Автор Тема: Очерки, исследования и открытия форумчан  (Прочитано 13145 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Очерки, исследования и открытия форумчан
« Ответ #130 : 12 Сентября 2017, 11:49 »
Делали такое многие, в том числе я и К. Ганцер. Оно не на 100% информативно, т.к. по многим авторам нет точных данных. Абсолютное большинство дат естественно не совпадают.
А эта таблица уже где-то опубликована? Можно с ней познакомиться?

Не опубликована, используется как один из базовых материалов. Я пока не планирую что-то публиковать по 1941г, до изменения так сказать обстановки в музейных коридорах. Плюс ко всему там есть данные из закрытых (очень закрытых) источников, не хочется в очередной раз слышать "а мы это давно знали" от некоторых музейных "специалистов".

Если в двух словах про статистику, то более-менее совпадают даты по ВФ, но это давно известно. Ну а дальше по тексту. Чем более масштабное полотно в тексте, тем больше разница в реальных датах 

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Очерки, исследования и открытия форумчан
« Ответ #131 : 12 Сентября 2017, 12:47 »
В отношении Горбаткова К.Г. подмечено верно.Согласно ОБД и по данным проверки он пленен 22 июня.Все написанное в ГО взято со слов других защитников (Рыжко,Чумака и т.д.)...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Очерки, исследования и открытия форумчан
« Ответ #132 : 12 Сентября 2017, 12:49 »
Понял. Тогда конкретный вопрос: насколько отличаются первое (1961) и второе издания (1963) "Героической обороны"? Количество и состав мемуаристов одинаковые?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Очерки, исследования и открытия форумчан
« Ответ #133 : 12 Сентября 2017, 18:00 »
Всё верно, когда Андрей сделал свой доклад на конференции в прошлом году по "ошибкам" на плитах мемориала, все заявили что : Всё давно нам известно", а на мой прямой прямой вопрос "А тогда ПОЧЕМУ,,,?" Пани Бибик просто не стала отвечать... В конце концов- а кто я такой?Так... с улицы зашёл...
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Очерки, исследования и открытия форумчан
« Ответ #134 : 12 Сентября 2017, 19:48 »
Всё верно, когда Андрей сделал свой доклад на конференции в прошлом году по "ошибкам" на плитах мемориала, все заявили что : Всё давно нам известно", а на мой прямой прямой вопрос "А тогда ПОЧЕМУ,,,?" Пани Бибик просто не стала отвечать... В конце концов- а кто я такой?Так... с улицы зашёл...
Так табличка уже есть или её пока нет? Хотя бы с одним столбцом - только с "официальными советскими" датами пленения.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Очерки, исследования и открытия форумчан
« Ответ #135 : 12 Сентября 2017, 22:15 »
Дот на берегу Мухавца
Что за он?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Очерки, исследования и открытия форумчан
« Ответ #136 : 12 Сентября 2017, 22:31 »
Интересно предположение в отношении командира Хотько-Хорькова.Его называет Хидиров как лично легшего за пулемет при отражении атаки.А ведь Хотько А.П. согласно  ОБД и являлся командиром пулеметного взвода.

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: Очерки, исследования и открытия форумчан
« Ответ #137 : 13 Сентября 2017, 00:33 »
Всё это лирика... Давно интересен 2-й ДОТ на берегу Мухавца на Кобринском...
Может это был какой-нибудь ДЗОТ о котором мы не знаем? На ПП, к примеру, на излучине правого рукава?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2017, 00:35 от DimDimich »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Очерки, исследования и открытия форумчан
« Ответ #138 : 13 Сентября 2017, 00:50 »
Всё верно, когда Андрей сделал свой доклад на конференции в прошлом году по "ошибкам" на плитах мемориала, все заявили что : Всё давно нам известно", а на мой прямой прямой вопрос "А тогда ПОЧЕМУ,,,?" Пани Бибик просто не стала отвечать... В конце концов- а кто я такой?Так... с улицы зашёл...
Так табличка уже есть или её пока нет? Хотя бы с одним столбцом - только с "официальными советскими" датами пленения.

Есть, только не в виде таблицы, у меня немного другой формат. А что вам конкретно интересно?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Очерки, исследования и открытия форумчан
« Ответ #139 : 13 Сентября 2017, 09:10 »
magilus, ДОТ расположен на берегу Муховца на окраине д.Ямно. Мы туда часто купаться ездили с детьми и псом( Нюф- собака огромная и некоторые пугались- вот мы и ездили подальше от толпы).
Как найти: Доезжаете до конца Ямно- там направо у самого мелиоративного канала- брать правее и к берегу. Не знаю стоит ли он там сейчас, но 10 лет назад был точно! Если интересно- могу показать. Это от моих Вычулок- рядом.
Я знаю, что ничего не знаю...