Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 141672 раз)

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
когда к каждому мемуаристу из старших офицеров РККА, был приставлен "смотрящий" из Союза писателей, якобы для помощи в литературной обработке текста... мемуаров.

"Приставлен"-это мягко сказано,если не большинство,то Н-ное к-во якобы написавших под рубрикой "Военные мемуары" эти самые "свои" мемуары видели когда им их давали прочесть,а то и после выхода книги ! ::)

А товарищ,получивший от своих же солдат титул ТРЁХРЯДНЫЙ-это вообще отдельная "песня" в мемуаристике... ;D

Оффлайн ligeros

  • Посетитель
  • Сообщений: 28
а так, звучит вполне нормально.
ИМХО, если бы сдававшиеся знали, что их ждет в плену, то сопротивление действительно было бы ожесточенным

ligeros, а вы не хотите предложить ганцеру составить сравнительный график штатного количества офицеров в дивизии с количеством пленых офицеров? Из такого графика здорово было бы видно, куда делись офицеры БК и почему их не хватало в обороне.
Не знаю, я под теми бомбами в форте не сидел. Что  касаемо  Ганцера ,  то куда ему графики составлять - у него и убитых то в том графике суммарно  набирается всего  387 немцев - вот бы Шлипер приятно удивился.

Оффлайн ligeros

  • Посетитель
  • Сообщений: 28
ligeros, спасибо. Свежие мысли,  взгляд с другой стороны, очень похвально.
Вам спасибо. Жаль конечно, что германским старшим офицерам после войны не предлагалось писать воспоминания в принудительном порядке).

  …. ну это лучше, чем практика Главлита,- когда к каждому мемуаристу из старших офицеров РККА, был приставлен "смотрящий" из Союза писателей, якобы для помощи в литературной обработке текста... мемуаров.
 А иначе, можно представить, что понаписали бы эти т.н. воспоминатели и размышлители, вроде Жукова с 1969 г правившие перлы к каждому из 12 изданий :'( :'( :'(
Ну не знаю, а так бы могла появиться возможность почитать например мемуары бывшего командира 14 полка 31 пех. дивизии  и попробовать, исходя из сведений об убыли  офицеров полка в бою за Брест- Литовск, о которых оный автор с прискорбием не преминул бы упомянуть ,  получить представление об общих потерях полка.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Зачем вы читаете такой плохой книга от Ганцер? Сделайте свою, с правильными графиками и исключительно на основе мемуаров советской стороны.
Ее зачитают до дыр. Все тут уже соскучились по правде-матке.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Ligeros, а вот по действиям 14  полка 31ID я бы Вас попросил поподробнее.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн ligeros

  • Посетитель
  • Сообщений: 28
Зачем вы читаете такой плохой книга от Ганцер? Сделайте свою, с правильными графиками и исключительно на основе мемуаров советской стороны.
Ее зачитают до дыр. Все тут уже соскучились по правде-матке.
Ну вот, уже и рассердились. Разве где то сказано что книжка плохая? Просто благодаря этому графику, складывается впечатление,что  несомненно проделав большую работу по сбору  документального материала автор не всегда вполне понимает как этим материалом распорядиться. Увидел, например, что  из ежедневных данных  у него имеются сведения по убитым немцам и пленным русским, вот и  решил построить на этой основе некий график.

Оффлайн ligeros

  • Посетитель
  • Сообщений: 28
Ligeros, а вот по действиям 14  полка 31ID я бы Вас попросил поподробнее.
Если поподробнее, то при наборе текста вместо 2 нажал на 4 (. Подразумевал это соединение:
Цитировать
12-й пехотный полк (без приданного 82-му полку 3-го батальона) вошел в состав резерва 31-й дивизии, подчиненной XII армейскому корпусу. Этот корпус входил в танковую группу Гудериана и имел задачу совместно с 45-й пехотной дивизией взять Брест-Литовск (Брест), а оттуда совместно с 31-й пехотной дивизией прорываться на север между Тересполем и Непле в направлении на Жабинку.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Зачем вы читаете такой плохой книга от Ганцер? Сделайте свою, с правильными графиками и исключительно на основе мемуаров советской стороны.
Ее зачитают до дыр. Все тут уже соскучились по правде-матке.
На самом деле количество советских пленных имеет только тот смысл, что надо оценивать общее количество обороняющихся, а из всех потерь, которые были, задокументирован только плен. График только ради графика смешон, если не сказать хуже. Насчёт "мемуаров советской стороны" впору засчитывать за ТРОЛЛИНГ, потому как обороняться вместе с комиссаром Фоминым стало также популярно, как нести бревно на субботнике вместе с Ильичём.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
ligeros
Ганцер вообще-то был бы только рад, если бы в БК отправилось в мир иной как можно больше нацистов (солдат нацистской Германии - спасибо Константину Борисовичу за ремарку). По графику - да, косяк. 
Насчет "как распорядится материалом". Расследование обороны автор предпринял только ради того, дабы установить степень "героизации".  И далее попытаться понять и объяснить (прежде всего самому себе, затем уже читателям) ЗАЧЕМ в СССР проделывались подобного рода вещи и какова была технология создания "правильной" истории.
"Нарратив", короче, интересен.  :)

« Последнее редактирование: 05 Апреля 2020, 21:05 от sam43 »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
ligeros
Ганцер вообще-то был бы только рад, если бы в БК отправилось в мир иной как можно больше нацистов. По графику - да, косяк.

Скромно напомню, как историк, что в БК не погибло ни одного НАЦИСТА...
И НЕ МОГЛО погибнуть - при вступлении в Вермахт военнослужащий автоматически исключался из нацистской партии (НСДАП).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий