Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1443272 раз)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3380 : 17 Августа 2014, 23:01 »


Обвёл - здание виднеется?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3381 : 17 Августа 2014, 23:24 »
Как бы точное место фотографа определить ...

В фотошопе стал фото обрабатывать - и вот ...опять что ли мне что-то почудилось



"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3382 : 18 Августа 2014, 01:53 »
Мне почему-то кажется, что это не совсем "настоящее фото". Дело в том, что в те времена для ночной съемки нужны были тренога, тросик и отсутствие движения в кадре в течение примерно 0,5-1 мин. Т.е. требовалась большая выдержка, с руки такого снимка не сделаешь, все будет смазано. Но тренога, тросик и умение у обычного солдата или офицера - явление сомнительное. Т.е., вероятнее всего первоначально это было снято на кинопленку, а уж затем позитивный кадр был переведен в негатив и отпечатан на фотобумаге.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3383 : 18 Августа 2014, 09:12 »
Тем не менее - это именно фотография сделанная на длительной выдержке.На киноплёнке трассера  не было бы видно.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3384 : 18 Августа 2014, 09:40 »
Так я и пишу - Это свет прожектора с противоположной стороны (стоявшего примерно над проходом в равелин).
Имеете ввиду над Восточными воротами?..

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3385 : 18 Августа 2014, 11:53 »
Так я и пишу - Это свет прожектора с противоположной стороны (стоявшего примерно над проходом в равелин).
Имеете ввиду над Восточными воротами?..
Данный прожектор всё таки находится где-то в р-не позиций зениток (прямоугольного окопа) на восточном склоне гласиса,.. или еще восточнее в поле.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3386 : 18 Августа 2014, 13:40 »
ограждение из столбиков - может быть выносным складом.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

mikado 5448

  • Гость
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3387 : 18 Августа 2014, 14:03 »
Цитировать
Мне почему-то кажется, что это не совсем "настоящее фото".

Вот для примера аналогичное фото , подписанное как взрыв склада боеприпасов Минск 1941 :
http://www.ebay.de/itm/Foto-Wehrmacht-Volltreffer-bei-Nacht-in-ein-Munitionslager-Minsk-Russland-/121413121716?pt=Militaria&hash=item1c44c936b4

А насчет выдержки,тросиков и прочего-достаточно поставить ручную выдержку и просто положить фотоаппарат на какую-нибудь горизонтальную поверхность (как фотолюбитель фотолюбителю).
Снимок-оригинал того времени

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2653
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3388 : 18 Августа 2014, 14:35 »
Так я и пишу - Это свет прожектора с противоположной стороны (стоявшего примерно над проходом в равелин).
Имеете ввиду над Восточными воротами?..
Данный прожектор всё таки находится где-то в р-не позиций зениток (прямоугольного окопа) на восточном склоне гласиса,.. или еще восточнее в поле.
П - предполагаемое нахождение прожектора над входом в равелин.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3389 : 18 Августа 2014, 14:42 »
Юрий32, нет - лучи прожектора в этом случае шли бы слева направо,.. а на снимке - справа налево,.. т.е. прожектор светит +-перпендикулярно стене казематов горжи, из которых и идут вытяжные трубы.