Автор Тема: Заключение правительством большевиков Брестского мира, 1917-1918гг.  (Прочитано 91036 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Из экспозиции "закрытого" музея дипкурьерской службы Департамента дипломатическо-курьерской связи МИД РФ:
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
В не менее "закрытом", но в более официальном музее МИДа РФ, именуемом "Центром истории российской дипломатической службы", Брестскому миру отведён отдельный стенд под названием "Первые внешнеполитические шаги"

Представлю выставленное на нём "по разделениям":
- подписи к материалам стенда:


- документ № 1:

- документ № 2:

- документы №№ 3 и 4:

- документ № 4 отдельно и покрупнее:

- документ № 5

- документ № 6 (фотография, конечно, известная и есть лучшего качества, но - "для полноты картины")

- документ № 7

- документ № 8

- документ № 9


Пы.Сы. Резюме к этому и предыдущему своим сообщениям: не забываю о "Брестских страницах" "Фортификейшена" в самых сложных "условиях доступа", каковыми, без сомнения, отличается главное здание МИД РФ на Смоленской площади в Москве (куда этот самый "доступ" , как вы уже поняли, автор этих сообщений имеет :) ).
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 23:09 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

soroka

  • Гость
Как надо разговаривать с большевиками

Я очень хорошо знаю всех московских верховодов, с которыми, имея за собой силу, можно говорить только так, как я с ними разговаривал в Бресте, а не как Ллойд Джордж в Лондоне. После тех громких и выспренних фраз о том, что через мою голову и головы других немецких генералов они разговаривают с немецким революционным пролетариатом, после напыщенных речей о всемирной коммунистической революции эти господа позорно сдались и подписали продиктованные мной условия. Они и теперь, почувствовав действенную силу недалеко от столицы, незамедлительно покинут тонущий коммунистический корабль.

«Пломбированный вагон» и его последствия

Я в Брест-Литовске целыми часами беседовал с Троцким, Иоффе, Каменевым
и др. большевиками, и убедился, что эти люди следуют девизу Лойолы, что их единственная цель, для достижения которой все средства хороши – мировая революция.
− Знаете ли вы, что многие русские патриоты обвиняют вас в том, что германское верховное командование, не добившись сепаратного мира с Россией, посылкой Ленина и Троцкого деморализовало русскую армию и создало то несчастье нашей родине, которое мы переживаем, то мировое бедствие, о котором мы только что говорили?
Генерал ответил следующее:
− Я, как начальник штаба восточного фронта, руководил отделом пропаганды среди русской армии и поэтому могу вам сказать только одно. Во время войны генеральный штаб, конечно, пользовался всевозможными средствами, чтобы прорвать русский фронт. Одной из этих мер, назовём это удушливыми газами или иначе, и был Ленин. Императорское германское правительство пропустило Ленина в пломбированном вагоне с определённой целью. С нашего согласия Ленин и его друзья разложили русскую армию.
 http://feldgrau.info/other/6499-general-maks-khoffman-o-borbe-s-bolshevizmom-intervyu-berlinskoj-gazete-rul
Трагедия Европы именно в том, что русский народ не принимал участия в Версальском договоре и Россия вырвана из международной орбиты.

 http://feldgrau.info/other/6499-general-maks-khoffman-o-borbe-s-bolshevizmom-intervyu-berlinskoj-gazete-rul

Генерал Гоффман, бывш. начштаба германской восточной армии, в декабре 1920 г дал интервью берлинской эмигрантской газете "Руль". Т.к. это интервью вполне можно отнести к пропаганде, мы решили его опубликовать на нашем сайте. Оно представляет несомненный исторический интерес. Текст интервью приведён к современной русской орфографии.

Генерал Гоффман о борьбе с большевизмом
(Беседа с сотрудником «Руля»)

« Последнее редактирование: 28 Ноября 2015, 20:00 от soroka »


Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
"Улыбнули" журналистские термины "конная кавалерия" и "охолощенное оружие" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Коллеги, читая( как обычно,-"с каранашом") политическое эссе А.И.Деникина " Кто спас Советскую власть от гибели"(1938 г)обратил внимание на следующую фразу.
Цитата:
"...подписан был дополнительный к Брест-Литовскому , секретный договор, параграф 5-й которого гласил:" Германское правительство ожидает ,что Россия применит все средства, которыми она располагает, чтобы немедленно подавить мятеж ген. Алексеева и чехословаков( с маленькой буквы-так в тексте В.З.). С другой стороны, и Германия выступит всеми имеющимися в её распоряжении силами против ген. Алексеева"... Конец цитаты.
Неужто большевики в 1918 году и их "эпигоны" в 1939 году работали по одному сценарию?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Коллеги, снова обратимся к упомянутому мною эссе А.И ,Деникина, а так же к мемуарам барона П.Врангеля.
Они прямым текстом обвиняют Польшу в предательстве и отказе поддержать белое Движение России в 1920 году, когда Польша могла своим наступлением против большевиков помочь зажать их в тиски фронтов.
Русские генералы обвиняют Польшу в том, что она опасалась территориальных требований России в случае победы Белого движения.
Так что все были хороши.. без каких-либо изъятий!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Коллеги, так что по приведенному мной документу, есть у кого?
Nomitus,
Я думаю, что в 1920 году обе стороны выдохлись. Быстрое наступление - очень опасная штука, это как еда на скорость - можно не успеть переварить.