Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1411784 раз)

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2670 : 03 Апреля 2013, 20:47 »
Иван, спасибо за карту, но вопрос остался. Был ли прямой ж/д маршрут Петербург-Брест-Литовск в 1914 г.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2671 : 05 Апреля 2013, 09:14 »
Ростал, Вы пишете, что переписывались с ветеранми из дивизионов штурмовых орудий. Из 201 дивизиона с кем-нибудь списывались?

Нет, их следов найти не удалось. Обнаружение тех из них кто сражался в Бресте - думаю близко к нулю.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2672 : 05 Апреля 2013, 21:47 »
Ростал, Вы пишете, что переписывались с ветеранми из дивизионов штурмовых орудий. Из 201 дивизиона с кем-нибудь списывались?

Нет, их следов найти не удалось. Обнаружение тех из них кто сражался в Бресте - думаю близко к нулю.

Жаль... Было бы о чем поговорить... У меня по их действиям 29-30 июня много вопросов накопилось...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2673 : 09 Апреля 2013, 21:16 »
Возможно ли по номеру комсомольского билета каким-либо образом пробить защитника БК?

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2674 : 09 Апреля 2013, 21:42 »
Возможно ли по номеру комсомольского билета каким-либо образом пробить защитника БК?
Думаю, что попробовать можно. Потому что в архивах могли сохраниться личные дела по партийно-комсомольской линии. Мой отец, разыскивая своего пропавшего без вести дядю, основную информацию смог получить как раз по этому направлению, т. к. в партийных архивах сохранилось личное дело. А в ЦАМО информации было как раз немного.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2675 : 09 Апреля 2013, 21:47 »
Возможно ли по номеру комсомольского билета каким-либо образом пробить защитника БК?
Думаю, что попробовать можно. Потому что в архивах могли сохраниться личные дела по партийно-комсомольской линии. Мой отец, разыскивая своего пропавшего без вести дядю, основную информацию смог получить как раз по этому направлению, т. к. в партийных архивах сохранилось личное дело. А в ЦАМО информации было как раз немного.
Проблема в том, что в большинстве архивов классификация по ФИО. Чтобы узнать что-то по номеру, архив должен быть электронным с базой уровня ОБД. Можно конечно перебрать километр личных дел вручную, но для этого нужно хотя бы регион знать, т.е. где именно был выдан билет.
А вообще есть какой-то "партархив" в России, где бы централизованно хранилась вся подобная информация (о членстве в ВЛКСМ / ВКПб и прочее)?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2676 : 09 Апреля 2013, 21:53 »
Во время раскопок в БК еще при СССР были обнаружены остатки комсомольских учетных карточек.Номера комсомольских билетов:
-6889164
-6767009
-6775410
-6774761
-6871788
-6930966
Все из Казахстана.

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2677 : 09 Апреля 2013, 22:15 »
Возможно ли по номеру комсомольского билета каким-либо образом пробить защитника БК?
Думаю, что попробовать можно. Потому что в архивах могли сохраниться личные дела по партийно-комсомольской линии. Мой отец, разыскивая своего пропавшего без вести дядю, основную информацию смог получить как раз по этому направлению, т. к. в партийных архивах сохранилось личное дело. А в ЦАМО информации было как раз немного.
Проблема в том, что в большинстве архивов классификация по ФИО. Чтобы узнать что-то по номеру, архив должен быть электронным с базой уровня ОБД. Можно конечно перебрать километр личных дел вручную, но для этого нужно хотя бы регион знать, т.е. где именно был выдан билет.
А вообще есть какой-то "партархив" в России, где бы централизованно хранилась вся подобная информация (о членстве в ВЛКСМ / ВКПб и прочее)?

Центр хранения документов молодежных организаций (бывший архив ЦК ВЛКСМ) -101000, г. Москва, пер. Большой Черкасский 5.
Центр хранения современной документации (бывший архив ЦК КПСС) - 103132, г. Москва, ул. Ильинка 12.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013, 22:17 от ВЛАД »

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2678 : 09 Апреля 2013, 23:00 »
В указанных уважаемым ВЛАДом архивах (разговорные названия - "комсомольский" и "партийный" соответственно) поиск как раз и ведут по номерам документов бывших КПСС и ВЛКСМ. При наличии номера партийного билета или кандидатской карточки можно получить полное партийное дело разыскиваемого. С комсомольскими делами несколько похуже, так как и уровень комсомола был ниже партии.
Имея на руках номера комсомольских билетов, можно смело отправлять запрос в "комсомольский" архив даже с одной конкретной просьбой - назвать полные ФИО их обладателей , ну, а по максимуму можно просить все возможные прочие персональные данные.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн hanurik

  • Посетитель
  • Сообщений: 35
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #2679 : 11 Апреля 2013, 22:13 »
Здравствуйте уважаемые форумчане.Принимайте в свои славные ряды.Был в крепости в прошлом году,но обошёл не всю.Хотелось бы в этом году доехать и продолжить осмотр..Подскажите пжлста, где можно увидеть "потёкший" кирпич ?