Автор Тема: 98 ОПАД  (Прочитано 210811 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5268
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #340 : 22 Декабря 2011, 19:11 »
Нюанс - при подъёме по тревоге (!!!)

Если командир думает что это Война , комиссар что Провокация ,  а начштаба что это Учения с боевыми стрельбами - солдатам остаётся только метаться под огнём с непониманием задачи .
А вот за это, как и за неэвакуацию семей, отдельное "спасибо" тем, кто потом искал виноватых.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: 98 ОПАД
« Ответ #341 : 22 Декабря 2011, 21:04 »
Ну с семьями была патовая ситуация. Или как это - когда любой ход только ухудшает положени? Нашему забугскому другу такая информация - о массовой (а какая еще могла бы спасти семьи?) эвакуации или просто об отъезде (хе, массовый отъезд - это и есть эвакуация) как детонатор. Не стал бы даже танковые дивизии с Балкан ждать. В любом случае эвакуация = немедленное нападение Германии.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5268
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #342 : 22 Декабря 2011, 22:11 »
И еще такая мысль.
1. Никитин (у Гиппа?) наткнулся на передовые части немцев (было про танковую атаку из БК?), то есть где-то в 3.50, через полчаса после начала.
2. Вторая волна пыталась (если пыталась) выйти позже. Неслабо позже, если Никитина они даже не видели. И это при том, что 98опад первое время не обстреливался.
3. Емнип, штат опад - 12ПТО? Сколько вел Никитин?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Re: 98 ОПАД
« Ответ #343 : 22 Декабря 2011, 22:20 »
3. Емнип, штат опад - 12ПТО? Сколько вел Никитин?

Скорее всего - ЧТО ЗАВЕЛОСЬ  :(

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2653
Re: 98 ОПАД
« Ответ #344 : 22 Декабря 2011, 22:22 »
18 орудий.По 6 на батарею.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #345 : 22 Декабря 2011, 22:49 »
Брест...

Оффлайн antip

  • Участник проекта
  • Сообщений: 266
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #346 : 22 Декабря 2011, 22:51 »
То, что они думают, это дело их мозгов. Точнее - части мозгов, выделенных для свободных размышлений.
А та часть, в которую у военнослужащих зашит алгоритм их ответных действий на внешний раздражитель "враждебные действия, связанные с опасностью для личного состава и матчасти", должна управлять их телами, бегущими не куда-либо в пространство, а к определенным точкам в данном пространстве. Пример: при поступлении в мозг вводной "нападение на караул" носителю мозга должно быть абсолютно пофиг, кто напал - злобный фошшист, корова или подгулявшие тутэйшия. Алгоритм действий прост и един для всех случаев, см. Устав караульной службы:)
С уважением отношусь к Вашим аргументам, но вот здесь Вы уже явно перегибаете. Понятно, что "алгоритм действий прост" и понятно, что Устав караульной службы обязывает, но там были люди, а не терминаторы. И инстинкт самосохранения никто не отменял.
Аэродром, иаб... Вы во время тренировок на службе предполагали, что через три часа, два дня, даже неделю начнется война??? А во время объявления заранее известных тревог взрывались поблизости снаряды (хотя бы взрывпакеты мощные), грохот, крики, кровь?
Чтобы однозначно заявлять, что "носителю мозга должно быть абсолютно пофиг" - нужно создать телу, носящему этот самый мозг всякие разные, а желательно самые реалистичные условия.
А вообще, думаю, - весь вопрос в дисциплине и ответственности.
Проснулся от грохота... понимаю - "война!"...  что делать?.. наставление, устав, алгоритм...
Вариант плохой дисциплины: - да на... нужно, своя жизнь дороже, а он [командир] все равно мне ничего не сделает. спрячусь пока поглубже куда-нибудь, чтоб не зацепило.
Вариант хорошей дисциплины: - надо выполнить или он меня "убъет". Или они убъют или он...
Вариант "непатриотичной" безответственности: - да ну его на... побегу куда глаза глядят. мне страшно. пусть другие воюют. а он все равно мне ничего не сделает. пусть потом найдет еще. а если найдет - как-нибудь отмажусь...
Вариант ответственности: - пусть даже он мне ничего и не сделает, но если я уйду - могут погибнуть мои товарищи. Родина  в опасности!
Полагаю, именно так люди вели себя в тот момент. И уставом и наставлениями здесь отнюдь ничего не доказывается. Потому что это были люди, а не Windows 98.

Касательно конкретной личности  Никитина, позволю себе согласиться с мненим Efim'a - истина находиться где-то посередине.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
С уважением,
Андрей

