Автор Тема: 62-й Брестский УР  (Прочитано 212363 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #280 : 30 Декабря 2013, 04:31 »
В каждой публикации одни и те же фразы - о том как полтора ДОТа сдерживали 2-3 немецких дивизии. Против укреплений УРа действовали специально созданные штурмовые группы указанных дивизий, тактика уже была отработана, остальное - дело времени.
В то время как "взламывали" последние ДОТы, указанные немецкие дивизии уже проходили Пущу и далее...     

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #281 : 09 Января 2014, 20:10 »
В ЦМВС
 
Егорыч, крупным планом дот в д.Мощена-Крулевская не фотографировал?
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #282 : 09 Января 2014, 21:55 »
Только такой вариант  :-\

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #283 : 09 Января 2014, 22:55 »
В ЦМВС
 
Егорыч, крупным планом дот в д.Мощена-Крулевская не фотографировал?

Только такой вариант  :-\


... в ЦЕНТРАЛЬНОМ Музее Вооруженных Сил фамилия одного из героев-уровцев и то с ошибкой........Недолугов должно быть, а не то что там написано  :-X

Это наш №12, он же ДОТ "Крутой", только снято с "творческим подходом" - с уровня ближайшего возвышения, т.е. кажется что объект даже засыпан.
На самом деле картина такая:   


По данному ДОТУ отработала минимум одна зенитка 8.8, разрушив часть орильона и подавив вооружение ДОТа.  Сколько десятков снарядов на это ушло сказать не могу, только при беглом осмотре обнаружены крупные фрагменты 5 снарядов... И это через столько лет и при том, что местные ходят в лес за грибами с металлоискателем. 
Здесь бой шел на полное уничтожение, 8.8 работала прямой наводкой со следующего холма, чуть левее и за спиной у фотографа. При этом был ещё обстрел ДОТа с противоположного фланга - либо из другой установки, либо немцы перетащили эту же.

У оставшихся внутри шансов было крайне мало... 

Кстати фото в ЦМВС похоже довольно старое, возможно годов 1970-х - там видны только верхушки молодых деревьев, а сейчас ДОТ в конкретном лесу.
Хотя может с такого ракурса только верх и видно, надо будет проверить )

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #284 : 09 Января 2014, 23:08 »
Я думаю, что еще разок загляну в музей, потому готов обратиться к администрации с замечаниями (у самого также имеются). Если что еще будет, присылайте.
 А там уж на их совести. Однако, думаю это в любом случае будет на пользу!
Кстати, помните про ляпы и ошибки в подписях к фото и на заглавной странице Мемориального комплекса "Брестская крепость-герой"? Дошли наши с "Гурком" молитвы - исправили таки "паятник" и др.!  :)  Фото, что мы идентифицируем со школой 84сп, а музей с Западным фортом пока осталось. Но, что делать...     

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #285 : 09 Января 2014, 23:33 »
Я думаю, что еще разок загляну в музей, потому готов обратиться к администрации с замечаниями (у самого также имеются). Если что еще будет, присылайте.
 А там уж на их совести. Однако, думаю это в любом случае будет на пользу!
Кстати, помните про ляпы и ошибки в подписях к фото и на заглавной странице Мемориального комплекса "Брестская крепость-герой"? Дошли наши с "Гурком" молитвы - исправили таки "паятник" и др.!  :)  Фото, что мы идентифицируем со школой 84сп, а музей с Западным фортом пока осталось. Но, что делать...   

Да, надо обратить их внимание, не должно быть таких ляпов на стендах.

Честно говоря скудненько там БК представили, для главного музея страны по военной тематике крайне бедно.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #286 : 12 Января 2014, 03:31 »
Кстати фото в ЦМВС похоже довольно старое, возможно годов 1970-х - там видны только верхушки молодых деревьев, а сейчас ДОТ в конкретном лесу.
Хотя может с такого ракурса только верх и видно, надо будет проверить )
Вид изнутри на сегодняшний лес.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн слава т

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #287 : 16 Января 2014, 17:09 »
Интересно было бы знать какие объекты 62 УР строились бойцами 333 полка .  к 22 июня 1 батальон находился в Козловище, а 2-й у форта 2 недалеко от стрельбища. В мемах указано что бойцы принимали участие в строительстве и боях в укрепрайоне.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #288 : 16 Января 2014, 20:55 »
Интересно было бы знать какие объекты 62 УР строились бойцами 333 полка .  к 22 июня 1 батальон находился в Козловище, а 2-й у форта 2 недалеко от стрельбища. В мемах указано что бойцы принимали участие в строительстве и боях в укрепрайоне.
Может правильнее возле "Козлович"?Тогда это ДОТы возле фортов "I" и  "А".
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн prokop7979

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #289 : 17 Января 2014, 00:47 »


Журнал вооруженных сил республики беларусь ,,Армия,, за 1999 номера 2,3,4,5,6. серия статей о 62 УРе.