Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1075676 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2050 : 23 Мая 2015, 02:46 »
Пора создавать отдельную тему с названием вроде "Легенды и мифы с сайта Бессмертный полк" ) там как начинаешь проверять - хорошо если 1 из 10 имеет  хоть какое-то отношение к крепости..

Как говорится из каждого правила есть исключение.И в данном случае это сработало.За относительно небольшой срок удалось установить данные о малоизвестном защитнике крепости.Что было ранее известно:

Так это не исключение, а тот самый 1 из 10 )

-16.10.1941 года расстрелян за отказ от работы.

Там отказ от работы путем попытки побега (расстрелян за "flucht")

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2655
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2051 : 23 Мая 2015, 11:13 »
Спасибо за уточнение...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4397
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2052 : 23 Мая 2015, 23:46 »
Отсюда - http://www.polk.ru/pomogite-najjti/36301/ :
"Морозов Борис Ильич
Здравствуйте! Помогите получить информацию о моем деде Морозове Борисе Ильиче, уроженца Псковской области, примерно 1920 г.р. Срочную службу служил в Бресте. Пропал без вести в 1943 году. Хотелось бы узнать где пропал, звание, награды любую информацию".
 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4397
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2053 : 24 Мая 2015, 00:06 »
Отсюда - http://www.polk.ru/pomogite-najjti/36163/ :
"Макаров Леонид Федорович
Первый муж моей бабушки,призван Медянским РВК Кировской области. С её слов призван в 1941г. в Брестскую область, пропал без вести в первые дни войны".
 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4397
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2054 : 24 Мая 2015, 00:23 »
Условно сюда.
Здесь - http://www.polk.ru/pomogite-najjti/36108/ - запрос о воине, призванном в Брестской области в 1944-м. Для любителей "Полонии" - там его фото в польской довоенной форме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4397
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2055 : 24 Мая 2015, 00:40 »
Отсюда - http://www.polk.ru/pomogite-najjti/36018/ :
"Зиновьев Ефим Дмитриевич
Призывался из деревни Орешково, Захаровского района, Рязанской области. Служил в Бресте, в 1941 должен был вернуться, но за пару месяцев до войны писал, что уже, вероятно, не увидятся. Письмо не сохранилось. Родные звали его Юська (ну вдруг как-то поможет). Похоронки точно не было".
И продолжение там же: "Посчитали братье-сестер, получилось, что он родился в 1919-1920 годах. Вероятно в 20м? раз 3 года службы и должен был в 41 вернуться. Есть ещё фотография, к которой пока у меня нет доступа, где он в буденновке?, но мы такие знатоки формы, что, я даже писать не стала. Письма его точно не сохранились, но знаю, что пробабушка писала запросы после войны, которые тоже ничего не разъяснили. Но это точно был Брест. Я в общем-то пыталась искать на сайтах, в списках защитников Бреста, я знаю, что такого человека там нет. Но решилась написать, когда прочитала, что вроде есть ещё неопознанные люди?"
 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4397
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2056 : 08 Июня 2015, 21:59 »
Только что мне прислали копию материала из Сети (без "адреса") про одного из воинов 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы. После войны этот "сталинец" играл в футбол за красндарскую "Кубань". И вот в том, "местным" материале прочитал про другого кубанского футболиста:

"АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ БУЛЫГИН
Это был удивительный человек. Он пережил войну в Брестской крепости, тяжелые послевоенные годы. При этом сохранил доброту души, приобрел боевой дух, самоотверженность. Был настоящим бойцом и на поле. Таких, как он, всегда ценили болельщики.
Булыгин играл в настоящий мужской футбол. Он встречал соперника лицом, грудью отражал удары. Часто выходил играть с травмой, но все делал ради команды. Может, потому так и дорог в памяти поколений коллектив краснодарского «Спартака» начала 60-х годов прошлого столетия. Не все они стали чемпионами РСФСР 1962 года. Целая плеяда заслуженных игроков закончили играть в клубе в 1961 году. Галяпин, Игнатов, Западнов, Костылев, Поспелов, Булыгин — все они заслуживали чемпионских лент и медалей, но судьба распорядилась иначе.
Анатолий Николаевич после тяжелой травмы, полученной в 1961 году, долго болел, восстанавливался, заканчивал учебу. А затем еще пару лет поиграл в «Цементе», помог его становлению. Работал тренером в станице Ленинградской, стал арбитром… Из футбола не ушел до конца жизни. Помним и чтим".

Там есть и его послевоенное фото, но оно сюда, кажется, не скопировалось...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2655
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2057 : 08 Июня 2015, 22:34 »
Это про сына замполита 37 обс Булыгина Н.В.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4397
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2058 : 08 Июня 2015, 22:36 »
Спасибо, уважаемый коллега!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2059 : 20 Июня 2015, 22:32 »
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по прибытию в Минск сообщил журналистам, что в Брестской крепости во времена Великой Отечественной войны погиб, скорее всего, его дядя, передает корреспондент БЕЛТА.
К сожалению фамилия дяди в статье не указана.

http://realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/patriarh-kiril-v-brestskoi-kreposti-verojatno-pogib-moi-djadja.html
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.