Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 491524 раз)

DimDimich

  • Гость
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #580 : 19 Сентября 2010, 02:23 »
Efim? может скажешь от чего это? Было найдено 2 гильзы. Одна в том месте откуда возможно стреляли, вторая - рядом с тем местом куда, возможно, стреляли. Они одинаковые. (Gurok, можешь выложить план где и чего нашли, у меня радикал или, что более вероятно, форум глючит - проблема с выкладыванием фото)

Что смущает - целый капсюль в обоих гильзах, гильзы разорваны  (для инфы - рядом с одной гильзой пуля в земле).
Варианты:

1 патроны просыпаны до/во время/после боя в капонире, затем был пожар - нагрелись-бахнули.
2 патроны пацаны после войны кидали в костер  (протвопоказания - найдены гильзы были в на расстоянии друг от друга - точнее в смежных помещениях )

Предложения/возражения?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2010, 02:27 от DimDimich »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #581 : 19 Сентября 2010, 10:45 »
Гильзы однозначно не отечественные. Скорее всего немецкие (или бельгийского производства).
Если взрывались в костре то обычно и капсуль вылетает? Но видимо по разному...
По подобным гильзам найденным Олегом, основная версия большинства (но не все) - детские забавы. Сам помню баловался (правда, у меня были холостые патроны). Найдем с друзьями укромное место и в костер положим. Через пару минут - бах, бах! Из костра в раные стороны капсули полетели! Весело  ;D
У нас слава Богу война не проходила, но пацаны везде пацаны. Так еще придумали в костер бросать куски шифера. Братцы мои, тот же эффект! Ба-бах!!  ;) ;D

Брестские пиротехники как мы с Олегом поняли еще и порох таким образом добывали. Достаточно пулю расшатать или выломать из патрона.

Если уж пошел на эту тему разговор. Нельзя со счетов сбрасывать еще одну версию... Часть пустых гильз.
Это могли делать и сами защитники. Порох мог применяться ими в темных казематах вместо спичек еще для каких то нужд. Ведь оказались то они без свечей, ламп и киросина, а ночи просиживали в кромешной темноте под кирпичными сводами...  
И еше.  Во времена сражений в полевых условиях порох применяли как антисептик...  :-[ Сыпали вокруг раны и поджигали! Выгорал загноившийся участок кожи, меньше было микробов... Т.е. обрабатывали раны.
Так что не все гильзы без пуль послевоенное баловство наших форумчан из Бреста и их старших братьев и отцов  ;)
Вот пока все, что могу по капониру сказать.
Вряд ли Смирнов сам стал выдумывать (придумывать версию про капонир). Оно ему надо было когда материала было завались и участники событий напротив него за столом сидели за чашкой чаю...    
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2010, 10:47 от Efim »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #582 : 19 Сентября 2010, 11:16 »
Вот тут мы их и нашли,по капониру нанос паводкового грунта - вполне возможно что гильзы посмывало и тогда надо искать в других местах,а по хорошему - поднять весь паводковый грунт в капонире.



"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #583 : 19 Сентября 2010, 17:51 »
Воспоминания Михаила Константиновича Сокунова.

