, в день смены II батальона 130-го пехотного полка караульным батальоном из:
Офицеры + Унтер-офицеры + Солдаты
Северный остров - Восток: 1+4+27
Северный остров - Запад:  1+4+35
Центральный остров:         1+1+20
Западный остров:              0+1+  9
Южный остров:                  1+3+24
ИТОГО:                              4+13+116

Для охраны по сменам требуется в три раза больше: 12+39+348
--- Конец цитаты ---

Охрана в одну смену!!! Охрана складов в одну смену? Как-то не серьезно. Или силы для прочесывания?
Хотя надо учитывать расквартированные (?) в крепости войска. Ночевали ли в Цитадели войска. Если так, то выжить в Цитадели было сложновато. В отличие от "джунглей" Западного.

--- Конец цитаты ---

Юрий32:
                                                                            В БОЙ ПОШЛИ БЕСПАРТИЙНЫМИ.

Из газеты "Часовой родины" от 8 февраля 1941 года:
"...Воинская дисциплина является основой основ военной организации. Подразделение не решит своей задачи, если в нем не будет порядка и строжайшей дисциплины. Этого не желают понимать отдельные красноармейцы нашей части. Политрук Ермоленко сделал замечание красноармейцу Костюкевичу. Последний вступил с политруком в пререкание, затем не повторил его приказания и обозвал его грубым словом, за что получил 5 суток ареста. Однако наказание не послужило для тов. Костюкевича уроком. Он нарушает внутренний распорядок, уклоняется от утренней физзарядки. Недисциплинированный Костюкевич сильно отстает в боевой и политической учебе...".


Красноармеец Костюкевич Владимир Алексеевич - писарь обозно-вещевой службы 33 отдельного инженерного полка. 1917 г.р., уроженец Минской обл. Возможно на его недисциплинированность влияла его "нестроевая" должность. Почему не был отстранен от таких обязанностей? Возможно как специалист был незаменим. Однако несмотря на недостатки по службе, с врагом встретился лицом к лицу.
Из воспоминаний курсанта Ф.Ф.Журавлева:
"...Примерно в 10-11 часов утра через мост к нам во двор ворвались три немецких танка. Фашистский офицер открыл люк танка, поднялся и в бинокль начал наблюдать за окнами казармы второго этажа. Я и Владимир Костюкевич, служивший в отделе вещевого снабжения, в яяяяяяяяя-то время находились в кабинете замполита нашего пока т. Жука, на втором этаже; танк остановился как раз против нас. Не сговариваясь, я и Костюкевич одновременно выстрелили. Офицер был убит. Танк мгновенно развернулся по фронту стволом и стал стрелять по нашей казарме. Мы спрятались между окон. Один снаряд угодил в простенок, где стоял Владимир Костюкевич, пробил полметровую стену, и вся масса кирпича обрушилась на моего товарища. Владимир был убит, а я оглушен...".

Из газеты "Часовой родины" от 25 февраля 1941 года:
"...Многие комсомольцы не заняли авангардной роли в боевой учебе. Тт. Петров, Цибуля до сего времени имеют плохие оценки по специальной подготовке... Эти же комсомольцы нарушают советскую воинскую дисциплину. Особенно "отличается" тов. Цибуля: он в январе получил 3 дисциплинарных взыскания за нарушение Устава внутренней службы, плохое отношение к оружию... Отличники боевой и политической подготовки со всей решительностью осудили некомсомольские поступки этих товарищей - для того, чтобы укрепить по-настоящему комсомольскую организацию, поднять ее авторитет, необходимо очиститься от разгильдяев, нарушителей воинской дисциплины, ка тт. Петров, Цибуля, и им подобных, позорящих высокое звание члена ВЛКСМ... Собрание исключило из рядов ВЛКСМ тт. Петрова и Цибулю...".


Красноармеец Цибуля Владимир Александрович - радиотелеграфист радиовзвода роты связи 84 стрелкового полка. 1920 г.р., уроженец Астраханской обл.
Красноармеец Петров Андрей Петрович - телефонист 2 телефонно-светосигнального взвода роты связи 84 стрелкового полка. 1917 г.р., уроженец Смоленской обл.
"Исключенные комсомольцы" участвовали в первой контратаке на территории полка, в ходе которой Цибуля погиб. Петров был пленен 26 июня в "Доме офицеров", умер в плену в октябре 1941 года.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии