Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819157 раз)

Оффлайн tvn

  • Посетитель
  • Сообщений: 4
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1500 : 29 Мая 2009, 15:22 »
В книге Александра Лебеденко "Тяжелый дивизион" есть несколько небольших фрагментов описания событий в Брестской крепости в 1915 году. книга художественная, но вроде как написана автором на основе реальных событий и воспоминаний.
А описана крепость весьма неоднозначно. И это мягко еще сказано, позиция автора очень критическая. Хотя судя по всему представления о крепости в целом у него не было а лишь по какому то участку возле одного из фортов.

Ниже несколько вырванных из контекста цитат из этой книги.
Сама книга есть в текстовом виде на militera.lib.ru а в PDF версии можно скачать здесь: http://www.fortressby.com/index.php?option=com_content&task=view&id=293&Itemid=42

По моему на форуме такие вопросы еще не обсуждались, а каково будет мнение наших историков экспертов? Все ли было действительно так уж плохо?

XI. Брест
Домик кладбищенского священника только ранним утром раскрыл перед поселившимися в нем батарейцами свои совсем не таинственные недра.
Он оказался тонкостенным строеньицем в три комнатушки с верандой и кухней. Потолки щерились обнажившимся от штукатурки переплетом из дранки с камешками в каждом гнезде. Рваные лохмотья обоев бахромой падали со стен. В полах не хватало досок, и битое стекло серебряными кучками лежало на каждом подоконнике.
В большой комнате на уцелевших досках пола стояли офицерские койки, между ними валялись ножками кверху деревянные скамьи, колченогие стулья, похожие на инвалидов кресла, у которых, кажется, никогда и не было ног, а из коричневых и зеленых спинок хищными жалами глядели медные пружины.
У двери было набрызгано, на косяке висело полотенце. На открытой веранде, примыкавшей к комнате, кипел командирский самовар и стояли хлеб, масло и сахар.
В комнату отчетливо доносился со двора голос Кольцова:
— Это, я вам скажу, крепость! Пушки семьдесят седьмого года — музейные экспонаты, форты из дерева и стоят прямо, как китайские стены. Разве это крепость? Это бабье решето, плевательница какая-то! Вот попадем в гарнизон — будет здесь праздник!
— Вы бы, Александр Александрович, потише. Потише все-таки, — успокаивал его Соловин, — мало ли кто может услышать.
— Ну, и черт с ним, — окончательно вскипел Кольцов. — Об этом кричать нужно. Вешать надо этих инженеров-штафирок. Интендантских крыс, тыловых воров проклятых.
— Александр Александрович! — повысил голос Соловин. — Я вам говорю, вас слушают. Нижние чины вас слушают. Поняли?
При словах «нижние чины» Кольцов сразу спал с тона.
— Да, вы правы. — Он сразу перешел с крика на шепот. — Вы понимаете, Дмитрий Михайлович, ведь тут у нас из окна форт виден, — так ведь это мишень в шестиэтажный дом. Артиллерийская позиция — яма, перекрытая досками, а на досках дерн, понимаете, зеленый дерн. А на дерне дермо. И под дерном — дермо семьдесят седьмого года. Времен Плевны пушечки. А в укреплениях, говорят, если поковырять бетон, бревна обнаруживаются. Вы себе представляете, что будет с таким фортом после первого же обстрела восьмидюймовыми осадными? А эту нашу построечку невооруженным глазом от немцев видно. И домик этот, и церковь, и кладбище, как нарочно, оставлены, чтобы подчеркнуть хорошую цель. Вот сукины сыны! Вот прощелыги интендантские.
— Вы 'ого это, собственно говоря, Але'сандр Але'сандрович? — поднял голову Алданов. Лицо его было бледно. — 'а'их интендантов?
— Каких? Всяких, больших и маленьких, и тех, кто у немцев на жалованье, и тех, кто просто предатели.
— Что это вас форты деревянные удивляют? Историю плохо знаете, Але'сандр Але'сандрович. А деревянные броненосцы забыли? Цусимские калоши... Не знаете, что ли, 'а' его высочество, чудодей Але'сей Але'сандрович, без черной и белой магии броневые плиты в бриллианты балеринам переделывал?

...

Узкая щель сделала несколько поворотов — и Алданов и Андрей вошли в широкую четырехугольную яму, стены которой были выложены досками или заплетены ивовым, еще зеленеющим плетнем. В яме царил полумрак, так как над всей ее шириной навис громоздкий навес из досок. Навес покоился на толстых, ставших колоннадой бревнах. Четыре пушки выставили наружу длинные дула. У одного из орудий суетились канониры.
— Вот вам и батарея! А вот и господа офицеры. Знакомьтесь. Наш вольноопределяющийся, студент Петербургского университета.
Андрей поздоровался с офицерами и стал осматривать пушки.
На дощатом полу батарейного редута близко один к другому стояли четыре тяжелых чугунных станка. Вместо подвижного хобота, как у гаубиц, они кончались чугунной лестницей в четыре ступеньки.

...