До войны я работал инструктором Гайновского райкома партии и состоял на военном учете политруков запаса. За два дня до начала Великой Отечественной прибыл в Брест на курсы переподготовки. На границе неспокойно: строят укрепления, перемещают воинские части, проводят маневры. Еще на вокзале жена мне сказала: «Если что случится, ищи меня в Гомеле или Сибири». Разместили нас в палатках для переменного состава, установленных в расположении 22-й танковой дивизии у форта Брестской крепости . Стояли палатки в небольшом сосновом лесу, неподалеку – пушки.
22 июня 1941 года я проснулся от грохота и всполохов огня. Подумал: «Гром и молния – гроза, наверное». Кое-как обулся, оделся и выбежал из палатки. Ужас! Это невозможно описать словами – это надо было пережить: треск, огонь, дым, свист осколков... Что делать? Снаряды рвутся все ближе. Пушки не сделали ни одного выстрела: они разбиты артогнем фашистов вместе с людьми, которые ночевали в эту ночь в палатках. Бежать! Но куда? Я прижимался к земле, поднимался и снова бежал, метался , как пойманный зверь в клетке. Вдруг услышал: «Стой! Стрелять буду!» Странно, вокруг и так стреляют. Как оказалось, то был часовой у форта крепости «Поддубный». Мы с ним забрались в подвал форта. Чуть позже прибежали еще двое гражданских и один военный – нас стало пятеро. Одна винтовка и пяток патронов. Обороняться нечем, да мы и не думали, что придется, - наши рядом, помогут. Вчера видел тактические занятия войск Брестского гарнизона: шли пехота, танки, автомобили… Сила непобедимая! Только почему они молчат? Бой продолжается, а наших все нет и нет.Форт «Поддубный» – убежище надежное. Траншеи, отсеки, земляной вал, заполненная водой канава. Вход – через маленький мостик, запасной выход…Вроде стихло. Решили посмотреть, что наверху. Город горел, шли большими группами самолеты, по дороге на Ковель ползли танки и бронемашины, по нашему химгородку разъезжали немецкие мотоциклисты. Долгую осаду не выдержим. Надо выходить. Осторожно поднимаемся из подвала. Вдруг – автоматная очередь. Немец взял чуть выше, не попал. Вернулись в убежище. Бежать днем было уже поздно. Значит, уйдем ночью в лес и будем пробираться к своим.Не вышло. У форта остановилось подразделение врага. Немцы решили проверить все, и подвалы тоже. Автоматчики, освещая проходы карманными фонариками, двинулись вглубь. Когда фонарик осветил нас, я встал, а за мной – остальные. Фашист крикнул: «О, русс!» Вывели, обыскали. Автоматчики повели нас. Куда? Остановили, заставили стать на колени, заложить руки за голову. Один стоит возле нас, другой отошел подальше и стал снимать с плеча автомат…Страшно хотелось жить. Мне в ту минуту очень хотелось, чтобы случилось что-то и солдат передумал стрелять. В голове все перевернулось. Жена и сын… Не ждите меня – я здесь расстрелян…Нас повели дальше – к домам комсостава. В кустах – замаскированный пулемет и немец, по ту сторону кустов – наши солдаты. Они копали траншею, их здесь и расстреляли. Немецкий офицер не принял нас, и группу отконвоировали туда, где вечером еще стояли наши палатки, а теперь стол, на нем – много бутылок, консервы… За столом сидели фашисты, а вокруг лежали убитые и раненые. Конвойный что-то сказал офицеру, тот написал и подал солдату записку. Повели в сторону пулемета. Вдруг раздался сигнал тревоги. Нас завели в подвал ближайшего дома, под лестницу, закрыли дверь. Здесь мы провели ночь.Утром 23 июня солдат с велосипедом повел нас в сторону крепости. По дороге мы подняли в машину раненого танкиста. Неподалеку стояла разбитая автомашина, лежали убитые. Нас присоединили к небольшой группе пленных. На Южном острове Брестской крепости, не доходя до Холмских ворот, женщин, детей и стариков отделили от колонны и увели, а нас плотной стеной в несколько рядов ввели в Тереспольские ворота и заставили сесть. На берегу канала и в воде очень много лежало убитых военнослужащих в нижнем белье.
У Тереспольских ворот мы сидели недолго. К нам присоединили группу военнопленных и легко раненных и повели к мосту через Буг. Военные шли впереди, гражданские - сзади. Раненный в ногу солдатик все отставал от колонны, конвоир толкал его автоматом в спину. Потом его вывели вперед и заставили поднять руки. На той стороне моста к солдату подбежали водители автомашин, идущих в Брест, и стали бить его ногами. Солдат упал. Послышался чей-то голос, избиение прекратили. Принесли ведро воды, вылили на лежащего на земле солдатика, заставили подняться, повели дальше. По дороге его расстреляли. Заканчивался второй день войны. Двое суток не ел, не пил. Небольшими группами нас водили к реке, разрешили напиться. Черпал руками воду и жадно пил. Ночевали в чистом поле, вблизи огородов польской деревни. Утром местные жители принесли нам поесть.На третий день ночью нас завели в огражденное колючей проволокой место с вышками для часовых – это был Бялоподлясский лагерь. Здесь не было ни зданий, ни укрытий. Спали на земле, кормили один раз в день бурдой. Посуды не было, подставляли кто что – банки, черепки, фуражки. Особенно тяжело в жару и после дождя. Люди умирали сотнями, смерть подбиралась все ближе. Надо бежать. Все равно умирать. Так я думал.В начале августа гражданских отделили и перевели в другой лагерь. Нас посетили представители Красного Креста. Выдали нам по несколько сигарет и по плитке шоколада. После их посещения объявили в рупор: «Всем коммунистам, комсомольцам и евреям выйти из колонны». Не много, но вышли. Их потом расстреляли. Не вышел и бывший директор Гайновского лесопильного завода коммунист Васильев. Его выдал кто-то из учеников ФЗО, и он был застрелен на месте.Построили в колонну, повели в Брест. Здесь завели за ограду тюрьмы, где уже было много гражданского населения. Шел дождь, было холодно. Нас распределили по камерам. В одной камере со мной оказался товарищ из Гайновки, начальник пожарной охраны. Он помог мне бежать из Брестской тюрьмы.

