Автор Тема: Оборона Брестского военкомата  (Прочитано 47784 раз)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #60 : 22 Февраля 2013, 23:41 »
Немного не "дотянул",но всё ж самую малость здания по Дзержинского видно:

прекрасное места для пулемёта
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #61 : 22 Февраля 2013, 23:45 »
Ну, началось!...  ;D
В таких случаях более подходящий термин - "идеальное место".
Шурик, а у вас все-равно пулемет с забитым стволом и вставкой в замке!  :P

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #62 : 23 Февраля 2013, 00:02 »
И еще раз Видъ съ птичьяго полета
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #63 : 23 Февраля 2013, 09:46 »
Коломыч-место для пулемёта неплохое, но далековато- рассеивание будет большое, даже у такого замечательного оружия как MG-34.Так что стрелять можно только для острастки, да и не думаю, что немцам такая идея-затащить пулемёт на колокольню,- пришла в голову.Они народ практичный и шага лишнего не сделают.
Егорыч,интересно какой год снимков? Как строитель скажу,что на дворовом фасаде к дому пристроены то ли веранды, то ли маленькие флигельки лёгкого типа , а на фото руин 44 года чётко видно, что обрушения имеют одинаковую форму по всему абрису здания. Значит Поляки пристраивали- надстраивали и непременно усиливали фундаменты. А вообще сколько мне приходилось иметь дело с фундаментами старых построек в центре Бреста- большинство стоят на честном слове.
Короче ждём тепла.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #64 : 23 Февраля 2013, 11:23 »
Датировку фото сейчас затрудняюсь назвать, но скорее всего 1915-1916гг.

Возможно, перед зданием мы видим верхнюю часть кровли, ныне боксов, существовавшей еще до поляков постройки (конюшен?) Иван, ее вчера в микроскоп разглядывал!  ;) :D

Как потеплеет, хорошо бы еще и остатки забора поискать. Чем черт не шутит, вдруг, да где на поверхности часть кладки осталась?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #65 : 23 Февраля 2013, 12:31 »
Егорыч,  насчёт Боксов -кладка не царская- модуль кирпича другой.А во вторых под этим углом крыша Боксов точно закрывала бы как минимум первый этаж. Простая геометрия.Это видна крыша одноэтажного дома который рядом в кинотеатром Сарвера,он и сегодня сохранился, но уже перестроенный.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #66 : 23 Февраля 2013, 13:02 »
Датировку фото сейчас затрудняюсь назвать, но скорее всего 1915-1916гг.
Егорыч,думаю что позже,где-то 1917-1918гг. ;)
Вспомни серию фотографий с мирных переговоров в Брест-Литовске. Цифры в углу фотографий.
Прошу прощения за повтор,но качество данной фотографии чуть-чуть лучше.Приятного просмотра!
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #67 : 23 Февраля 2013, 13:21 »
Иван, прошу обратить внимание на Вашем снимке "Вид и птичьего полёта(сегодня 00:02) чётко видна пожарная каланча на Думской площади(она была и в Советское время примерно до начала 70-х,только уже кирпичная),здание примыкающее к зданию банка, напротив современного ГосАрхива тоже одноэтажное! А на втором снимке(сегодня 11:23) каланчи уже нет( видимо разрушили в 1915 при отступлении Русской Имп. Армии),но зато дом одноэтажный подрос до 2-х этажей и веранду во дворе надстроили, сделали балкончик. Значит разница между первым и вторым снимком- лет 5-10,не менее. Не думаю, что во время немецкой оккупации кто-то стал бы строить дома.Логично?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #68 : 23 Февраля 2013, 13:32 »
На цифирь в углу, конечно обращал внимание, ты же помнишь в какой обойме это фото находится  ;)
Кстати, пора эту ссылку обнародовать так или иначе у многих форумчан она уже есть  ;)
http://www.gahetna.nl/collectie/afbeeldingen/fotocollectie/zoeken/weergave/detail/q/id/af89bdb0-d0b4-102d-bcf8-003048976d84
Даже вот так сравнивал. Вот, блин когда коту делать нечего!  ;D

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #69 : 23 Февраля 2013, 14:12 »
Иван, прошу обратить внимание на Вашем снимке "Вид и птичьего полёта(сегодня 00:02) чётко видна пожарная каланча на Думской площади.
Это почтовая карточка.Изданiе табачнаго и галант. магаз. Минца,Брестъ-Лит.

  А на втором снимке(сегодня 11:23) каланчи уже нет( видимо разрушили в 1915 при отступлении Русской Имп. Армии)
Разрушили-Рванули,в те дни со взрывчаткой "проблем" в городе не было(

 
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.