Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2829406 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6720 : 24 Мая 2015, 21:17 »
У автора изначально явная нестыковка.Он указывает на Кропачева и его карту пленения.Но это не тот Кропачев.
"Наш" Кропачев в ссылке http://letopisi.org/index.php/%CA%F0%EE%EF%E0%F7%E5%E2,_%C0%EB%E5%EA%F1%E5%E9_%C8%E2%E0%ED%EE%E2%E8%F7

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6721 : 24 Мая 2015, 21:39 »
Что ж, тогда в число таких достойных людей нужно занести большинство наших форумчан, сомневающихся в тех или иных моментах обороны БК
Не равняйте престарелого ЖЖиста со Щербинки с нашими форумчанами! Что-то сюда он не пришёл "изливать наболевшее", а писал у себя в "живом"... Аналог недавно появлявшегося здесь "Аркаши"... Кстати, интересно, что это вообще за субъект - "Анатолий Кузнецов"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6722 : 24 Мая 2015, 22:14 »
Константин Борисович! Понятия не имею. Я этот материал сначала нашел (наткнулся) не в ЖЖ, а на каком-то сайте, а потом уж и в ЖЖ. Фамилия автора указывается только в самом тексте.

Юрий, я тоже думаю, что это ближе к Алексею Ивановичу, чем к Алексею Федоровичу. Последний хоть и 84 сп, но 1909 года и пленен в марте 1942, т.е. был, видимо, призван уже во время войны. С другой стороны, Алексей Иванович в плен вроде бы не попадал (или сразу же сбежал в партизаны). Тут думать надо ???
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6723 : 24 Мая 2015, 22:15 »
Был ещё не менее легендарный Филь...
 :(

И Кошкаров ;)
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6724 : 24 Мая 2015, 23:43 »
Если кратко, то в тексте очень много лишнего. Кюнга по существу в свое время разбирали, в контексте Бреста он вообще интереса не представляет. Интересен для тех, кто изучает тему пребывания в/п в лагерях. Данный "материал" заслуживает максимум указания в виде ссылки в соответствующей теме.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015, 21:35 от Adv1seR »

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6725 : 25 Мая 2015, 01:15 »
В общем-то, да. Тут интересно, если вспомнить угольниковский фильм "БК", БК-2. Жизнь в плену и БК-3. Жизнь после плена. А в свете самой крепости и боев в ней -- конечно.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6726 : 25 Мая 2015, 12:26 »
Если судить по концовке статьи, в которой резюме(последнее предложение) политическое и привязанное к нашим дням окаянным, то да, с такой точки зрения это чистой воды "несъедобный винегрет".Хотя я бы не был так резок по отношению к автору,как к примеру Константин Борисович(я между прочим тоже с такой точки зрения "старпёр"!).
Человек изучающий и анализирующий историю не может делить события,участников и пр...на Наших и Не наших.Это напрочь лишает объективности,делает предвзятым и отношение и выводы.У Автора статьи по Н.Кюнгу- подход не нейтральный,а следовательно- вряд ли объективный!
Хотя прямо скажем: "баек" о Крепости куда больше чем того,что называется объективным и фактологическим описанием событий. Не стану перечислять имена,но достаточно прочитать с карандашом пару известных книг,ставших "классикой темы", "эталоном рассмотрения фактов", и все нестыковки, как верно сказано тем же Р.Алиевым: "...Между действительно происходившим и действительно нужным..." сразу выползают наружу, а это , в свою очередь тянет за собой... и неизвестно ещё,-куда выведет!
Но для этого, повторюсь, нужно отбросить "Ура-патриотизм" и быть историком, а не пропагандистом!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6727 : 26 Мая 2015, 18:04 »
Кюнгу вообще-то, как прошедшему курс полковой школы и имеющему высшее образование (такие срочники одновременно с учебой в п\школе проходили курс мл. лейтенантов\мл. политруков запаса) в декабре 1940г. было присвоено звание младший политрук. По всей видимости с одновременным зачислением в кадры РККА - иначе зачем и, самое главное - как он смог бы выписать к себе семью и поселить ее на съемной квартире в Волынке. В ночь на 22.06 явно был на квартире с семьей. При попадании в плен мог назваться мл. лейтенантом, тем более что еще в августе 41го было отменено ношение нарукавных шевронов для командиров и звезд для политсостава, а полевые зеленые петлицы и знаки различия были одинаковы для всех категорий комначсостава.
Немцы вполне могли отправить мл. лейтенанта не в офлаг, а в шталаг, т.к. зачастую не расценивали мл. лейтенантов как полноценных офицеров а, пользуясь немецкой системой званий - примерно как немецких фенрихов или кандидатов в офицеры.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6728 : 26 Мая 2015, 19:31 »
А где сказано, что в декабре 1940 ему присвоили мл. политрука? Вообще-то он значится замполитрука. Что же касается семьи, то их "выписывали" и некоторые красноармейцы срочной службы. Такие случаи были.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6729 : 28 Мая 2015, 16:40 »
Лекция Ростислава Алиева "Оборона Брестской крепости в июне 1941 года: проблемы исследования"


 
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.