Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1444429 раз)

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2630 : 03 Марта 2013, 14:39 »

Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2631 : 03 Марта 2013, 16:09 »
Set,до ПЧ-6 -на полесском( ещё не факт что она была в то время там)  дальше чем до бывш. ПЧ-5. Причём значительно дальше. Я знаю историю Брестского узла только после войны ибо мы приезжие- Деда прислали в 49-м в Гродно, потом перевели в 51-м в Брест.так что конкретно о войне лишь по рассказам тех, кто здесь жил в то время.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2632 : 03 Марта 2013, 16:24 »
кстати, бронепоезд назывался - " УФА"
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2633 : 03 Марта 2013, 16:53 »
Спасибо, Прапор! Со схемой все понятно и доходчиво.
Интересно еще было бы узнать, где располагался артсклад 60 ждп, который немцы уже в 4-40 начали окружать...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2634 : 03 Марта 2013, 17:11 »
Эх! Мне-бы тоже хотелось много чего! Но, увы, размещение большинства вспомогательных частей и подразделений обеспечения - тайна великая есть...
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2635 : 03 Марта 2013, 17:44 »
Да, скорее всего, месторасположение ни артсклада, ни гаража уточнить не удастся.
Кстати, в документах 60 ждп значится "г. Брест, здание ПЧ-5, вокзал". Т. е.,  в районе ПЧ-5 была какая-то станция? Не Брест-товарный?
И еще, Коломыч давал ссылку на фото бойцов 60 ждп. Там на обороте фото есть надпись "Брест-2"
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=775.msg68327#msg68327
По ж/д схемам Брест-2 - это и есть ПЧ-6, т. е. Брест-Полесский. Правда, это было расположение на октябрь 1940 г.
А, вообще, логично было бы разместить л/состав в "здании казарменного типа", как писал Nomitus о ПЧ-6.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2636 : 03 Марта 2013, 18:30 »
Брест-Полесский более вероятен еще и по той причине, что  объекты "ответственности" батальона - это,  все таки, в большей степени мосты через Мухавец, а с Полесского к ним проще и быстрее добираться.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2637 : 03 Марта 2013, 19:18 »
Прапор, во-первых логика действий нашим "Кирауникам" присуща не была. Если уж  на место сбора по тревоге надо отступать, то остальное в таком же духе- не сомневайтесь!
Личный вопрос- какая школа и год выпуска?С Кленового наверное в 16-ю ближе,а старую деревянную начальных классов на Фортечной(На болоте ) уже не застали,там в середине 60-х после открытия новой 16 школы сделали Вечернюю Школу рабочей молодёжи,потом не знаю- уехал.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2654
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2638 : 11 Марта 2013, 11:25 »
Киричук (Севрук) Валентина Федоровна- военфельдшер 132 об КВ.Проживала в г.Бресте.С началом войны устремилась в свою часть на Центральный остров.Смогла добраться лишь до ДНС на Кобринском укреплении.В ходе боев 22 июня оказалась в клубе 98 опад где оказывала посильную помощь раненым.К вечеру первого дня войны в группе было принято решение попытаться выйти из БК.
Из восп.Севрук В.Ф.:"...Шесть человек пошли по длинному темному коридору,протянувшемуся вдоль всего крепостного вала. И когда у выхода из тоннеля ночной ветер пахнул в лицо горькими запахами пожара,шедший впереди обернулся,тихо сказал:
- Запомним друг друга.Может,когда доведется свидеться.Я Александр Калугин,москвич..."
На следующий день Севрук В.Ф. в составе группы женщин и раненых была пленена.Находилась в госпитале (больнице) по ул.Каштановой.Сама раненая и контуженная ухаживала за ранеными бойцами.А далее...
"-Скоро же мы встретились,сестричка,-слабо улыбнулся он серыми,обескровленными губами.
Ему было тяжело говорить.Но,превозмогая боль,напрягая последние силы,он торопился сказать самое главное,самое важное, что было в жизни:
-Им не взять крепость!Наши придут.Ты еще увидишь,Валя,Красную Армию.Когда наши придут,расскажи им,что я не струсил, не изменил Родине,что я погиб в бою.Запомни адрес: Москва,Краснопролетарская,17.Там живет моя мать- Калугина Антонина. И ей тоже скажи,что сын ее не был трусом."
В дальнейшем Севрук В.Ф. неоднократно писала на данный адрес,но ответа не получила.
Согласно ОБД значится:
-ряд Калугин Александр Захарович 1918 гр г Москва.Дом.адрес: ул Краснопролетарская д 26 кв 12.Место службы- 60 ЖД полк НКВД.22 июня пленен- г Брест.Из плена освобожден.
Возможно это один и тот же человек?Но как он мог оказаться на территории БК?
Варианта два:
-находился на курсах ковочных кузнецов при 17 КПО на Западном острове.С началов войны выбрался с острова и оказался в р-не 98 опад.
-проходил службу в 3 роте 60 ждп во взводе (гарнизоне,заставе) по охране ЖД моста "Холм" либо шоссейного моста "Гипп".С началом войны также укрылся в р-не 98 опад.
Объекты охраняемые 3 ротой 60 ждп:
3 рота – ж.д.ст. Брест
гарнизон ж.д.мост  р. Муховец –«3 км»;
гарнизон ж.д.мост р. Муховец – «487 км»,
гарнизон ж.д. ст Брест(водокачка)
гарнизон ж.д. мост, шоссейный мост р. Лесная у дер. Демьянчицы; 
гарнизон шоссейный мост р. Мухавец у дер. Гузия,
гарнизон ж.д.мост р. Припять,
гарнизон ж.д.мост р. Рита
гарнизон мост р.Лесная
гарнизон ж.д.мост р. Выжва/Вышва
Думается:
-гарнизон ж.д.мост  р. Муховец –«3 км» - это ЖД мост "ХОЛМ"
-гарнизон ж.д.мост р. Муховец – «487 км» - это ЖД мост "КОВЕЛЬ"
Соответственно гарнизон "ХОЛМА" выделял доп.посты на шоссейный мост "ГИПП" (поскольку находились рядом).
А гарнизон от "КОВЕЛЯ" на шоссейный мост "Вулька".
Это конечно в случае если эти шоссейные мосты вообще находились под охраной полка.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2639 : 11 Марта 2013, 23:12 »
Слева - Борис Васильев,кто справа?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"