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #584 : 19 Сентября 2010, 18:08 »
Форт крепости «Поддубный» - надо пологать форт "Ж" - он же "Дубинники", "Дубинка" 8)
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #585 : 19 Сентября 2010, 18:20 »
Воспоминания Михаила Константиновича Сокунова.

 Ужас! Это невозможно описать словами – это надо было пережить: треск, огонь, дым, свист осколков... Что делать? Снаряды рвутся все ближе. Пушки не сделали ни одного выстрела: они разбиты артогнем фашистов вместе с людьми, которые ночевали в эту ночь в палатках. Бежать! Но куда? Я прижимался к земле, поднимался и снова бежал, метался , как пойманный зверь в клетке.
...
. Фашист крикнул: «О, русс!» Вывели, обыскали. Автоматчики повели нас. Куда? Остановили, заставили стать на колени, заложить руки за голову. Один стоит возле нас, другой отошел подальше и стал снимать с плеча автомат…Страшно хотелось жить. Мне в ту минуту очень хотелось, чтобы случилось что-то и солдат передумал стрелять. В голове все перевернулось. Жена и сын…
В кои-то веки мемы человека, а не советского рэмбо.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #586 : 19 Сентября 2010, 18:22 »
Ранее было много фото наших пленных на Южном острове.По-моему в этих восп.есть объяснение-откуда в основном они.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #587 : 19 Сентября 2010, 19:30 »
Утром 23 июня ... Нас присоединили к небольшой группе пленных. На Южном острове Брестской крепости, не доходя до Холмских ворот, женщин, детей и стариков отделили от колонны и увели, а нас плотной стеной в несколько рядов ввели в Тереспольские ворота и заставили сесть. На берегу канала и в воде очень много лежало убитых военнослужащих в нижнем белье.
У Тереспольских ворот мы сидели недолго. К нам присоединили группу военнопленных и легко раненных и повели к мосту через Буг.
Южный, Холмские, затем сразу Тереспольские. Их что, 23.06 спокойно гнали вдоль КК-84,-132? Да и было ли настолько тихо 23.06 на Южном, чтобы колонны пленных формировать?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #588 : 19 Сентября 2010, 20:07 »
Автор видимо называет Тереспольскими воротами Южные.Маршрут видимо был такой: через Мухавец перевели по мосту Гипп, затем вдоль вала к Южным воротам.Ввели в арку Южных ворот и заставили сесть(автор думает в арку Тереспольских).Потом присоединили еще пленных из БК с Южного острова и погнали к мосту через Буг.
"На берегу канала и в воде очень много лежало убитых военнослужащих в нижнем белье" -это возможно о бойцах 3 сб 84 сп пытавшихся оборонятья на Южном согласно плана прикрытия

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #589 : 19 Сентября 2010, 21:02 »
Форт крепости «Поддубный» - надо пологать форт "Ж" - он же "Дубинники", "Дубинка" 8)

Далековато он получается от описываемых событий...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"