Брест заставлял думать. Настойчиво думать. Своими неожиданными, неслучайными качествами, своим положением на рубеже Царства Польского, на границе России. Брест был жирной точкой в еще не оконченном рассказе об этой небывалой войне.
Узнав, скорее почувствовав, что Брест — это плохая крепость, что это ловушка, в которой, как и в Ново-Георгиевске, погибнут десятки тысяч людей, Андрей перестал интересоваться фортами и другими крепостными сооружениями.
Но вокруг все говорили о Бресте.
Приходили офицеры соседних артиллерийских частей и сообщали о том, что форт, который виден позади влево, построен при Николае Первом. Он только слегка подновлен при Николае Втором. А разве артиллерия сейчас такая, какой была в Крымскую кампанию? Что мостов на Муховце мало и переправы через реку внутри крепости, в случае осады и систематических обстрелов, не обеспечены, что власти вывозят снаряды и даже артиллерию с одной стороны, а с другой стороны ввозят другие снаряды и другие орудия, заставляют артиллеристов складывать штабелями тысячи снарядов на виду, без всякого прикрытия, с риском грандиозных взрывов при первом же попадании.

...

События унесли ясность, ту силу убеждения, которую так любит и хранит молодость. Ее не могло быть после поражений первого года войны, после разгрома армий, после бегства из Галиции и, наконец, после обмазанных бетоном деревянных укреплений Бреста.



Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1501 : 29 Мая 2009, 17:10 »
Князь, ты случаем не приобрел вот эти фото. Если, да, то не мог выложить нижнее - это по всему плац перед казармой 333 сп с "той самой" грудой трофейного оружия...
Пли-и-из... :)
Действительно, что-то я не припомню снимков внутренней стороны 333сп? Как и в случае с Инженерным управлением. Раз-два и обчелся...  :-\

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1502 : 29 Мая 2009, 19:12 »
Цитировать
Саш, ты все 3 фото приобрел? Увидел ценник за полубашню и какбе в шоке. Продавцы беспредельничают через аккаунты знакомых?
Три? :o Какие еще, кроме полубашни? Да уж, цены ненормальные .... :-\
Так я же все три и выкладывал: полубашня, полубашня из-за моста вид, и группа немцев на фоне костела.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1503 : 29 Мая 2009, 19:31 »
Цитировать
Так я же все три и выкладывал: полубашня, полубашня из-за моста вид, и группа немцев на фоне костела
Черт, а я две другие пропустил. А где они были? :o

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1504 : 29 Мая 2009, 19:48 »
Мне вот эта очень нравится ..... с вилкой ;D
:D ;D


И исчё раз  :)
Нашел с оригинала снимка. Слева еще польский жандарм в конфедератке (перед улыбающимся типом). Как видим никакой вилки нет. Значит это был фотошоп "врагов народа"!  :-X  И обратите внимание на шлем нем.офИцира?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2009, 19:55 от Efim »

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1505 : 29 Мая 2009, 20:28 »
Цитировать
Так я же все три и выкладывал: полубашня, полубашня из-за моста вид, и группа немцев на фоне костела
Черт, а я две другие пропустил. А где они были? :o
Да там же. Если бы ты на форуме не появился я б в торгах поучаствовал бы. Ты объявился и я решил, что ты все видел.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1506 : 29 Мая 2009, 21:20 »
Цитировать
Да там же. Если бы ты на форуме не появился я б в торгах поучаствовал бы. Ты объявился и я решил, что ты все видел.
Обидно :'( За сколько они ушли?

LOKI

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1507 : 29 Мая 2009, 21:39 »
Действительно, что-то я не припомню снимков внутренней стороны 333сп? Как и в случае с Инженерным управлением. Раз-два и обчелся...  :-\
EFIM я вроде это выкладывал.....но special for YOU ;):

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1508 : 29 Мая 2009, 21:43 »
В книге Александра Лебеденко "Тяжелый дивизион" есть несколько небольших фрагментов описания событий в Брестской крепости в 1915 году. книга художественная, но вроде как написана автором на основе реальных событий и воспоминаний.
А описана крепость весьма неоднозначно. И это мягко еще сказано, позиция автора очень критическая. Хотя судя по всему представления о крепости в целом у него не было а лишь по какому то участку возле одного из фортов.
Чистая беллетристика. Ни на что документальное автор не опирался и, похоже, не хотел. :) Про батарею, устроенную на дерьме,  трогательно. "Бревна, обмазанные бетоном"? :) Были, разумеется, недоделки, вроде этого

Однако в целом укрепления были очень сильны. Просто ситуация на фронте, по сути, катастрофическая, не позволила их использовать.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2009, 21:45 от sam43 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1509 : 29 Мая 2009, 21:55 »
LOKI, снимка такого не видел. Большое СПАСИБО!

Забыл вчера поблагодарить "Князя" за новые фото про БК из его коллекции.
Сегодня нашел в Инете. Подписано, как "Brzecs nad Bugiem". Вокзал - коммент?
Еще бресткий вокзал и "Г.Берг"? - 1939г.