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: 98 ОПАД
« Ответ #348 : 23 Декабря 2011, 03:33 »
С уважением отношусь к Вашим аргументам, но вот здесь Вы уже явно перегибаете. Понятно, что "алгоритм действий прост" и понятно, что Устав караульной службы обязывает, но там были люди, а не терминаторы. И инстинкт самосохранения никто не отменял.
Аэродром, иаб... Вы во время тренировок на службе предполагали, что через три часа, два дня, даже неделю начнется война??? А во время объявления заранее известных тревог взрывались поблизости снаряды (хотя бы взрывпакеты мощные), грохот, крики, кровь?
Чтобы однозначно заявлять, что "носителю мозга должно быть абсолютно пофиг" - нужно создать телу, носящему этот самый мозг всякие разные, а желательно самые реалистичные условия.
А вообще, думаю, - весь вопрос в дисциплине и ответственности.
Проснулся от грохота... понимаю - "война!"...  что делать?.. наставление, устав, алгоритм...
Вариант плохой дисциплины: - да на... нужно, своя жизнь дороже, а он [командир] все равно мне ничего не сделает. спрячусь пока поглубже куда-нибудь, чтоб не зацепило.
Вариант хорошей дисциплины: - надо выполнить или он меня "убъет". Или они убъют или он...
Вариант "непатриотичной" безответственности: - да ну его на... побегу куда глаза глядят. мне страшно. пусть другие воюют. а он все равно мне ничего не сделает. пусть потом найдет еще. а если найдет - как-нибудь отмажусь...
Вариант ответственности: - пусть даже он мне ничего и не сделает, но если я уйду - могут погибнуть мои товарищи. Родина  в опасности!
Полагаю, именно так люди вели себя в тот момент. И уставом и наставлениями здесь отнюдь ничего не доказывается. Потому что это были люди, а не Windows 98.

Касательно конкретной личности  Никитина, позволю себе согласиться с мненим Efim'a - истина находиться где-то посередине.

1. Инстинкт самосохранения... Срочная служба. Прослужил год. Воскресенье. Отдыхаем. Расслабон полный. Влетает деж. по части с ревом "батальон, тревога!". Секунды три у всех состояние "данунах!". Через три минуты мы уже, получив боевые патроны, строимся у казармы и получаем распоряжения. Но не это главное.
Беоец нашей роты, в увольнении, нажрался ханки, влез в парк, разоружил часового! Ясным днем. Часовой, уже без оружия, сметая заборы, понесся в казарму. Нарушитель понесся в караульное помещение. Начкар - сержант сдуру открыл тыльную дверь. Борьба, драка, вырывание оружия. Два! олуха - караульных, открыв рот, глазеют. Один, с автоматом в руках, выскакивает из караулки и с ревом "мама" несется в пространство. Нарушитель, стоя у домика, от бедра валит ему вслед. В стоящей напротив казарме лопаются стекла, летит щепа и штукатурка, все валяются под койками. Чисто случайно проходивший мимо боец нашей роты подсечкой валит караульного, вырывает автомат и открывает прицельный огонь.
Все заняло секунды. Один на автомате обосрался, другой на автомате выполнил то, что должен был выполнить, без размышлений о мирном времени, о правомочности отбирания у бегающих по территории караульных оружия и об открытии огня на поражение по своему же парню, с которым несколько часов назад орали в каптерке песни под гитару.
Часть - ну отнюдь не спецназ, окружной танкоремонтный батальон КБВО. Место действия - не Пандшер, пос. Заслоново Лепельского района.
Чем закончилось? Пока 30% техники разведбата, по умолчанию предназначенного для ликвидации подобных эксцессов, успешно не заводилось, пока тамошние офицеры чесали репы "а не розыгрыш ли?" мы на своих двоих, имея макс. по 10 патронов на ствол, во главе с командирами, половина из которых была вырвана с банкета, устроили прочесывание, преследование и отлов нарушителя. Получил от на автомате действующего парня из 2й роты две пули в тело белое. Дабы не повадно.
В ходе последующих разборок, говорят, в округе брезжила идея переформировать разведбат в стройбат, а наш доблестный кадрированный батальон в нечто вроде "Альфы+".
К чему так многословно? К постановке службы в отдельно взятой в/ч. И об отношении в/служащих к выполнению своего долга.

2. Мы не ждали ежеминутно вражьей бомбы в окно. Мы просто жили в режиме ожидания вылета по тревоге. 392ой ОДРАП Северного флота, Ту-95РЦ. Наши соседи - противолодочная дивизия на Ту-142. Вражий кораблик или пл и в выходные и в Новый год могли напугать наших адмиралов, так что воленс-неволенс полезайте в самолет. Плюс мы - единственный полк, который мог долететь до аварийных п/л, терпящих бедствие вне радиуса действия спасательных самолетов. Я раз вылетал в Бискайю вот так, по тревоге - чесслово, перед вылетом ощущение было, что это примерно 23.06.41 и мы готовимся на Кенигсберг.

Взрывпакеты, кровь... Зачем? 4 км до аэродрома июньским днем в полной летной сбруе... Шрапнель в голову была бы в радость:) А кроме шуток... Чистая психология - масса мужиков,  бегущих в более-менее компактых кучах, связанных одним делом, одной задачей, одним долгом - ощущение непобедимости, что ли?

О, вспомнил ту инфернальную роту из мем защитников Цитадели - бежавшую в четком строю среди бардака и хаоса.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #349 : 23 Декабря 2011, 07:42 »
http://ctrs-online.ru/index.php?Itemid=1&option=com_hwdvideoshare&task=viewvideo&video_id=209
Описание
Живой защитник Брестской крепости сегодня всего один - артиллерист Петр Павлович Бондарев. Он живет в Москве и, несмотря на преклонный возраст, по-прежнему часто бывает в школах и воинских частях с рассказами о первых днях Великой Отечественной войны.

Автор - Алексей Никитин

Длительность: 0:06:19
Теги
Великая Отечественная война, ветеран, защитник Брестской крепости
Никто не забыт

Согласитесь, сие несправедливо по отношению других ныне здравствующих.
Кто-бы на сайте "летунов" поправил... :-\